Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Туризм для дошкольников"

Доклад "Туризм для дошкольников"

Скачать материал

Туризм как средство развития физической культуры

дошкольников

В современном обществе должен быть создан приоритет здоровья,

который формируется в сознании людей, начиная с дошкольного

возраста. Исследования показали, что за последние десять лет количество детей дошкольного возраста, имеющих нарушения в состоянии здоровья, увеличилось в два раза, а число дошкольников, не имеющих таких отклонений, уменьшилось в три раза.

В федеральных государственных требованиях к структуре дошкольного образования выделено физическое направление развития детей в качестве одного из важнейших направлений реализации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Ему соответствуют две образовательные области: «Здоровье» и «Физическая культура».

Детский туризм является одной из форм организованной деятельности этих программ. Возможности использования туристкой деятельности в детском саду трудно переоценить. Туризм – важнейшее средство воспитания, которое, благодаря своему многообразию и универсальности открывает широкие возможности для практической подготовки маленького гражданина к большой жизни. Для детей - туризм- способ активного отдыха, увлекательное занятие, наполненное романтикой необыкновенного образа жизни. А для педагогов он – средство, способ лучше, глубже понять своих воспитанников и активнее повлиять на их развитие.

Подготовка к туристической деятельности начинается в стенах

детского сада с бесед и рассказов воспитателя на темы:

-« Кто такие туристы?»

- « Каким бывает туризм?»

- « Как нужно вести себя в походе?»

- « Как подготовиться к походу?»

- « Без чего нельзя обойтись в походе?»

- « Какие трудности и препятствия могут встретиться в походе?»

Можно провести с детьми игру «Мы собираемся в поход», организовать просмотр слайдов на туристическую тематику, практические занятия с использованием полученных знаний.

Необходимо ознакомить детей с туристским снаряжением и атрибутами (палатка, компас, рюкзак, бинокль, котелок, медицинская аптечка, карточки «Типы туристских костров» и т.д.

Большую роль в предварительной подготовке к проведению

прогулок – походов играет обучение детей спортивному ориентированию, у детей формируются навыки ориентировки в

пространстве. Это могут быть игры-задания по отыскиванию заданного предмета, целенаправленное движение по стрелкам- ориентирам с указанием направлений: вправо, влево, вперед, назад и т.д., разработка карты- схемы или плана определенного участка, действия по словесным командам. В результате проведения такой предварительной работы у детей развивается двигательная координация, скоростно-силовые качества, настойчивость в преодолении препятствий и трудностей, воля и целеустремленность.

Большие возможности для закрепления полученных навыков дает

проведение подвижных игр с элементами ориентирования в группе и, тем более, на участке детского сада, игры могут иметь соревновательный характер, проводиться в виде эстафет, задания могут быть как групповые, так и индивидуальные.

Также интересны детям игры – путешествия, игры-эксперименты, в

которых дети знакомятся с физическими свойствами природных объектов, предметов, учатся применять полученные знания в практической деятельности.

Неоценимую, пожалуй, самую главную роль в подготовке к выходу

на туристскую тропу призваны сыграть подвижные игры на развитие всех физических качеств: быстроты, силы, ловкости, выносливости и т.д.; гимнастика, закаливающие процедуры,

Подготовка каждого похода начинается с выбора его маршрута,

постановки задач, определения целей, планирования содержания. Выбор места похода во многом определяется климатическими условиями местности, временем года, интересами, теоретическими и практическими навыками участников. Также необходимо проверить спортивное снаряжение, укомплектованность аптечки, одежду и обувь детей, продумать рацион. Самым необходимым условием успешного осуществления похода является обязательное обеспечение безопасности детей по пути следования. Необходимо тщательно проверить места следования на наличие опасных факторов и устранить их заранее, если они имеются.

Основные задачи каждого путешествия: закаливание детского организма, тренировка и закрепление физических качеств, здоровый активный отдых, и, конечно – познание родного края, воспитание патриотических чувств, заботливого отношения к природе, умения видеть, ценить и преумножать ее богатства. Каждому путешествию можно дать название, которое будет отражать его содержание. Необходимо отметить наиболее интересные объекты, встречающиеся на пути следования группы, можно заранее обговорить, какую общественно-полезную работу нужно провести по пути следования, где сделать привалы, отдохнуть для восстановления сил и сохранения бодрости.

На конечном пункте следования организуются мероприятия

спортивно- развлекательного характера с элементами эстафеты,

состязаний, с применением полученных навыков. Для детей очень важен эмоциональный настрой и эмоциональное состояние при проведении подобных мероприятий, иначе цель путешествия не будет достигнута, поэтому желательно продумать и приготовить различные интересные атрибуты для игр и соревнований, как по пути следования группы, так и в конечном пункте детей могут встречать сказочные персонажи и герои литературных произведений. Для детей весь поход- это игра, где они активно участвуют и учатся поступать согласно создавшейся ситуации, они очень энергичны, и направить эту энергию в нужное русло – задача

педагогов. Если с самого начала заинтересовать детей, создать веселое, игривое расположение духа, ребята с доверием и энтузиазмом будут принимать предложения взрослых.

Одной и интересных форм по организации туристической

деятельности в детском саду является подготовка и проведение «Фестиваля туризма» или туристического слета. Особенностью проведения данных мероприятий является то, что в нем задействовано большое количество взрослых (сотрудники детского сада, родители воспитанников, социальные партнеры и др.), при проведении различных конкурсов, эстафет, викторин, практических занятий закрепляются знания, умения и навыки детей, полученные ранее. Свои впечатления от проделанной работы дети отображают в продуктивной деятельности: рисунках, аппликации, конструировании, лепке, учатся составлять рассказы по данной тематике, т.е. полученные знания успешно интегрируются во все образовательные области через различные формы и виды деятельности.

Пиргалина М. Х. – методист по туризму

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Туризм для дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 2921
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пиргалина Марвара Хабиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пиргалина Марвара Хабиловна
    Пиргалина Марвара Хабиловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17517
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой