Инфоурок Окружающий мир Научные работыДоклад "Волшебный мир кристаллов"

Доклад "Волшебный мир кристаллов"

Скачать материал

Исследовательская работа

Тема: Волшебный мир кристаллов


Актуальность: мир кристаллов - часть нашей жизни.


Цель: изучить, что такое природный кристалл, его свойства, вырастить кристалл в домашних условиях.


Гипотеза: я предполагаю, что мы живем в мире кристаллов. А так же, что кристаллы, возможно, вырастить в домашних условиях.


Предмет исследования – значение кристаллов в окружающем мире.

Объект исследования - кристалл.

Кристаллы – это твердые вещества, которые имеют внешнюю форму правильных многогранников. Мы ходим по кристаллам, и строим из кристаллов. Ведь почти все камни и многие строительные материалы – это кристаллы. Мы также едим кристаллы, лечимся ими, но, что самое главное – мы сами частично состоим из кристаллов.



Кристаллы окружают нас повсюду. Многие из самых обычных веществ вокруг нас представляют из себя кристаллы.

Наверное, все видели кристаллы воды - лёд.

Узоры на окнах зимой – это тоже кристаллы воды.



Кристаллы, которые залегают глубоко в земле, очень разнообразны. Их часто называют «цветами мира камней».



Если посмотреть в лупу на сахарный песок: можно увидеть, что это мелкие, но очень правильные кристаллы, блестящие, прозрачные, с плоскими гранями.



Обыкновенная столовая, или поваренная, соль, без которой человек не может обойтись, также состоит из кристаллов.

В еду, мы употребляем очень мелкие кристаллики соли (размолотая соль), в земле же соль встречается иногда в виде очень больших кристаллов – каменной соли.



В некоторых пустынях встречаются целые горные хребты, которые представляют собой гигантские залежи кристаллической каменной соли. И у них причудливая и удивительная форма соляных скал.



Ещё один вид кристаллов все хорошо знают. Это – кристаллы замерзшей воды, то есть лёд и снег. Каждый отдельный кристаллик льда, каждая снежинка хрупкая и маленькая. Часто говорят, что снег падает, как пух. Но даже и это сравнение, можно сказать, слишком «тяжёлое»: ведь каждая снежинка намного, легче пушинки. Тысячи снежинок весят столько же, сколько весит одна копейка. Но, соединяясь в огромных количествах вместе, снежные кристаллы могут, например, остановить поезд, если образуют сугробы на железнодорожных путях.



Они могут даже сдвигать и разрушать скалы, как это делают снежные лавины и ледники.



Весенние или осенние заморозки очень опасны для растений. Когда температура почвы и воздуха падает ниже нуля, вода под почвой и соки растений замерзают и образуют иголочки кристалликов льда. Эти острые иголки рвут нежные ткани растений, листья сморщиваются и чернеют, корни разрушаются.



Некоторые кристаллы в виде камней используют для изготовления ювелирных украшений. Но как же в действительности образуются кристаллы?



Есть один необыкновенно простой и доступный способ, как сделать в домашних условиях кристалл. Производство своего кристалла не потребует много времени и сил. Для этого потребуется: две небольшие стеклянные банки (примерно на пол-литра), соль (примерно 500 г), нитка (лучше всего взять шерстяную нитку). После того, как все приготовлено, можно приступать к приготовлению раствора, в котором будет расти кристалл.



Как сделать в домашних условиях кристалл? Очень просто! Начинать нужно с приготовления раствора. Раствор нужно готовить в подогретой воде. Необходимо наполнить одну банку водой и поставить ее подогреваться. Можно сразу налить в банку доведенную до кипения воду. В ней нужно будет постепенно растворять соль. Постепенно, потому что иначе на дне останется нерастворенная соль, которая будет причиной зарастания дна кристаллами. Соль сыпать до тех пор, пока на дне не будет оставаться соляной осадок. На поверхности воды может остаться мусор, его нужно убрать. Далее этот раствор нужно перелить во вторую банку (чтобы осевший на дне слой соли остался в первой банке). Раствор готов, теперь нужно приступать непосредственно к заготовке для выращивания кристалла.



Третий этап – заготовка к выращиванию кристалла. Для этого можно просто опустить нитку в раствор. Но, тогда трудно предугадать форму кристалла. Лучше выбрать из соли крупные кристаллики, или пуговица, предварительно намоченная в соляном растворе и затем высушенная, подвязать их на ниточку и опустить в раствор. Ниточку закрепить лучше всего на карандаш, чтобы она не утонула в растворе. На этот кристаллик будет нарастать соль, и он будет расти.

Затем банку нужно прикрыть сверху бумагой, чтобы в нее не попал мусор, и поставить в более прохладно место. Если банку быстро охлаждать, то кристаллы будут расти быстро, но их форма будет более острая, игольчатая. Лучше поставить где-нибудь дома в темный угол и запастись терпением.

Где-то через 3-4 дня уже будет заметное увеличение кристалла.
Кристаллы могут быть разных размеров и разных форм, каждый из них по-своему прекрасен.



Таким образом, можно сделать вывод, что процесс выращивания кристалла в домашних условиях, выполним. Более того, этот процесс прост и доступен всем. Поэтому теперь, узнав, как сделать в домашних условиях кристалл, можно занять свое свободное время выращиванием необыкновенных кристаллов, наша гипотеза доказана.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Волшебный мир кристаллов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 929
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аслямова Фаллимя Хатиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аслямова Фаллимя Хатиповна
    Аслямова Фаллимя Хатиповна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2196
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции