Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Дополнительное образование (интегрированное занятие)

Дополнительное образование (интегрированное занятие)

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования Детей Дом пионеров и школьников







План-конспект интегрированного занятия


Тема: «Мастерская Деда Мороза. Изготовление новогодних украшений интерьера из бросового материала»



Разработал:

ПДО И.В. Костенко




























с. Измалково

2014 г.


Тема:

«Мастерская Деда Мороза. Изготовление новогодних украшений интерьера из бросового материала»



Цели и задачи:


  1. Научить создавать оригинальные изделия конструктивно-дизайнерского творчества.

  2. Развить способность творческого мышления в работе с бросовым материалом.

  3. Воспитать умение вглядываться в различные предметы, вычленяя из них конструктивные части, сохраняя целостность восприятия при создании дизайнерского образа изделия.



Оборудование:

подготовленные пластиковые бутылки (см. технологич. карта), ножницы, степлер, картон, карандаш, циркуль, линейка, упаковочная пленка (фольга), новогодний дождик, мишура.


Демонстрационный материал:

Образец изделия


Для распределения детей по видам деятельности рекомендуем выделить условные категории: феи, эльфы, гномы и обозначить их , например: колпачки – гномам, браслеты из мишуры – эльфам.






План занятия.


  1. Организационная часть. Игра на знакомство «Снежный ком»

  2. Теоретическая часть: Сообщение темы. Демонстрация образцов. Анализ образцов (формы, составных частей, этапов работы). Повторение правил техники безопасности.

  3. Практическая часть: Изготовление шаблонов. Физ. минутка «Вечер зимний». Выполнение этапов работы по группам. Сборка изделия по образцу. Самостоятельное изготовление украшения с внесением дизайнерских изменений. Физ. минутка «Бег на месте».

  4. Подведение итогов занятия.

Ход занятия


  1. Приветствие учащихся. Проверка по списку присутствующих и готовности их к занятию.


  1. Теоретическая часть.


Приближается Новый год – праздник, когда украшают свой дом, улицы, наряжают елки. Сегодняшнее занятие мы посветим подготовке к Новому году, и оно пройдет под девизом: «Мастерская Деда Мороза». И чтобы все было, как в сказке одни из вас станут эльфами, другие – феями, третьи – гномами. (Раздать: эльфам – ободки из мишуры, гномам – колпачки, феям – «воротнички из мишуры»).

Занятие наше необычное. Вы обратили внимание на то, что на занятии присутствуют преподаватель и дети из другого кружка. Давайте с ними познакомимся поближе – по-новогоднему.

Игра-знакомство «Снежный ком».

Первый человек называет свое имя и то, что он любит делать, каждый следующий называет свое имя и то, чем ему нравится заниматься плюс рассказ о себе предыдущего человека.

Познакомились поближе, а теперь давайте рассмотрим новогоднее украшение. Анализ образца.

Вопросы и предполагаемые ответы детей:


Что использовалось, по-вашему мнению, для создания, данного изделия?



- пластиковая бутылка,

- дождик,

- фольга


Что представляет собой основа изделия, и каким образом она выполнена?


- пластиковая бутылка разрезана на 8 полос, а еще 2 полосы остались неотделенными от горлышка, чтобы сделать крепление-подвеску.


Как, по-вашему, выполнялись детали украшения?


- звезды из картона оборачивали фольгой,

- дождик приклеивали ко дну бутылки и концам полос,




  1. Практическая часть.


А теперь приступим к работе. И первым ее этапом будет – изготовление шаблона. Нам понадобятся: циркуль, линейка, картон, карандаш.

Первый этап:

На картоне, с помощью линейки и карандаша, начертим осевые линии для построения двух окружностей с радиусами 10 и 7 см. Начертим окружности с помощью циркуля – у нас получились два шаблона для работы с фольгой.

Повторим действия – получилось еще две окружности, из которых мы сделаем шаблоны шестиугольных звезд.

  • Поставим циркуль в точку пересечения оси симметрии с окружностью и проведем окружность того же радиуса, что и данная, до пересечения ее в двух точках окружности.

  • Повторим действия из диаметрально противоположной точки.

  • Соединим получившиеся точки с помощью линейки через одну.

  • Проведем аналогичные действия со второй окружностью.


Физ.минутка «Вечер зимний»

Вечер зимний в небе синем выходят из-за парты, руки вверх,

звезды синие зажег. потягиваются.

___________________________________________

Ветви сыплют, синий иней кисти рук расслаблены, выполнять

на подсиненный снежок повороты туловища, потряхивая кистями,

постепенно присесть.



Второй этап:

Внимание! Настало время для серьезной работы (выполнение работы по группам).

Феи – изготавливают по шаблонам звезды.

Для этого по шаблону «круг» вырезать 8 деталей из фольги радиусом 10 см. и 8 деталей радиусом 7 см.

По шаблону «звезда» вырезать 8 деталей крупных и 8 деталей поменьше.

Наложить детали из фольги на детали «звезды», сделать надрезы между лучами посередине.

Обернуть лучи фольгой, закрепляя степлером.

Эльфы – из дождика выполняют окантовку концов полос и дна пластиковой бутылки, закрепляя дождик скотчем.

Гномы – с помощью большого степлера, размещают звезды на полосах пластиковой бутылки, чередуя большую и маленькую, то ближе, то дальше от края.


Вы выполнили изделие по предложенному образцу, хорошо потрудились и можете передохнуть.





Физ.минутка «Бег на месте»


Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

Начинаем бег на месте,

Финиш – метров через двести.

Раз, два, раз, два…….

Хватит, хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

Низко поклонились.

Поклонились, поднимитесь.

Ниже, дети, не ленитесь.

Выпрямитесь, улыбнитесь.

Выдох, вдох, выдох, вдох.



Третий этап:

Теперь, уважаемые эльфы, гномы и феи, выполните из предложенных материалов украшения, изменяя их по своему усмотрению (дизайнерский подход). Выполнение самостоятельной работы.




  1. Подведение итогов занятия.

Давайте обсудим наше занятие.

  • Какие инструменты и материалы вы использовали в работе?

  • Как начертить 6-ти конечную звезду с равными лучами?

  • Предложите варианты названий, сделанных вами изделий.

  • Оцените наше занятие по 5-ти бальной системе.


Возвращаемся из «мастерской Деда Мороза» к реальности и убираем каждый свое рабочее место.

Все молодцы! Спасибо! До свидания.










Автор
Дата добавления 21.09.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров208
Номер материала ДВ-001908
Получить свидетельство о публикации