Инфоурок Другое СтатьиДостижение предметных, метапредметных и личностных результатов при проведении интегрированных уроков.

Достижение предметных, метапредметных и личностных результатов при проведении интегрированных уроков.

Скачать материал

Достижение предметных, метапредметных и личностных результатов при проведении интегрированных уроков.

 

Организация и проведение интегрированных уроков является одной из эффективных форм учебного процесса:

1. По ходу урока учащиеся, воспринимая и усваивая информацию по разным предметам, имеют больше возможностей для смены видов деятельности, у них развивается способность к систематизации, анализу и обобщению различного предметного содержания.

2. Как правило, интегрированный урок более динамичный благодаря наличию двух педагогов, которые имеют разный стиль преподавания и общения, кроме того, их взаимодействие между собой само по себе представляет для учащихся особый интерес, а значит, повышает внимание, а также оптимизирует процесс запоминания.

3. Немаловажным фактом в пользу интегрированного урока  является сокращение времени напряженной учебной деятельности.

4. Для педагогов эти уроки являются средством сокращения усилий и времени для раскрытия всех аспектов, касающихся той или иной темы, а также для привнесения интересных фактов и событий.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости введения в систему проведение таких уроков, интегрирующих самые различные предметы.

Вместе с тем, безусловно, интегрированные уроки требуют дополнительного времени и особых подходов к их подготовке. Важнейшим моментом является выбор и согласование темы, которая не только должна быть в учебном плане обоих предметов, но и которая предусматривала бы возможности гармоничного и естественного соединения предметного содержания. После выбора и согласования темы необходимо определить учебные цели и задачи урока, которые должны являться значимыми для каждого предмета (а не быть нацеленными только на узкую предметную область), например, развитие аналитических способностей, формирование межпредметных и коммуникативных компетенций и др.

Особое внимание в ходе подготовки к уроку нужно уделить продумыванию его структуры и организации работы учащихся. Этому способствует создание технологической карты, в которой структура урока задана тремя пространствами: целевым, поисково-продуктивным и рефлексивным.

 Организация целевого пространства задает настрой всему уроку, т.к. предусматривает не просто объявление темы и задач урока, но и выявление интереса учеников к теме и обсуждение перспектив ее усвоения. Таким образом, у учащихся формируется потребность к усвоению учебного материала.

 Название второго блока урока - поисково-продуктивный - характеризует преимущественно характер деятельности учащихся - это совместный поиск, решение проблем, сравнение фактов, данных и др., выработка собственного продукта.

Для реализации такой учебной деятельности удобно использовать групповую работу, индивидуальные выступления, анализ данных и заполнение систематизирующих таблиц. В процессе групповой работы учащиеся с низким уровнем подготовки могут по образцу действия более подготовленных учащихся успешно включиться в работу и получить результат. В таком случае взаимодействие педагогов и учащихся, а также между самими учащимися, приобретает характер сотрудничества, творческого устремления и совместного обсуждения вариантов решения учебных задач. Каждая группа может не только сравнить свои наработки с выступлением другой группы, но и обогатить свой опыт удачными и рациональными подходами своих одноклассников. В этом взаимодействии создаются условия для проявления индивидуальности, снимается напряжение, устанавливается комфортная атмосфера дружелюбия и уважения, усиливается стремление быть лучше. Кроме того, совместная деятельность позволяет объединять усилия учащихся в процессе формулирования выводов и подведения итогов проделанной работы.

Преимуществом описываемой структуры урока также является достаточное внимание к рефлексии учащихся, которые не только делают выводы по теме, но и с помощью педагогов выявляют свои достижения и промахи. Кстати, последние в данном случае становятся не поводом для укоров и переживаний, а вектором дальнейшего движения по пути познания и саморазвития.

Необходимо также отметить, что интегрированный урок многое дает и педагогам,  которые его организуют.

Во-первых, совместное обсуждение предстоящей деятельности обогащает представления о возможностях и потенциале своего предмета.

Во-вторых, происходит как бы взаимо обучение, т.к. педагоги обмениваются способами преподавания, обсуждают новые для себя средства и расширяют свой профессиональный и культурный кругозор.

В-третьих, более полно раскрывается потенциал учащихся во взаимодействии с разными педагогами, таким образом, каждый из педагогов, ведущих урок, видит способности учащихся в различных ракурсах и в дальнейшем может создавать условия для проявления этих способностей на своем предмете.

Хочется поделиться собственным опытом проведения интегрированных уроков. Так, уже несколько лет проводится урок в 11 классе по теме Великобритания как интегрированный по английскому языку и географии. Учащиеся заранее делятся на 4 группы в соответствии с 4 частями государства и делают сообщения о государственной символике, языке, традициях, исторических корнях населения на английском языке. В ходе урока заполняют систематизирующую таблицу, отвечают на вопросы теста.

В 9 классе стал традиционным урок по экологии и географии. Где учащиеся также делятся на группы, составляют пирамиды питания, обобщают свои знания о природных зонах, делают сообщения. Этот урок проводится как повторительно-обобщающий.

При изучении темы Атмосфера в 5 классе интересно проходит урок совместно с химией. Класс разбивается на группы по три-четыре человека, затем каждая группа получает задание: собрать снег на разных участках школьного двора и прилегающий улицы. Растопив снег, отфильтровали талую воду, учащиеся делают выводы о физической очистке воды, а потом старшеклассники под руководством учителя химии проводят опыты о химическом составе воды и присутствии в талой воде различных солей. Наглядный опыт указывает на загрязнение снега в нашем городе.

Сложнее организуются интегрированные уроки с математикой из-за несоответствия прохождения программы по предметам. Так, построение графиков изменения хода температуры воздуха на уроках географии изучаются раньше, чем на уроках математики. Тем не менее такие уроки способствуют развитию самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать полученную информацию (построение графиков по собственным дневникам наблюдения за погодой и сравнение их)(особенно интересно получилось по разным датам в январе с резкими похолоданиями и оттепелями и даже в течение дня).

В заключение хочется сказать, что в ходе проведения интегрированных уроков мы убедились, что такого рода работа открывает перспективы для творчества, как собственного, так и ученического, способствует достижению мета предметных результатов –умению самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения этих целей, умению организовывать совместную деятельность с учителем и сверстникам, умению оценивать правильность выполнения учебной задачи, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы.

 

1.     http://standart.edu.ru/

2.     2.Хуторской А.В. Метапредметное содержание образования с позиций человекосообразности. [Электронный ресурс] // Вестник Института образования человека; 02.03.2012 г.

3.     http://krylowaew.ucoz.ru/publ/metapredmetnyj_podkhod_chto_ehto_takoe_perekhodim_ot_teorii_k_praktike/1-1-0-7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Достижение предметных, метапредметных и личностных результатов при проведении интегрированных уроков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2023 94
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виннер Алексей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виннер Алексей Анатольевич
    Виннер Алексей Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 88336
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек