ВЫПОЛНИЛА: БОЙКО Т.С.
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
МБОУ «ИНСАРСКАЯ СОШ №2»
Использование
визуального метода обучения на уроках английского языка для развития
разговорной речи
1. Вступление.
2. Значение
использования ВМО на уроках.
3. Дидактический
материал, используемый на уроках.
4. Заключение.
5. Список
использованных источников.
Цель: формирование и развитие речевых
компетенций.
Задачи: освоение навыков употребления
выражения I can…/Can you…. Способствовать
совершенствованию навыков монологической и диалогической речи по теме урока.
Обучение
разговорной речи на иностранном языке – это обучение выражать свои мысли в
устной форме, т.е. говорения, как средство общения. Для освоения иностранного
языка используют различные методики. Но у всех методов одинаковые задачи:
1.
Привыкать
строить фразы и запоминать их.
2.
Не
боятся ошибок в речи.
3.
Преодолевать
языковой барьер.
4.
Распознавать
речь на слух.
5.
Получить
навыки общения, чтения, говорения.
Среди разнообразных
методов и средств обучения наглядность является одним из эффективных и широко
применяемых средств. Интенсификация процесса усвоения языкового материала
предполагает использование визуального метода обучения.
Так что же это,
визуальные средства обучения? Это метод, основанный на графических
организаторах, и направлен на достижение более эффективного обучения и
увеличению объёма запоминания того, что изучаем.
Графические
изображения развивают образный стиль мышления и помогают понять и осознать
допущены ошибки в построении фразы, предложения, текста. К типам графических
организаторов относятся: таблица, кластер, облако слов, Инфографика и др.
Например, на одном
из уроков, урок-эксперимент «We make dirty water cleaner», я использовала такие графические
организаторы, как таблица, кластер, инфографика.
Ученики должны
были заполнить карту наблюдения, вести монолог (комментировать свои действия) и
диалог с одноклассниками, используя выражения I can…/ Can you…,
усложняя их словами по смыслу. Это можно изобразить в виде кластера.
Кластер состоит из 3-х понятий: ключевая
фраза смысловая единица (категория информации) конкретизация информации
мнениями и фактами.
Can you
give me
write
а piece of paper a
glass of water this task the word
Таблица, где чётко разделены объекты мысли
и действия.
Инфографика – информация в виде картинок.
Можно изобразить ход урока, эксперимента рисунком.
В завершение можно выделить преимущества
визуального метода обучения:
1. Активизация различных каналов
восприятия.
2. Чередование видов деятельности.
3. Повышение внимания на уроке.
4. Снижает утомляемость.
5. Урок становится более ярким и
интересным.
6. Может быть использован на любом уроке.
Список использованных источников
1. https://ru.thpanorama.com/
Особенности визуального обучения, методы и средства
2.https://cyberleninka.ru/article/n/
Визуальные средства в обучении иностранным языкам
3. https://mosmetod.ru Ю.Б.
Мукосеева (2016) Графические организаторы