Инфоурок Иностранные языки Научные работыДуальное обучение: плюсы и минусы на примере группы 14 ТМ - 15 - 1

Дуальное обучение: плюсы и минусы на примере группы 14 ТМ - 15 - 1

Скачать материал

ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж»

 отделение Нижняя Тавда

 

 

 

 

Дуальное обучение: плюсы и минусы на примере группы 14 ТМ - 15 - 1 

 

 

 

 

Автор: Яковлева Дарья

ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж»

отделение Нижняя Тавда

группа 01 ТСХ – 15 - 1

 

 

Научный руководитель:

Преподаватель Глянько Р.С.

 

 

 

с. Нижняя Тавда, 2016 г.

Краткая аннотация

Данная работа посвящена изучению проблемы внедрения в обучение дуальной модели образования в ГАПОУ ТО «Агротехнологическом колледже» отделение Нижняя Тавда на примере группы 14 ТМ – 15 - 1. Дуальная модель образования представляет собой такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

Роль работодателя при дуальной модели обучения значительно расширяется: работодатели принимают участие в составлении  учебных программ,  программ учебных и производственных практик; делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов. Обучающиеся имеют возможность отработать профессиональные компетенции на базе предприятия под руководством опытного наставника, а, следовательно, стать настоящими профессионалами.

Актуальность исследования

В документах  Второго международного Конгресса ЮНЕСКО подчеркнуто, что XXI век принесет с собой радикально иную экономику и общество, а это неизбежно окажет влияние на техническое и профессиональное образование, которое призвано обеспечить «мост в будущее посредством качественной подготовки квалифицированных специалистов».

В связи с этим возрастет необходимость повышения престижа рабочих профессий и специальностей. В.В. Путин подчеркнул: «Важнейшая задача — это обновление и повышение качества среднего профессионального образования, укрепление его связи с реальным производством. Во многих регионах уже активно и успешно занимаются развитием так называемого дуального образования, когда практика на конкретных предприятиях сочетается с теоретической подготовкой».

В нашем колледже с 2015 года началось внедрение дуального образования по профессии Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства.

Аннотация.

Цель работы: изучить концепцию дуальной формы профессионального образования ФРГ, исследовать эффективность использования дуальной системы образования в колледже на примере группы 14ТМ – 15 – 1.

Временные рамки исследования: 2015 – 2018 гг.

Методы исследования.

1)    Социологический опрос среди студентов группы 14ТМ – 15 – 1

2)    Анализ качества обучения группы 14 – ТМ – 15 – 1

3)     Изучение  научных статей, зарубежного опыта по использованию объекта исследования

4)    Анализ  получения результатов с помощью таблиц и диаграмм.

Полученные данные: в результате исследования нами было выявлено, что дуальная система образования ФРГ имеет положительный опыт. В результате ее внедрения в стране наблюдается наличие квалифицированных рабочих кадров и стабильно высокий престиж рабочих профессий.

           Анализ качества обучения, социологический опрос группы 14 ТМ – 15 – 1 показало, что внедрение дуальной модели образования в колледже имеет положительный результат.

Выводы: внедрение дуального образования, будет способствовать развитию системы прогнозирования потребности в рабочих кадрах, появлению независимой оценки качества подготовки выпускников, а значит, позволит повысить квалификацию рабочих кадров и восстановит престиж рабочих профессий.

План исследований.

Объект исследования: плюсы и минусы дуального обучения

Предмет исследования: группа 14 ТМ – 15 - 1

Методы исследования:

1)  сравнительно-ретроспективный метод - при сопоставительном анализе развития национальных систем профессионального образования;

2)  статистический анализ - при определении  характера развития дуальной формы профессионального образования в России;

3) включенное наблюдение, анкетирование - при оценке эффективности дуальной формы профессионального образования;

4) педагогическое моделирование - при разработке образовательного стандарта и учебных материалов по профессии  Тракторист- машинист  сельскохозяйственного производства.

Этапы исследования:

1) Выбор темы исследования.

2) Выявление проблемы исследования, постановка целей исследования.

3) Сбор информации о проблеме исследования.

4) Выбор методов исследования.

5) Отбор и структурирование собранного материала в  соответствии с темой и целями исследования. 

 

 

 

Научная статья.

Объединение ДОЙЛА включает в себя учебные учреждения агротехнического образования  и представляет собой крупнейший региональный и международный центр Аграрнотехнического образования Германии. Ежегодно около 80000 участников и участниц обучается в учебных центрах ДОЙЛА. ДОЙЛА предоставляет 2000 мест для проектно-ориентированного обучения. Обучение проводят высококвалифицированные преподаватели. Штат преподавателей составляет 260 человек. Около 80000 квадратных метров лекционных залов для ведения учебного процесса, сюда относятся так же помещения для учебно-технических занятий, учебно - производственные классы которые максимально приближены к условиям производства. Современно оборудованный и модернизированный автомобильно-транспортный парк общей стоимостью 44 миллиона евро.

Программа академии ориентирована на профессиональное обучение и повышение квалификации  специалистов в области сельского хозяйства. При этом основными составляющими этой программы являются ориентированные на целевые группы семинары и приближенные к производственным условиям тренинг-модули. Говоря о Учебном центре нельзя не сказать о системе образования которую они применяют.

В немецкой дуальной системе образования предприятие и ученик совместно выбирают будущую профессию студента, ещё до начала процесса обучения. Программа обучения оговаривается индивидуально между студентом, преподавателями и представителями производства и вносит в договор, подписываемый студентом и предприятием Договор предполагает получение навыков как профилирующих для данной профессии (теория и практика производственного процесса, вопросы организации и экономики, обслуживание и управление сельскохозяйственной техникой, а также уход за ней, ремонт и содержание в рабочем состоянии, выращивание растительной продукции и обработка почвы, оформление заказов и уход за сельскохозяйственными культурами, сбор урожая, хранение и консервирование растительной сельхозпродукции коммуникация и обмен информацией, успешное ведение производства и ориентация на потребителя, мероприятия, обеспечивающие высокое качество продукции), так и дополнительных знаний,  в общем-то, важных, но, скорее  не напрямую связанных с профессиональной деятельностью (профобразование, трудовое и тарифное законодательство, создание и организация предприятия, безопасность труда и охрана здоровья на предприятии, защита окружающей среды и природы.

Закон  обязывает предприятия подтвердить свою пригодность для проведения обучения, чтобы получить тем самым статус учебно-производственного предприятия и иметь право приглашать студентов на обучение.

         В.В. Путин отметил, что системе среднего профессионального образования необходимо обновление. Он отметил, что и инженерные, и рабочие профессии требуют высочайшей компетенции, в соответствии с этим РФ выстраивает систему современных профессиональных стандартов.

«Считаю необходимым обобщить опыт, объединить наши усилия и выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учетом лучших международных практик», — отметил президент.

В связи с этим в Тюменской области стартовал пилотный проект в области подготовки специалистов  в сфере Агропромышленного комплекса. Для реализации данного проекта на базе  Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Агротехнологический колледж», расположенного в городе Ялуторовске Тюменской области, создан центр профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов агропромышленного комплекса.

Результатом планомерной работы по изучению использования опыта партнёров из ФРГ в сфере обучения и переподготовки кадров для агропромышленного комплекса явилось подписание губернатором Тюменской области В.В. Якушевым   26 февраля 2015 года «Соглашения между Немецкой сельскохозяйственной Академией ДОЙЛА НинбургГмбх, Нижняя Саксония ФРГ, и правительством Тюменской области о сотрудничестве в сфере образования».

Основными целями, которые должны быть достигнуты в процессе работы, в рамках реализации данного соглашения являются:

- Обеспечение повышения эффективности и качества подготовки квалифицированных специалистов, в том числе путём предоставления возможности прохождения учебных и производственных практик обучающимся ГАПОУ «Агротехнологического колледжа» в Германии, в Академии «ДОЙЛА Нинбург».

- Обеспечение проведения мероприятий по профессиональной  подготовке и переподготовке специалистов сельскохозяйственных предприятий по приоритетным направлениям развития. И повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

- Разработка и осуществление программ, взаимодействия и планов сотрудничества, направленных на развитие и совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовке специалистов в Тюменской области с привлечением предприятий АПК Тюменской области как активных участников организации производственных практик и наставничества.

- Внедрение и использование инновационных методов обучения специалистов.

Была разработана последовательность действий  по внедрению дуального обучения.

1 этап – установление договорных отношений между ПОО и предприятиями

         Создание Координационного совета (рабочей  группы).

         Соотнесение ФГОС и требований работодателя, зафиксированных в профессиональных стандартах и должностных инструкциях – выделение дополнительных компетенций. Внесение (на уровне тематического планирования) изменений в содержание программ.

2 этап – распределение зоны ответственности за реализацию дуального обучения между ПОО и предприятиями

         Составление графика чередования теории и практики.

         Согласование перечня видов работ, которые будут отрабатываться на предприятии.

         Создание нормативной базы по реализации индивидуальных учебных планов для студентов, обучающихся по дуальной модели.

3 этап – конструирование элементов процесса дуального обучения

         Корректировка содержания рабочих программ в сторону практико-ориентированности.

         Разработка контрольно-оценочных средств (содержание заданий и критерии оценки).

         Разработка программ для обучения наставников предприятия и проведение обучения.

         Разработка комплектов учебно-методического обеспечения рабочих программ с учётом технологии дуального обучения.

4 этап – апробация и корректировка

         Организация процесса дуального обучения на основании разработанного комплекта документации.

         Выявление проблем, оперативное реагирование.

         Апробация педагогических технологий, ориентированных на эффективное обучение.

В нашем колледже началось внедрение дуальной модели обучения с 2015 – 2016 учебного года.  Обучающиеся по профессии Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства имеют возможность почувствовать изменения на себе.

В ходе исследования нами был проведён соцопрос среди обучающихся по профессии Тракторист машинист сельского хозяйства (группа 14ТМ – 15 - 1) Всего было опрошено 13 респондентов. Цель данного соцопроса заключалась в том, чтобы выявить эффективность внедрения дуальной системы образования.  

АНКЕТА

1)    Знаете ли Вы, что обучаетесь по дуальной системе образования?  

      Да, знаю   

      Нет, не знаю 

2)     Как часто проходят Ваши занятия на базовых предприятиях?

      Часто проходят   

      Недостаточно  часто

3)    Проводятся ли учебные занятия с привлечением работодателей?

      Да, проводятся   

      Нет, не проводятся

4)    Что вас привлекает в обучении?

      Знания я получаю на производстве   

      Занятия интересно проводятся

     Ничего не привлекает

Анализ анкет показал, что 88 % респондентов знают, что обучаются по дуальной системе образования. Лабораторно – практические занятия проходят на предприятиях часто, часть учебных занятий проводят наставники с производства. Больше всего привлекает в обучении проведение занятий на производстве.

Анализ анкет в диаграммах.

 

 

         Анализ качества обучения группы 14 ТМ – 15 – 1 показал, что качество обучения в группе высокое. Если входное тестирование показало, что качество обучения составляет 35%, то по итогам первого полугодия качество обучения повысилось до 63 % по общеобразовательным предметам, по предметам же профессионального цикла качество успеваемости составило 69%.

               Анализ  качества обучения группы 14ТМ-15-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В разрезе всего выше сказанного хотелось бы отметить, что на наш взгляд Дуальная система образования представляет собой модель рационального, выгодного и успешного взаимодействия государства, предприятий АПК и молодёжи, и несёт в себе больше преимуществ, чем недостатков.

 В результате исследования нами был проведен анализ достоинств и недостатков Дуальной системы образования. Мы разделили достоинства на 3 основные группы: достоинства для предприятия, достоинства для обучающегося,  и достоинства для государства.

достоинства для предприятия

достоинства для обучающихся

Возможность для предприятия подготовить кадры соответствующие всем требованиям.

Шанс адаптироваться к взрослой жизни, даёт возможность овладеть ключевыми компетенциями для реальной деятельности на предприятии,

Экономия на расходах на поиски и подбор работников, их переучивании и адаптации.

Возможность прохождения стажировки за рубежом

Возможность лично принимать участие в подготовке будущего сотрудника.

Оптимальные условия обучения, маленькие группы, хорошее оснащение

Данная деятельность повышает репутацию предприятия и его имидж как работодателя на рынке труда.

После окончания обучения возможность сразу работать и получить финансовую независимость

Преимущества для Государства.

1)    Восполнение дефицита высококвалифицированных кадров.

2)    Сокращение уровня безработицы.

3)    Снижение уязвимости  к колебаниям конъюнктуры мировых сырьевых и финансовых рынков.

4)    Развитие, укрепление и увеличение конкурентоспособности отечественных предприятий АПК.

5)    Общий рост экономики.

6)    Создание инвестиционно - привлекательных регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

           В результате проведенного исследования изучена концепция дуальной формы профессионального образования ФРГ. Выявлено, что в  результате ее внедрения в стране наблюдается наличие квалифицированных рабочих кадров и стабильно высокий престиж рабочих профессий.

Нами были выявлены положительные аспекты внедрения дуального обучения для государства, предприятий, обучающихся в нашей стране.

Получены промежуточные данные  эффективности использования дуальной системы образования в колледже на примере группы 14ТМ – 15 – 1.

Анализ качества обучения, социологический опрос группы 14 ТМ – 15 – 1 показали, что внедрение дуальной модели образования в колледже имеет положительный результат, обучающиеся позитивно восприняли изменения и проявляют высокий интерес к обучению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1)    McKinsey Global Institute, «Эффективная Россия: производительность как фундамент роста»

2)    Л.И Овсиенко «Федеральный институт развития образования» «Дуальное образование: перспективы проекта обсудили в ВолгоградеВедомости (02.06.2014).

3)    Петров В.А. Предприятия помогут Калужской области развивать дуальное образование, Российская Газета (15.01.2014) Журнал «Эксперт»

4)    Evrokatalog.eu, SIA Alliance Media «Дуальное образование в Германии - что это такое?»

5)    http://www.hochschulkompass.de/studium/rund-ums-studieren/studienformen/duales-studium.html

6)    http://www.de-online.ru/       

7)    Есенина Е.Ю. Центр Профессионального образования «Что такое дуальная система образования?»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дуальное обучение: плюсы и минусы на примере группы 14 ТМ - 15 - 1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 5271
    • DOCX 122.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глянько Роман Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глянько Роман Сергеевич
    Глянько Роман Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 31356
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе