Инфоурок Доп. образование СтатьиДуховно – нравственное воспитание обучающихся в условиях многопрофильного учреждения дополнительного образования

Духовно – нравственное воспитание обучающихся в условиях многопрофильного учреждения дополнительного образования

Скачать материал

Ахметова Фарида Гарифовна,

методист МАУ ДО «Детско-юношеский центр №14»

«Духовно – нравственное воспитание обучающихся в условиях многопрофильного учреждения дополнительного образования»

В проекте Федерального государственного стандарта общего образования  духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация обучающихся определены как задачи первостепенной важности в соответствии с Законом "Об образовании".

Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.

 Важнейшие задачи воспитания – формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации, развитие внутреннего, духовного мира ребенка, помощь ему в прочувствовании первоначального контекста ценностей отечественной культуры.

На правительственном уровне всё чаще говорится о необходимости усиления духовно-нравственного стержня в образовании. Речь идёт о создании новой образовательной области в учебном плане, о фундаментализме в образовании – т. е. о возвращении к фундаментальным нравственным ценностям.

Духовность – это «высшее начало в человеке, ориентированное относительно высших ценностей человеческого бытия как творческая сила и источник созидания ценностей совместной жизни людей, их самосозидания, стремления к духовному идеалу». (В.А. Беляева)

Выделяют три составляющие духовной жизни человека: нравственная, эстетическая, религиозная.

  «Все три составляющих духовной жизни находят свое выражение в чувствах, работе ума и активности» (В.В. Зеньковский)

Таким образом, духовно-нравственное воспитание – это развитие у ребёнка:  нравственной способности – к различению добра и зла;

 эстетической способности – к различению прекрасного и безобразного;

 религиозной способности – к различению истинного и ложного. (О.М. Потаповская)

В отечественной психологии проблема духовности, духовно – нравственного воспитания получила освещение в работах классиков психологии – Л. С. Выготского, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. В современной российской психологической науке она является предметом рассмотрения в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, М. И. Воловиковой, Ф. Е. Василюка, В. В. Гостева, Д. А. Леонтьева, В. П. Зинченко, В. Д. Шадрикова, В. А. Пономаренко и других авторов.

Учреждения дополнительного образования, являясь в сегодняшних условиях центрами внеурочной деятельности, решают сразу несколько воспитательных задач. Одной из основополагающих является задача духовно-нравственного воспитания. Духовно-нравственное воспитание - основа формирования культурной личности, способной к саморазвитию, адаптации в сложной окружающей действительности, умеющей совершенствовать и позитивно реализовать свой творческий потенциал в интересах личности, общества, государства. 

Комплексный подход предполагает системный подход к процессу воспитания и управлению им. Управление может быть успешным лишь тогда, когда будут учтены действующие в воспитании внешние и внутренние факторы и взаимосвязи между ними. Для этого необходимо иметь четкое представление об этих факторах и характере их влияния.

К числу главных факторов относятся:

а) сложившийся образ жизни обучающегося, который может содействовать развитию заданных качеств или (при определенных условиях) противодействовать ему;

б) условия жизни, которые содействуют становлению определенного образа жизни в рамках различных регионов (традиции, нравы, обычаи, национальные особенности, особенности природной среды);

в) средства массовой информации и пропаганды;

г) уровень развития и условия жизни коллектива, непосредственно влияющие на личность школьника (воспитательные системы, сложившиеся в нем, общественное мнение, ценностные ориентации, нравственные нормы, психологический климат);

 д) нормы взаимоотношений, сложившиеся в первичных коллективах, положение обучающегося в системе коллективных отношений;

е) индивидуальные и личностные особенности обучающегося.

При комплексном подходе к формированию целостной личности должна быть учтена совокупность всех этих условий. Благоприятные для личности и общества изменения в результатах воспитания достигаются не только благодаря прямому воздействию на ту или иную сферу психики формирующейся личности, но и при изменении внешних условий, которые препятствуют развитию нежелательных отклонений от нормы и сводят к минимуму отрицательные влияния.

Одной из главных воспитательных форм в учреждении дополнительного образования, да и в других образовательных организациях тоже, являются воспитательные мероприятия.

В психолого-педагогической литературе понятие «воспитательное мероприятие» используется для обозначения различных видов и форм воспитательной работы. «Воспитательное мероприятие — это совокупность различного рода воспитательных воздействий с отвечающими их требованиям материальными и духовными условиями, подчиненных единой комплексной воспитательной цели, взаимодействующих друг с другом, представляющих собой целостное образование». Из воспитательных мероприятий складывается воспитательный процесс подобно тому, как процесс обучения составляется из отдельных уроков. Мероприятие — отрезок воспитательного процесса. В каждом творческом коллективе Детско-юношеского центра существует своя система воспитательной работы, на основе которой разрабатываются планы воспитательной работы на каждый учебный год, для каждой возрастной группы. Одно из главных направлений мероприятий этого плана – духовно-нравственная. Главное не число и не звучность мероприятий, а их педагогическая целесообразность. Только система хорошо продуманных, крепко связанных между собой педагогических воздействий, а не их случайный набор может обеспечить максимальную воспитательную отдачу.

Осуществление духовно-нравственного воспитания непосредственно через образовательную деятельность происходит на занятиях постоянно. Педагогу важно видеть в каждом общении с детьми зерно нравственного воспитания, уметь направить беседу, разговор в нужном русле, подвести детей к нравственным выводам.

Таким образом, занимаясь с детьми, участвуя в общественной жизни   Центра, проводя воспитательные мероприятия мы, педагоги, непосредственно занимаемся духовно-нравственным воспитанием наших детей, мы стремимся выпустить в жизнь духовно-нравственную личность.

Литература
1. Байбородова Л.В. Формы взаимодействия педагогов, учащихся и родителей. - Ярославль: ЯГПИ. - 2002. - 39с.
2. Бондаревская Е.В., Белоусова Т.Ф., Власова Т.И. и др. Введение в педагогическую культуру: Учеб. пособие. - Ростов-на- Дону: РГПУ. - 2006.- 164с.
3. Воспитание будущего учителя: идеи, ценности, ориентации. Учеб. пособие /Под ред. Л.В. Загрековой, В.В. Николиной, В.А. Фортунатовой. - Н. Новгород: НГПУ. - 2001. - 107с.
4. Стандарты второго поколения. Примерная основная общеобразовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа под ред. А.М. Кондакова, Л.П. Кезина. Москва «Просвещение», 2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно – нравственное воспитание обучающихся в условиях многопрофильного учреждения дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2020 239
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Фарида Гарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Фарида Гарифовна
    Ахметова Фарида Гарифовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9865
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе