Инфоурок Другое СтатьиДуховное возрождение личности - важная задача современной школы

Духовное возрождение личности - важная задача современной школы

Скачать материал

 

ГЕЙЦИ О.В.

Заместитель директора по ВР

КОЗЛОВА Е.П.

Учитель русского языка и литературы

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Владимирской области

«Общеобразовательная школа г. Владимира»

 

 

Духовное возрождение личности – важная задача современной школы.

 

Для самовоспитания надо прежде всего призвать самого себя на суровый беспристрастный суд, следует точно и ясно,

не щадя своего самолюбия, выяснить свои недостатки, пороки и решить раз и навсегда, буду я мириться с ними или нет, необходимо ли носить эту обузу за своими плечами или я должен выбросить её за борт.

                                              Н.А. Островский

 

 

    Особенность нашего времени заключается в том, что современного человека на каждом шагу подстерегает болезнь РАВНОДУШИЯ. Попробуй сохранить духовное начало в себе, если в мире каждую минуту происходит нечто ужасное. Трудно оставаться верным глубокой мысли во всеобщей суете, когда привыкаешь жить на бегу. Подчас, это, практически, невыполнимая задача. И оттого в наши дни любовь – на три дня, увлечение какой-то идеей – дай бог, на неделю. Но равнодушие человеку ПРОТИВОПОКАЗАНО, так как оно отчуждает от собственной души. А без души нет и человека.

 

Ученики нашей школы, которая находится на территории исправительной колонии – молодые люди, оступившиеся на своём жизненном пути, потерявшие моральные и общечеловеческие ориентиры, не привыкшие критически относиться к себе и своему поведению, часто даже не стремящиеся анализировать путь, приведший к преступлению и не умеющие делать выводы.

Наши учителя средствами своих предметов на уроках и во внеурочное время делают всё возможное, чтобы в общество вернулись люди, которые смогли многое переоценить и найти правильную дорогу в жизни, которая делает человека ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы.

Несомненно, это сложная и кропотливая работа, подчас требующая интеллектуальных и эмоциональных усилий и от педагогов, и от воспитанников.

Большой вклад в процесс формирования жизненных ценностей наших учащихся вносят учителя русского языка и литературы, которые на своих занятиях не только знакомят учеников с произведениями гениальных художников слова, побуждают к освоению разнообразия и богатства русского языка, но и воспитывают с помощью ярких художественных образов, созданных писателями и поэтами. Они заставляют задуматься, поразмышлять над природой человеческих взаимоотношений и разобраться в мотивах собственных поступков. Но правильно и красиво рассуждать ещё не значит так думать, поэтому наши учителя через серьёзную, вдумчивую работу проходят вместе с подопечными долгий путь осмысления совершённых ими ошибок, заблуждений и помогают скорректировать неправильно выбранные духовные и нравственные ориентиры. Сочинения учащихся – итог этого сложного,  но благодатного труда, дающего надежду на воскрешение человека в ЧЕЛОВЕКЕ.

Поддержать интерес к творческой работе и раскрыть собственные возможности помогают общешкольные конкурсы сочинений и эссе на различные духовно-нравственные темы, воспитательные внеклассные мероприятия: «Литературная гостиная», конкурсы авторских стихов, посвященные различным праздникам и памятным датам, конкурсы чтецов стихов о войне, о природе, о смысле жизни и другие.

Наши ученики очень искренне, с неподдельным интересом размышляют о доверчивости и жестокости, о милосердии и беспощадности, о смирении и гордости, об угрызениях совести и покаянии, оценивают и осуждают собственные поступки.

Хочется верить, что попытка увидеть себя со стороны, осмыслить цель своей жизни будет первым, пусть небольшим шагом к настоящему духовному возрождению.

Вот одно из сочинений учащегося выпускного класса школы при ИК-3 Ивана Е., в котором автор подкупает искренностью рассуждений, настойчивой попыткой не потерять себя в новых жестких условиях, желанием выжить несмотря ни на что и остаться человеком. Он так и назвал свою работу:

Сохрани в себе человека.

 

Превосходная должность быть на земле ЧЕЛОВЕКОМ.

                                 М. Горький

 

О чём размышляет человек, оказавшийся в неволе впервые, что чувствует, когда осознаёт: теперь предстоит жить в условиях несвободы… В строчках, которые перед вами – пережитое и передуманное в тюремной камере. В них – отражение реальности, которую пришлось изведать, переживание и осмысление случившегося, раскаяние…

Тюрьма… Не просто здание с решётками на окнах, обнесённое забором с колючей проволокой. Это особый мир, где действуют свои законы, правила поведения. По сути, здесь не просто отбывают срок, а живут. Месяцы, годы… И так хочется жить как на свободе! Но возможно ли это?

Неволя накладывает на происходящее в этих стенах и на образ жизни в целом свой отпечаток. Здесь влюбляются, ссорятся, а, бывает, и дерутся, здесь создаются и распадаются семьи…

Это место, где человек проверяется на милосердие и сострадание, на чувство собственного достоинства, на умение выживать в кризисной ситуации.

Останусь ли я человеком, способным думать или превращусь в животное, реагирующее только на хлопанье «кормушки» и крик: «Баланду принесли».

Необходимо бороться с самим собой! Я оступился и упал, совершил ужасный поступок, я в тюрьме, но ведь жизнь на этом не кончается. Уверен, что у человека всегда остаётся шанс исправить причинённое зло, начать всё заново. Нужно только услышать свою совесть, пройти через покаяние.

 Важно сохранить в душе хоть капельку надежды. Тогда из маленькой капельки появится ручеёк, который однажды превратится в полноводную реку. И она принесёт тебе очищение.

Моя душа просит воли. Но заслужил ли я её, выстрадал ли прощение, пересмотрел ли свою жизнь, очистился ли от того страшного и мрачного, что тянет душу вниз? Моя тюрьма – во мне самом. Обретя свободу души, я перенесу любые страдания, сумею пройти испытания, посланные судьбой.  

           Вера и надежда будут крыльями, которые вынесут меня к чистоте помыслов и духовности.

 

  Тему осмысления себя в этом мире подхватывает ученик 11 класса школы при ИК-5 Артур Л.

 

Человек – творец своей судьбы.

 

 

 

Много великого есть на свете, но нет ничего более великого, чем ЧЕЛОВЕК.

                                                  Софокл.

 

   В чём смысл жизни, для чего я живу? Что определяет мои действия и поступки? Эти вопросы рано или поздно задаёт себе, наверное, каждый человек. Человеку присуще тянуться к чему-то светлому, доброму и чистому; каждому известны понятия добра и зла, добродетели и греха.

   Вот и стоит поинтересоваться у самих себя: «Почему? Почему знаем, а делаем всё наоборот».

Надпись, которую неизвестный оставил на стене новгородского Софийского собора гласит: «О, душа моя! Почему ты спишь, зачем не проснёшься? Почему жаждешь добра, сама его не творя?»

Этот неизвестный, ставя перед собой такой вопрос, достиг той черты, где нужно сделать выбор. А выбор не прост – это либо трудная, долгая и тяжёлая работа над возрождением своей души, либо отказ от этого пути себе в погибель.

Нравственный закон, который в нас существует от начала нашего создания,  отличает нас от животных, он делает человекаЧЕ-ЛО-ВЕ-КОМ. И он же, многими ненавидимый – голос совести, который нас обличает в наших поступках и действиях и во многом заставляет поступать не так, как нам хочется, а как надо. Тот, кто заглушил в себе этот голос и попрал закон, сам себя погрузил во тьму.  

Мы стараемся больше угождать своей плоти и страстям: побольше и повкуснее пить и есть, много спать, желаем разнообразных развлечений, в общем, усердно желаем хлеба и зрелищ. И всё это для чего? Для того, чтобы забыться, спрятаться от самого себя, от той пустоты и безнадёжности, которой переполнены наши сердца. Это очень страшная ошибка, которая заключается в том, что человек не понимает своего истинного предназначения и не видит смысла жизни.

Единственное, что в нашей жизни важно - это понять, что свобода выбора за нами, и что только мы сами творцы своего будущего.

 

Приятно отметить, что за годы учёбы в нашей школе молодые люди значительно меняются. Они не только заново проживают школьные годы, безвозвратно упущенные когда-то, но и открывают для себя окно в новый мир ЗНАНИЙ: науки, искусства, творчества,  человеческих отношений,  самопознания, самосовершенствования, - который раньше им представлялся недосягаемым.  

Наши воспитанники нравственно вырастают, духовно обогащаются, приобщаются к миру прекрасного, раскрываясь  с новой стороны, внезапно обнаруживая в себе способности и таланты в различных областях. Они становятся более рассудительными и критичными к себе. И, что очень приятно нам, учителям, благодарными за доброе участие в их судьбе.  

Мы рады, что наши подопечные ищут ответы на такие проблемные вопросы, как: в чём смысл жизни, что такое красота человеческой души, как сохранить в себе человека, которые их приводят к духовному возрождению личности.

Только тогда  мы, педагоги, можем быть уверенными в том, что наша миссия выполнена.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовное возрождение личности - важная задача современной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 566
    • DOCX 44.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гейци Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гейци Ольга Вячеславовна
    Гейци Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 650
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой