Инфоурок Физическая культура СтатьиДвигательно - речевые игры для детей младшего школьного возраста

Двигательно - речевые игры для детей младшего школьного возраста

Скачать материал

Комшин Максим Владимирович.

Двигательно - речевые игры для детей младшего школьного возраста

Основная задача начальной школы – так организовать учебный процесс, чтобы каждый ребенок, независимо от своих возможностей, мог успешно развиваться, реализовывать себя в познавательной деятельности. Нужно заниматься в первую очередь, развитием речи.

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а так же отклонения в развитии движений рук, так как движения рук тесно связаны с речевой функцией.

Существует множество очень доступных игр, простых упражнений, которые легко можно использовать в повседневной жизни: на прогулке, во время зарядки.

В каждый период жизни ребёнка деятельность его организма связана с решением определённых приоритетных жизненно важных задач. В младшем школьном возрасте это задачи социальной значимости, например развитие речи. Речь является одной из самых сложных психических функций человека. Статистика показывает, что процент детей с речевым нарушением неуклонно растёт. На сегодня, по данным здравоохранения у 30% детей отмечаются различные нарушения речи, т. е у трети всех детей речевая функция не достигает нормы и требует дополнительных воздействий. Выходом из сложившейся ситуации является поиск научных направлений в физическом воспитании. Учёные И. П. Павлов и А. А. Леонтьев доказали, что, чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается его речь. Точное выполнение упражнений для рук, ног, туловища, головы подготавливает и совершенствует движения артикулярных органов (губ, языка, нижней челюсти, которые являются ведущими при формировании правильного звукопроизношения. Двигательная активность ребёнка помогает интенсивнее развивать его речь, с другой стороны - формирование движений происходит при участии речи.

Известно, что в раннем возрасте у ребенка закладываются такие важные качества, как моторная ловкость, сенсомоторная координация, чувство равновесия и целенаправленность движений. Современная педагогика формирование этих качеств связывает с физическим воспитанием. Однако это сводится не только к тренировке движений и развитию моторики. Он охватывает характер взаимодействия маленького ребенка с миром, предметным и социальным, а также со становлением чувства Я.

И для этой цели используются так называемые сенсорно-двигательные игры и им присущи следующие черты:1 рифмованный текст или песенка, которые создают целостный образ и эмоциональный фон; 2 ритмичные движения, в которых присутствуют чередования контрастов: быстро-медленно высоко-низко, далеко-близко, крепко-нежно и т. п.; 3 повороты, предполагающие различные качества и вариации движений; 4 эмоциональное напряжение и расслабление по ходу развития сюжета, которые ребенок переживает вместе с классом.

Чтобы сенсорно-двигательные игры отвечали своему назначению, следует помнить об исполнении 2 условий: Первое: действия детей должны быть выразительны, эмоционально окрашены, они уделяют пристальное внимание к одноклассникам и учителю; второе: позиция ребенка – активно-воспринимающая, полная вниманием к взрослому.

Двигательная активность не будет наиболее интересна для ребёнка без использования в утренней гимнастике, в самостоятельной двигательной деятельности, в физкультминутках, без подвижных игр со стихотворным текстом. Стихотворение подбирают так, чтобы соотнести ритм стихотворной строки с движением рук, ног и туловища.

Особый интерес для детей составляют двигательно-речевые средства. Они используются на занятиях при динамической паузе, при автоматизации звуков. Их так же можно использовать в домашних условиях. Вышли уточки на луг, кря-кря-кря! (шагаем). Пролетел весёлый жук, ж-ж-ж! (Машем руками – крыльями). Гуси шеи выгибают, га-га-га! (Круговые вращения шеей). Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо). Ветер ветки раскачал! (Качаем поднятыми вверх руками). Шарик тоже зарычал, р-р-р. (Руки на пояс, наклоны перед собой) Зашептал в воде камыш, ш-ш-ш. (Руки вверх, потянулись) И опять настала тишь, ш-ш-ш. (Присели).В активном отдыхе можно проводить подвижные игры с дыхательными упражнениями.

Игры, скороговорки и упражнения для развития речи младших школьников. Для того, чтобы заниматься развитием речи младших школьников самостоятельно, совсем необязательно использовать игры только на школьных уроках.

Развитие речи школьников в игре - это ещё и дополнительная эмоциональная связь между сверстниками, это радость от общения, формирование доверительных и дружеских отношений. Они позволяют разнообразить занятия, напитать бодростью и радостью движения, сделать общение увлекательным и веселым, насыщенным и познавательным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Двигательно - речевые игры для детей младшего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему "Олимпийские игры"(5 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 1. Страницы истории
  • 21.02.2018
  • 881
  • 3
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 971
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комшин Максим Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комшин Максим Владимирович
    Комшин Максим Владимирович
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1154
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов