Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Еда-источник энергии. ( Абетка харчування) 2 класс.

Еда-источник энергии. ( Абетка харчування) 2 класс.



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Основы здоровья

Тема: Еда-источник энергии. ( Абетка харчування) 2 класс.

Цель: Формировать представление о правильном питании и о витаминосодержащих продуктах, их значение для здоровья человека; развивать память, воспитывать эстетический вкус, вызывать у детей желание заботиться о своем здоровье.



I. Организационный момент.

Не будем мы лениться,

Хотим мы больше знать.

Нам нужно научиться

Здоровье укреплять.



II. Актуализация.

Беседа

-Ребята, сегодня у нас в гостях наши добрые знакомые. Вы помните, как их зовут?

-Почему у них такие необычные имена?

-Что любит кушать Смачнуля?( Тетрадь, с. 2-3)

-Из какой страны они прибыли? Почему эти продукты вы видите в Стране Правильного Питания?

- Какую пользу приносят эти продукты?



III. Тема и задачи урока.

IV. Первичное восприятие и осмысление материала.

1. Рассказ с элементами беседы.

- Могут ли машина или самолет сдвинуться с места без горючего?

Так же человеку нужна энергия, дающая силы, чтобы бегать, играть, учиться, расти, работать.

- Откуда она берется?

Пища является источником энергии. Благодаря ей наш организм поддерживает постоянную температуру. Пища нужна организму и как строительный материал для роста и развития.

Ну а для того, чтобы быть здоровым, нужно знать, как правильно питаться.

- Есть ли разница между вкусной и полезной пищей?

- Что было бы, если бы наш Смачнуля кушал только сладенькое? Почему?

- Какой самый полезный продукт? ( Нет, польза определяется количеством питательных веществ в продукте, поэтому питание должно быть разнообразным.

2. Работа в тетради.( стр. 4-5)

а) Беседа по иллюстрациям.

Друзья приглашают нас в необычный картинный музей.

-Чем этот музей необычен?

-Обратите внимание, чем полезны эти продукты.

-Вопрос Почемучки.

б) Практическая работа( Задание Смачнули)

Физкультминутка "Обжора"



Один пузатый здоровяк (Округлое движение обеими руками вокруг живота)

Съел десяток булок натощак (Выставить перед собой все пальцы)

Запил он булки молоком, (Изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)

Съел курицу одним куском. (Широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)

Затем барашка он поджарил (Показать указательными пальцами рожки)

И в брюхо бедного направил (Погладить живот)

Раздулся здоровяк как шар, (Изобразить в воздухе большой круг)

Обжору тут хватил удар. (Ударить слегка ладонью по лбу)

V. Закрепление и обобщение знаний.

1. Беседа о витаминах.

-Без каких питательных веществ человеку не обойтись каждый день?

Слово «Витамин» открыл американский ученый-биохимик Казимир Функ.

Vita(лат.)- жизнь+ « амин» -вещество, находящееся в оболочке рисового зерна.

2. Упражнение

- Мтак, какие же основные витамины мы употребляем каждый день?

а) Стихи.

-Закончите четверостишье.

Никогда не унываю,

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины ...А,В,С.,Д



- В каких продуктах находятся эти витамины? Спросим об этом у них.

Витамин А

Помни истину простую –

Лучше видит только тот ,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин В

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней ,

Хоть противный – надо пить

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

б) Работа в тетради (стр 6-7)

-Познакомимся поближе с витаминами и продуктами, в которых они находятся:

Витамин А содержится в продуктах питания : свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.

Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах - баранина, говядина, крабы, моллюски.

Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.

Витамин Д – рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.

Витамин К- капуста, арбуз.

Витамин Е- витамин молодости.- растительное масло,

в) Игра « Найди меня».

VI. Итог урока.

О чем говорили на уроке? Что понравилось?

- Кто нам помогал?

Друзья Смачнуля и Почемучка желают нам кушать только полезную пищу и быть всегда здоровыми.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

