Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭффективные формы наставничества в начальной школе

Эффективные формы наставничества в начальной школе

Скачать материал

Эффективные формы наставничества в начальной школе

Тема наставничества в образовании является одной из актуальных. Она отражена в национальном проекте «Образование».

Наставничество – это универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Молодой специалист, приходя в образовательное учреждение,  в новый коллектив в качестве педагога, нуждается в помощи коллег направляющих его деятельность.

И от того насколько хорошо он сумеет адаптироваться к своей профессиональной деятельности и условиям работы зависит будущее самого учителя, будущее школы.

Работа с молодыми специалистами, а также с вновь прибывшими педагогами в нашей школе традиционно является одной из самых составляющих методической работы. Специфические особенности учительского труда и профессиональные возможности каждого учителя, отсутствия опыта, разрыв между знаниями и умениями приводят к разнообразным трудностям в период адаптации. Как следствие происходит не всегда оправданный отток молодых учителей, не нашедших себя в выбранной профессии. Поэтому молодым учителям нужна постоянная методическая помощь.

В целевой модели наставничества в начальной школе я бы отметила три основные  формы.

 

1 форма «Учитель – учитель»

Предполагает взаимодействие между педагогами с целью передачи опыта.

 

2 форма «Ученик – ученик».

Предполагает взаимодействие учащихся, при котором один из учащихся находится на более высокой ступени образования и обладает организаторскими и лидерскими качествами, позволяющими ему оказать весомое влияние на наставляемого, лишённое, тем не менее, строгой субординации. Т.е. ребёнок, у которого какой-либо навык получается лучше, помогает справится с трудностями другому ученику по просьбе учителя.

Как правило наставники способные, творчески одарённые обучающиеся. Старшие ученики, которые у меня учились, приходят помогать младшим: проводить классные часы, внеклассные мероприятия, игры на перемене.

3 форма «Учитель – ученик»

Предполагает взаимодействие учащегося и учителя, при которой наставник активизирует личностный потенциал школьника, усиливает его мотивацию к учебе и самореализации.

Я наставник своих второклассников, председатель ШМО начальных классов, все эти формы применяю в работе. Их можно использовать как отдельно, так и комплексно. Проводимая работа эффективна для развития предметных умений, практических навыков, формирования УУД. Хорошо отлаженные действия всегда дают положительные результаты.

В ходе работы в начальной школе всегда возникает потребность в привлечении родителей, в том числе к деятельности по наставничеству. Я считаю, что родители - это самые авторитетные наставники. Именно они могут поделиться опытом социальных отношений со своими детьми. Поэтому можно отметить еще одну форму наставничества «учитель – ученик - родители».

Я считаю, что данная форма наставничества учитель – ученик – родители обеспечивает индивидуальный подход к обучающимся и создает комфортную обстановку развития.

Как же работает эта форма?

Поделюсь своим опытом.

В рамках взаимодействия с родителями работу в начальной школе  можно построить по следующим модулям:

 

1 модуль. Разовая организация наставничества, которая реализуется по ситуации. Предполагает реализацию одноразового дела, проекта, встречи, лично или с помощью телекоммуникационных технологий, между наставником и наставляемым.

Например. При подготовке материала для классного часа, посвящённого празднованию Дня Победы 9 мая, создаю перед детьми проблемную ситуацию, которая заключена в вопросе: «Ребята, а вы знаете, кто из ваших родственников воевал в Великой Отечественной войне?» Самостоятельно на этот вопрос дети не всегда могут точно ответить. Узнать информацию им поможет только общение с членами своей семьи. Я даю родителям шаблон с рекомендациями как найти информацию о своих родственниках – участниках ВОВ. Дома дети с родителями оформляют проект. На классном часе ученики делятся полученным опытом. Был случай, когда родители ученика нашли своего родственника на сайте «Память народа. 1941-1945г.» и впервые узнали, что он был награжден медалью «за боевые заслуги».

2 модуль. Реверсивное наставничество - охватывает всех участников процесса.

Этот модуль предполагает взаимодействие между наставником и наставляемым  с целью решения  проблемы недостаточной компетентности по вопросам обучения и воспитания.

Данный модуль можно реализовывать через мини-консультации по возникающим вопросам. У родителей детей начальной школы часто возникают вопросы в учебной или воспитательной деятельности. Они обращаются через форму обратной связи, формулируя вопрос. По мере накопления обращений я систематизирую вопросы и готовлю ответы в удобных формах связи: zoom- конференция или видео ролик с объяснением. Если вопрос требует инструкций, то на сайте размещаю информацию для ознакомления. Родитель, получив консультацию, применяет полученную информацию дома. Уже в школе я могу увидеть результат путем проведения опроса или наблюдения об эффективной работе.

 

3 модуль. Виртуальное наставничество реализую с использованием информационно-коммуникационных технологий, таких, как видеоконференции, платформы для дистанционного обучения, социальные сети. Я бы посоветовала молодым педагогам освоить инновационный образовательный ресурс «ЯКласс», а также поучаствовать в проекте «Цифровой учитель начальной школы».

В своей работе: на уроках и во внеурочной деятельности я часто использую средства ИКТ. Требования времени заставляют учителя искать пути выхода из сложившихся ситуаций. Здесь очень помогают интернет – уроки на платформе «Учи.ру», «А – класс». Полную информацию о жизни класса можно увидеть, если создать личную страничку учителя, например, в VK. Ну а для получения консультаций или рекомендаций можно использовать персональный сайт.

 

4 модуль. Групповое наставничество, когда наставник объединяется в пару с другими специалистами и работает с одним наставляемым небольшой группой.

В своей работе я применяю данный модуль для учеников с особыми образовательными потребностями. Здесь можно подключить специалистов школы (психолога, логопеда, социального педагога) для положительного результата работы. Родители должны знать проблемы ребенка и помогать их разрешить. Участие родителей в жизни детей не только дома, но и в школе помогает им комфортно развиваться.

 

Анализируя свою деятельность, опираясь на мнения коллег, родителей, детей могу с уверенностью сказать, что данная форма наставничества обеспечивает индивидуальный подход к обучающимся и создаёт комфортную обстановку для его развития.

Наставник помогает преодолеть причины, из-за которых возникают сложности. Например, если ребёнок не умеет делать домашние задания, наставник не выполняет работу вместе с ним, а учит справляться с ней самостоятельно. Для этого он помогает ученику осваивать принципы планирования, самоорганизации, поиска источников информации, учит определять свои сильные и слабые стороны.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективные формы наставничества в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 1665
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 110 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименкова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 85
    • Всего просмотров: 361410
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек