Экологическая викторина
«Знатоки природы»
ЦЕЛЬ: Закрепить
знания детей о природе, вырабатывать умение быстро на ходить правильный ответ.
Воспитывать любовь к природе, бережное отно шение к ней.
-
углубление и расширение знаний детей по экологии,
- роли
человека в охране окружающей среде
-учить
доброте, отзывчивости.
МАТЕРИАЛ: Карточка
с заданиями, жетоны за правильные ответы, юла со стрелкой
Вступительное
слово учителя
Есть
на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
- Мы
сегодня собрались с Вами в классе, чтобы подвести итоги нашей работы, проверить
свои знания, посмотреть, кто из вас лучше запомнил пройденный материал. Ребята,
а кто мне скажет какое сейчас время года? Правильно, весна. Но мне хочется
поговорить с вами сегодня не только о весне, но и о других временах года. Какие
времена года вы знаете? (Лето, осень, зима, весна). Правильно. Поэтому мы
назвали нашу экологическую викторину "Удивительное рядом- времена
года".
МАТЕРИАЛ: Карточка
с заданиями, жетоны за правильные ответы, юла со стрелкой.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети делятся на две
команды: «Соколы и «Снегири» .
У каждой команды своя эмблема.
Учитель кружит юлу, где стрелочка остановится, то задание и выполняется.
КОНВЕРТ № 1;
Задание «ПОДБЕРИ
СЛОВА»
1. Лес
может быть густым, а может быть
и (редким)
2. Волк
- зверь большой, а
ёж (маленький)
3. Лось
могучий, т.е (крупный, огромный,
большой)
4. Весна
бывает ранняя, а бывает
и (поздняя)
5. Ягоды
малины сладкие, а ягоды
рябины (горькие)
6. Январь
год начинается, а
декабрь (кончает)
7.
КОНВЕРТ №2:
задание «ЖИВОТНЫЕ
ЗАПОВЕДНИКА»
1. Какое
животное в заповеднике самое крупное
(зубр)
2. Какое
животное строит хатку? (бобр)
3. В
лесу зимой много сугробов. А из сугробов пар идет. Почему? (в берлоге спит
медведь)
4. Что
кормит волка? (волка кормят ноги)
5. Кого
называют великаном заповедных лесов? (лося)
6. У
каких животных есть рога и копыта? (у зубра, лося, коровы, быка, яка, оленя)
7. Какого
животного называют санитаром леса? (волка)
8. Какая
кошка бегает зимой по лесу? (рысь)
9. Назовите
современника мамонта и саблезубого тигра? (выхухоль)
1. Какие
животные охраняются в заповеднике (зубр, рысь, выхухоль, бобр, куница)
2. Каким
животным помогает хвост? (лисе, белке)
3. Почему
медведь зимой не может поймать лося? (потому что зимой он спит)
Конкурс
№1. "Загадки о временах года". В
этом конкурсе участникам нужно загадать загадки о временах года.
Ответ
засчитывается тем, кто поднял руку первым и дал правильный ответ. За каждый правильный
ответ участник получает по 1 баллу.
1Выросло
дерево
От
земли до неба.
На
этом дереве
Двенадцать
сучков.
На
каждом сучке
По
четыре гнезда.
В
каждом гнезде
По
семь яиц.
А
седьмое - красное.
(Год,
месяцы, недели, дни)
2Двенадцать
братьев
Друг
за другом бродят,
Друг
друга не обходят.
(Месяцы)
3Четыре
ковра рукодельницы ткут
Один
за другим их на землю кладут
Белый
зеленый, пестрый и желтый.
Ответ
здесь мудреный.
Его
не нашёл ты?
(Времена
года)
4Пришла,
улыбнулась - утихли метели.
Позванивать
стал колокольчик капели,
Река
пробудилась, растаяли льды,
Наряд
белоснежный надели сады.
Взревев
за работу взялись трактора.
И
птицы пропели: "Вить гнезда пора!"
(Весна)
5Прошла
по лугам, по полям и лесам,
Припасы
она заготовила нам,
Упрятала
их в погреба, в закрома.
Сказала:
"За мною нагрянет зима!"
(Осень)
6
Тройка-тройка прилетела.
Скакуны
в той тройке белы.
А
в санях сидит царица,
Белокоса,
белолица.
Как
махнула рукавом,
Все
покрылось серебром.
(Зима)
7 Оно
за весною к нам в гости идет.
С
собою приносит немало забот.
Горячие,
долгие дарит деньки,
Чтоб
зрели скорей на полях колоски.
Велит
нам обильный собрать урожай.
Румяный,
душистый испечь каравай.
(Лето)
КОНВЕРТ № 3: задание
«ДЕРЕВЬЯ РОДНОГО КРАЯ»
1.Чем
береза выделяется среди других деревьев? (цветом ствола)
1. У
какого дерева зимой красные ягоды? (у рябины)
2. На
каких деревьях растут шишки? (на елке, сосне)
3. Назовите
медоносное дерево? (липа)
4. Какие
деревья растут в лесах Мордовии? (дуб, осина, липа, береза, ель, со сна,
лиственница)
5. Какое
дерево любят кабаны? (дуб) Почему?
6. Загадка:
много рук, а ног одна? (дерево)
7. На
каком дереве осенью листья краснеют? (на клене)
9.У
ёлки шишки (еловые), а у
сосны (сосновые)
Физминутка.
Мы
хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки
над головой
Мы
топаем ногами, топ, топ
высоко
поднимаем колени
Качаем
головой
головой
вперед назад подвигать
Мы
руки поднимаем, мы руки опускаем
руки
поднять, опустить
Мы
низко приседаем и прямо мы встаем
присесть
и подпрыгнуть
Руки
вниз, на бочок.
Разжимаем-
в кулачок
Руки
вверх и в кулачок
Разжимаем
на бочок
На
носочки поднимайся
Приседай
и выпрямляйся
Ноги
вместе.ноги врозь
Конкурс
№2. "Фенологические приметы".
1
Ведущий читает небольшие рассказы о явлениях в природе, а участники должны
найти фенологические ошибки (явления, которые не характерны для этого времени
года.)
2. В
первое воскресенье сентября собрался Коля с дедушкой в лес по грибы. Хорошо
осенью в лесу. Накануне прошел дождь, и солнце блестит на цветах и листьях
черемухи. В небольших водоемах резвятся головастики. Скоро они превратятся в
лягушек. Набрал Коля с дедушкой грибов-рыжиков, земляники полное лукошко и,
довольный, пошел обратно домой.
(Ошибки
:листья черемухи, резвятся головастики, земляника)
3.
Хорош лес в конце апреля! На согретых солнцем косогорах появились первые цветы.
В воздухе чувствуется сладковатый запах цветущей липы. (Ошибки : цветет липа, )
4. Мне
нравится лето. Летом много цветов. Летом поют соловьи, прилетают птицы и
начинают вить гнезда. В лесу животные воспитывают свое потомство, бегают,
прыгают. Летом можно купаться в озере, загорать. Летом много ягод: земляника,
рябина.
(
Ошибки: поют соловьи, прилетают птицы и начинают вить гнезда, ягоды рябины.)
5.Тихо
зимой в лесу, только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. Недавно выпал
снег. Зеленые иголки елей и лиственниц выглядывают из-под нанесенного на ветки
снега. Хорошо видно следы некоторых жителей леса. Вот пробежал заяц. А это чьи
следы на просеке? "Это следы ежа", - сказал Петя. "Нет, это не
ежик пробежал, а суслик",- возразила Маша.
Ошибки:
(следы ежа и суслика)
КОНВЕРТ №4:
задание
игра «РАЗРЕЗНЫЕ КАРТИНКИ»
«Кто быстрее соберет осенний, зимний
пейзаж?»
КОНВЕРТ № 5:
задание «ПТИЦЫ»
1. Какую
птицу называют птицей мира? (голубь)
2. Какая
птица никогда не станет матерью? (кукушка)
3. Какая
редкая птица живет в темниковском заповеднике? (черный аист)
4. Загадка:
На шесте - дворец, во дворце - певец. Кто это? (Скворец)
5. Назовите
крупных птиц, которые живут в заповеднике? (глухарь, тетерев)
6. Загадка:
Всю ночь летает - мышей добывает. А станет
светло - спать летит в дупло, (сова)
КОНВЕРТ № 6: задание соревнование: «КТО
ТИШЕ ХОДИТ?», и «КТО ГРОМЧЕ РЫЧИТ»
(учащиеся
инсценируют походки зверей издают звуки)
КОНВЕРТ № 7:
задание соревнование: «ЧЬЯ
КОМАНДА БОЛЬШЕ НАЗОВЕТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ»
Итог -
Вы устали? Вам трудно или интересно было путешествовать по временам года? Что
вам понравилось больше всего? Что запомнилось?
Учитель
объявляет итоги викторины.