Инфоурок Экология СтатьиЭкологические аспекты содержания дошкольного и начального школьного образования

Экологические аспекты содержания дошкольного и начального школьного образования

Скачать материал

Экологические аспекты содержания

дошкольного и начального школьного образования

     

     В наше время люди ежедневно сталкиваются с самыми разнообразными экологическими проблемами. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на окружающую среду, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать хотя бы элементарными экологическими знаниями. Опыт показывает, что взрослого человека с уже сформировавшимися взглядами трудно переубедить или перевоспитать. Сформировать человека с новым экологическим типом мышления можно только с раннего детства. Поэтому крайне важным звеном системы непрерывного экологического образования и воспитания является работа с дошкольниками и младшими школьниками. Именно в этот период у человека формируются представления об окружающем мире, и очень важно, чтобы эти представления включали и понимание существующих в природе взаимосвязей, т. е. экологические знания. Необходимо, чтобы знания по экологической тематике были связаны между собой, составляли единую систему, в которой начальные, более простые этапы обучения являются базой для последующих, более сложных, обобщающих. Экологическое воспитание и образование не могут ограничиться отдельными знаниями, праздниками, работой на приусадебном участке, Должен существовать стержень – комплекс экологических знаний, которые получит дошкольник, младший школьник. А все игры, наблюдения, экскурсии и т.п. носят прикладной характер, служат для усвоения комплекса знаний.

     Экологическое воспитание не равнозначно воспитанию природоохранному, оно включает в себя последнее, нот не ограничивается им. Природоохранное воспитание, несомненно, необходимо. Его целью является выработка у детей бережного отношения к природе, обучение правилам поведения в природе. Экологическое воспитание предполагает формирование у ребёнка соответствующего мировоззрения, получение элементарных экологических знаний. На наш взгляд, цель и задачи экологического образования можно определить, исходя из классического понимания самого термина «экология». Экология – наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. Следовательно, задачей экологического образования должно быть формирование у человека (в том числе и дошкольника, и младшего школьника) понимания существующих связей между живыми организмами, их связи с окружающей средой и представление о том, что в природе живые организмы не существуют отдельно друг от друга, а образуют разнообразные экосистемы.

     В дошкольном возрасте и начальном школьном, усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно. Так как именно в этом возрасте ребёнок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности природы, которые взрослый человек не заметит. Ребёнок способен удивляться тому, что его окружает, задавать массу вопросов о растениях, животных. Он воспринимает животных как равных. Именно эта  способность  младшего возраста должна быть использована как можно полнее в целях экологического воспитания.

     Одним из главных принципов построения программ по экологической тематике должен быть интегрированный подход. Экологическое образование необходимо проводить на специальных занятиях. Однако элементы экологических знаний дети могут и на других занятиях и уроках (экологизация процесса воспитания и обучения детей).

     В дошкольном и младшем школьном возрасте у детей существует совершенно естественное желание не только всё увидеть, но и потрогать руками. Это желание необходимо использовать для подачи материала по экологии. Детям можно давать потрогать коллекции из камней, кору деревьев, мех животных и т.д. Кроме того. Необходимо соединить экологическое воспитание с эстетическим. Большое внимание отводиться и рисованию: дети могут получать знания, помогающие им осваивать материал. На таких комплексных занятиях они усваивают и дополнительную информацию о цвете, форме, особенностях различных объектов. На занятиях по развитию речи используются картины о природе, причём обсуждение картины должно вписываться в программу экологических занятий.

     Для изготовления поделок часто используется природный материал. Работая с детьми над созданием мозаики, картин из природного материала, педагог может объяснить, семена каких растений они используют, почему они такой формы и цвета, какие животные помогают распространять семена.

     Для занятий нужны разнообразные наглядные пособия. Это могут быть как специальные картины о природе, так и произведения живописи, коллекции камней, ракушек, семян растений, гербарий, игровой материал. Не следует с детьми собирать коллекции бабочек, жуков, так как это противоречит принципам экологического воспитания.

     Элементы экологического образования воспитания должны присутствовать даже при обучении детей младшего дошкольного и младшего школьного возраста, когда дети знакомятся с отдельными животными и растениями. Следует отметить, что очень часто эти животные и растения изображаются на рисунках отдельно друг от друга, на белом фоне, и у ребёнка создаётся впечатление, будто бы они существуют в пустоте и не связаны друг с другом. Нам кажется, что в целях экологического воспитания желательно использовать картинки, на которых живые организмы показаны как часть природы.

     Получив первые знания о живой и неживой природе, о растениях, животных, дети подготовительной группы уже могут обучаться на занятиях по специальным экологическим программам. Такие знания могут служить обобщающим этапом полученных знаний, а сами знания обретают новое качество: подаются на более высоком экологическом уровне.

     Тематика занятий должна охватывать такие крупные разделы экологии, как экологические факторы и живые организмы, взаимоотношение живых организмов друг с другом, экосистемы. Кроме того, дети должны получить знания о свойствах экологических факторов (воды, света, температурного режима), земном шаре, географических картах. Грамотное экологическое поведение в природе предполагает изучение соответствующих правил, элементов ориентирования, знакомство с источниками экологической опасности, с тем, как вести себя во время экологической аварии.

     Поскольку экологическое образование дошкольников - лишь начальный этап в системе экологического образования и воспитания, программа экологический занятий в детском саду должна быть увязана с соответствующими программами для младших школьников. В младшем школьном возрасте дети продолжают изучение основ экологии, но уже на более высоком уровне, с привлечением фактического материала и расширением тематики, причём часть занятий в детском саду и в школе могут совпадать по тематике. Это будет способствовать более качественному закреплению материала и создаёт хорошую базу для изучения предметов естественнонаучной  направленности.

     Важным аспектом экологического воспитания детей является работа с родителями: беседы, лекции об экологии и здоровье, родительские конференции, экскурсии по экологической тропе, помощь в оборудовании участка, совместное участие в экологиче5ских праздниках, объяснение родителям целей и принципов экологического воспитания детей.

     Связь со школой может выражаться в том, что учащиеся младших классов на уроках труда могут сделать несложные пособия для занятий по экологии в детском саду, провести с дошкольниками совместные мероприятия.

 

 

Литература

1.      Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005. – 240 с.

 

2.       Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. - Москва: АРКТИ, 2001. - 128с.

 

3.      Ковинько, Л.В. Секреты природы - это так интересно! - Москва: Линка-Пресс, 2004. – 72с.:

 

 

4.      Лопатина, А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А. А.Лопатина, М.В. Скребцова. - 2-е изд. - Москва: Амрита-Русь, 2008. - 256 с.

 

5.       Луконина, Н.Н. Утренники в детском саду: Сценарии о природе / Н.Н. Луконина, Л.Е. Чадова. - Москва: Айрис- пресс, 2002. - 240с.

 

6.       Мазильникова, Н.Н. Эколого-валеологическое воспитание дошкольников. Организация прогулок в летний период / Н.Н. Мазильникова, С.В. Терехина. – Санкт-Петербург: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. – 96с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологические аспекты содержания дошкольного и начального школьного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 495
    • DOCX 76.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гнетова Инна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гнетова Инна Юрьевна
    Гнетова Инна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19505
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Управление конфликтами в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 510 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек