Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиЭкологические проблемы села и пути их решения

Экологические проблемы села и пути их решения

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Лизиновская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Юные журналисты и операторы. «Навстречу Году экологии!»

 

Экологические проблемы села и пути их решения

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  Работа Моисеевой Дарьи,

                                                                      ученицы 8 класса,

                                                                      руководитель Курочкина Татьяна

                                                                       Андреевна

                                                                       учитель биологии, химии.

                                                                       2017г        

 

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема первая и пути ее решения

В последнее время в магазинах наших предлагается большой ассортимент товаров разного направления. И каждый товар, в том числе и пищевые продукты обязательно находятся в упаковке.  И то и другое через некоторое время оказывается в мусорном бачке. И теперь это получает статус бытовых отходов. А отходы должны быть рационально утилизированы без урона для окружающей среды(так должно быть).

Горы мусора поставляли  города, в деревнях и селах долгое время такой проблемы не было, так как если оставались пищевые отходы, то они уходили на корм скоту, если скапливался растительный мусор, то он уходил на образование перегноя в компостных ямах. Упаковочная бумага сжигалась в печи. Стеклянная тара принималась обратно в магазинах или в пунктах по приему стеклотары.  

Теперь же отопление газовое и бумага упаковочная (картон) отправляется в мусорный бачок, стекло легче бросить туда же, чем найти пункт по его приему. А еще мусорные контейнеры переполнены отработанным пластиком разного назначения, сжигание которого не желательно для атмосферы; время разложения такого продукта велико. В итоге и наши села оказались завалены бытовым мусором, и стали появляться свалки. Не стало исключением и наше село Лизиновка. Конечно, проблему свалок в селе пытались решить не один год, устраивая рейды по очистке природных мест от несанкционированных свалок  с привлечением школьников, ребят из участников экологических объединений. Но это давало кратковременный результат – свалки появлялись вновь. Устраивали фоторепортажи свалок мусора на фоне домов рядом расположенных, чтобы призвать к совести жителей, которые устраивают эти свалки. Рядом с домами свалки исчезли, но стали появляться в более укромных местах. Решением этой проблемы стала заниматься и администрация сельского поселения, заключив договор с организацией г.Россошь по вывозу мусора с территории села. Для этого были поставлены мусорные контейнеры в определенных местах села. Жители ближайших домов стали складировать мусор в бачки. Но тут возникла другая проблема – жители других населенных пунктов проезжая наше село стали бросать мусорные мешки в эти контейнеры, рядом с ними. Уборочные машины, загружая мусор в машину из бачков, часть оставляют на земле, что потом разносится ветром и животными дальше по округе. Значит, это тоже не  может являться решением этой проблемы полностью.

Решение проблемы бытового мусора должно решаться на более высоком уровне, на государственном. И государство должно придерживаться приоритета экологической безопасности на всех уровнях жизни нашей страны. Что это значит?

 А это значит, что необходимо обязать все организации, которые занимаются производством упаковочного материала, иметь экологически безопасные технологии по их утилизации. Если нет такой технологии, значит такого упаковочного материала не должно и быть.

 Если материал можно использовать вторично, значит те организации, которые пользуются таким материалом, должны создать необходимое число пунктов по приему такого сырья. Например, если магазин продает товар в пластиковой упаковке, то покупателю должно быть рекомендовано, сдать такую упаковку в этот же магазин или в ближайший магазин этой сети. Или в контейнер со специальной маркировкой, если таковой имеется рядом. Чтобы проследить за хозяином такого мусора, необходимо чтобы на такой упаковке стояли определенные знаки соответствующей организации. Даже на упаковке можно указывать определенный код покупателя, если вдруг он окажется не добросовестным и захочет выбросить мусор в неположенном месте. А чтобы покупатели были более добросовестны, то при сдаче такой упаковки выплачивать стоимость упаковки или же начислять бонусы на карточки для получения скидок на последующие покупки.              

Собранный и разобранный на категории мусор должен попасть на перерабатывающий завод, который не должен находиться далеко: в каждом районе должен быть свой и определенной мощности, построенный по всем законам экологической безопасности. Чтобы это было возможным все организации получающие прибыль на данной территории должны делать отчисления на расходы по экологической безопасности района.

Государство должно поддерживать добросовестные организации определенными льготами.   

В наш век компьютеризации, чтоб приучить жителей нашей страны к порядку не мешало бы поставить видеокамеры в местах стихийного сброса мусора. И присылать людям штраф за выброс мусора в неположенном месте, как сейчас присылается штраф за нарушения на дорогах автомобилистам. При этом должна быть сильная система исполнительной власти: власть в команде, которой есть специалисты - экологи; люди честные и понимающие значимость сохранения окружающей среды как самого важного ресурса для жизни людей.

В настоящее время, в нашем районе есть перерабатывающий завод, мощность которого пока невелика. И со всем мусором он справиться не может. И культура жителей желает быть лучшей – находятся люди, которым легче выбросить мусор в кусты, а не в мусорный бачок. Здесь большая роль отводится работе сельской администрации, уличкомам каждой улицы, воспитательной работе среди учеников местной школы. По этому вопросу в школе ведется работа по воспитанию экологической культуры:

1.     Участие в субботниках (осень, весна)

2.     Выпуск листовок, стенгазет по экологии

3.     Участие в экологических проектах школы, района

4.     Облагораживание прилегающих территорий к школе, стадиону села, парку

5.     Участие в проекте «лучшая усадьба»  

Проблема вторая и пути ее решения

Как и любое сельское поселение, наше село  имеет свои уникальные природные уголки, которые находятся не всегда в должном порядке. Таким уголком является лесной массив стенки (жители так и называют это место «Стенками»), где массово произрастают первоцветы – пролеска сибирская, хохлатка, гусиный желтый лук, тюльпаны, а также майский ландыш. Это место является местом отдыха не только местных жителей, но и городских., что оказывает большую нагрузку на массив и ведет к сокращению площади произрастания первоцветов. Недалеко от села находится и другой лесной массив с первоцветами – «Должик». Этот природный уголок замечателен и тем, что находится рядом с прудом, который  использовался в советское время для полива культур на полях. Теперь пруд обмелел и находится на грани исчезновения – он постепенно зарастает камышом. Труба для отвода воды из пруда при половодье привела к образованию оврага через дорогу. И теперь овраг с каждым годом разрастается – в год на 1-2 метра и имеет уже внушительные размеры.

Другим таким  природным объектом, который претерпел изменения, является пруд на стадионе. Пруд искусственного происхождения, вода в который запускалась из местной речки Свинухи. Сама Свинуха обмелела, приток воды из нее прекратился в пруд, родники в пруду не чистились и теперь пруд превратился в болотце, которое зарастает растительностью. Хотя не так давно в этом пруду купались люди, и ловилась рыб. Такой же процесс захватил и речку Свинуху – она обмелела, зарастает растительностью, а рыбка встречается только весной когда заходит в весеннее половодье. Река Свинуха может являться примером не грамотного вмешательства человека в законы природы. Дело в том, что в 80-х годах местный колхоз решил изменить русло речки для получения дополнительной территории для выпаса скота и укоса травы. Теперь луг есть, а речка стала мелеть. Возможно, что обмеление это естественный процесс, но вмешательство человека  ускорило этот процесс. При этом пойменный лес вдоль речки с вековыми вязами, ивами тоже пришел в упадок: деревья заражены грибом трутовиком, трухлявы, а молодой поросли очень мало – реконструкции растительности не происходит.

Если проблема с бытовым мусором в селе стала решаться и находятся пути по ее решению, то решение проблемы по восстановлению природных объектов  еще не найдено. Актуальной задачей на сегодняшний день является задача по замедлению процессов разрушения биологических систем. И здесь на первое место выходит воспитание экологической культуры жителей села и в первую очередь школьников.        

 

                                                                                                                                                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологические проблемы села и пути их решения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 613
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курочкина Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курочкина Татьяна Андреевна
    Курочкина Татьяна Андреевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41615
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек