Инфоурок Экология КонспектыЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «КАК ПРЕКРАСЕН МИР НАСЕКОМЫХ»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «КАК ПРЕКРАСЕН МИР НАСЕКОМЫХ»

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«КАК ПРЕКРАСЕН МИР НАСЕКОМЫХ»

 

 

Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразием видов насе- комых, образом жизни и их важнейшей роли в многозвенной экологической цепи. Зна- ние жизни насекомых, их привычек и повадок очень полезно. Эти маленькие, безза- щитные существа всегда вызывают интерес у детей. Данный проект поможет дошколь-

 

 

никам окунуться в интригующий и таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих букашек – мир насекомых.

Актуальность проблемы: Дети, во время прогулки часто видят насекомых. Реакция ребят непредсказуема, одни наблюдают, другие сразу берут руками, а кто-то и топчет ногой. Беседуя с детьми, появляется сама проблема: «Приносят ли насекомые пользу или вред?, «Нужны ли насекомые?»

Цель: Создать условия для развития познавательных и творческих способностей де- тей в процессе реализации образовательного проекта «Как прекрасен мир насекомых».

Задачи проекта: формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы, беречь и охранять её; формировать у детей элементарные представления о насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик), их строение, способах передвижения; воспитывать бережное отношение к живому; разви- вать эмоциональную отзывчивость; формировать навыки исследовательской деятель- ности.

Образовательные: уточнить знания детей о насекомых: об окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других оби- тателей природы.

Развивающие: формировать навыки исследовательской деятельности; развивать по- знавательный интерес к миру насекомых, умение отражать это в продуктивной дея- тельности; закреплять умение отражать полученные впечатления в рисунках, творче- ских работах.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому, любовь к природе, желание охранять её; развивать эмоциональную отзывчивость.

Участники проект: дети средней группы, воспитатель, родители.

Срок реализации проекта: 1 месяц

Тип проекта: Познавательно-исследовательское развитие (экологическое воспитание)

Характер содержания: ребенок и семья, ребёнок и природа.

Форма представления: слайдовая презентация

Большинство современных детей редко общается с природой. Экологическое обра- зование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ре- бёнок сталкивается каждый день. В любой станице, деревне, городе, можно найти ин- тересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы, насекомых, птиц. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Изучать их можно в процессе проектно- исследовательской деятельности. Ведь в процессе детско- го исследования ребёнок получает конкретные познавательные навыки; учиться наблюдать, рассуждать, планировать работу, учиться прогнозировать результат, экспе- риментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом разви- вает познавательные способности. Поэтому, детям предоставляется дополнительная возможность приобщиться к исследовательской работе, как к ведущему способу позна- ния окружающего мира.

Взаимодействие с родителями: индивидуальное общение с родителями «Какие эн- циклопедии о насекомых будут интересны детям в 4-5 лет»; рекомендации родителям по организации наблюдений с детьми за насекомыми; подбор для родителей библио- течки семейного чтения по теме «Детям о насекомых»; организация выставки совмест- ных детско- родительских поделок на тему «Мир насекомых»; совместное рисование детей и родителей «Шестиногие малыши-насекомые».

Практическая значимость проекта: изучив педагогические технологии и методы, я пришла к выводу, что одними из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира являются: метод детского экспериментирования, метод

 

 

проектов, метод моделирования проблемных ситуаций. Так как данные методы под- держивают детскую познавательную инициативу в условиях детского сада и семьи и актуальны по ряду причин.

Во - первых, помогают ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов.

Во - вторых, нестандартно действовать в самых разных обстоятельствах, основыва- ясь на оригинальность мышления.

В – третьих, к моменту поступления в первый класс ребенок научится решать такие сложные задачи как: уметь видеть проблему и ставить вопросы, уметь доказывать, де- лать выводы, высказывать предложения и строить планы по их проверке.

Предполагаемый результат:

-           Дети будут знать и называть насекомых (бабочка, муравей, божья коровка, жук, пчела, кузнечик);

•          иметь простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида (форма тела, количество ног, наличие крыльев), способах передвижения (прыгает, ле- тает, бегает, ползает), издаваемых звуках (жужжит, стрекочет), где и как зимуют насекомые;

•          знать о пользе или вреде, которую приносят людям и растениям;

•          находить сходства и различия;

•          владеть обобщающим понятием (насекомые);

•          составлять описательный рассказ о насекомых с использованием опорной схемы.

Предварительная работа:

•          поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Насекомые»;

•          знакомство с литературными произведениями; Г.Х Андерсен «Дюймовочка», А. Бианки «Как муравьишка домой спешил», «Паучок – пилот», Г. Глушнёв «Кузнечик и кузнечики», С. Михалков «Академия наук», Г.Скребицкий «Счастливый жучок», В. Зотов из книги «Лесная мозайка» («Божья коровка», «Кузнечик», «Майский жук»), К. Ушинский «Пчёлки на разведках», К. Чуковский «Муха-Цокотуха»;

•          разучивание стихотворений о насекомых «Сороконожка», «Песенка жука», «Про бабочку», пальчиковой гимнастики «Жук, стрекоза, осы», «Божьи коровки», загадыва- ние загадок, словотворчество (сочинение с детьми);

•          прослушивание аудиозаписи Н. Римского – Корсакова «Полёт шмеля»;

Этапы проекта:

Подготовительный

Познавательно – исследовательский Обобщающий

Образовательные области:

Социально - коммуникативное развитие.

Формирование интереса к природе.

Развитие уровня экологической грамотности. Стимулирование чувства сопереживания и желания помочь. Познавательное развитие.

- Развитие интересов у детей.

- Развитие любознательности.

Речевое развитие.

Формирование устной речи, расширение словарного запаса, через загадки, стихотво- рения.

Художественно – эстетическое развитие.

Развитие предпосылок ценностно - смыслового воспитания мира природы.

 

 

Становление эстетического отношения к окружающему миру. Реализация самостоятельной творческой деятельности детей. Физическое развитие.

Формировать самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры.

Формирование          у воспитанников      потребности  к двигательной         активности и физическом совершенствовании.

Продукт проектной деятельности:

•          рассказ о каком - либо насекомом,

•          Дидактические игры,

•          Фотографии,

•          Коллективная аппликация «На полянке»,

•          Поделки из природного материала,

•          Выставка рисунков «Букашечки- таракашечки».

Новизна проекта:

Новизна экологического проекта заключается в активном использовании информа- ционных компьютерных технологий. Основным фактом, обеспечивающим эффектив- ность   воспитательного    процесса,    являются    личностная    включенность    детей и родителей в событийную жизнь. Используя новые, увлекательные для нового поколе- ния технологии,   можно   обеспечить   эту включённость.   Проект   позволяет   детям и родителям заниматься любимым делом и одновременно приносит пользу окружаю- щему    миру.    Он    тесно    вплетен    в другие    виды    деятельности:    ознакомление с окружающим миром, экология, ОБЖ, развитие речи, изобразительную деятельность. Все задания в проекте направлены на формирование способностей к переносу знаний и умений в новую ситуацию, видения неизвестного в известном. Творческие задания в проекте способствуют актуализации знаний, умений, навыков ребенка.

Гипотеза проекта:

Если в ДОО будут обеспеченны максимально – благоприятные условия для развития у детей способностей к поисковой и исследовательской деятельности, воспитания гу- манного отношения к природе с учетом возрастных особенностей дошкольников, к которым относятся впечатлительность и эмоциональная отзывчивость, через состра- дание, сопереживание, которые помогают ребенку войти «в жизнь другого живого су- щества изнутри» (В.   Сухомлинский),   то   будут   достигнуты   высокие   результаты в социально –   нравственном   и экологическом   развитии   детей   взаимодействии с окружающим,       с миром       природы;       стимулируют       потребность       ребенка в самореализации, самовыражении, в творческой деятельности.

План реализации проекта:

l блок «Особенности внешнего вида насекомых»

1.         Целевая экскурсия по территории детского сада с моделированием проблемной ситуации.

2.         Создание альбома с фотографиями, с изображением насекомых.

3.         Проблемная ситуация «Кто эти насекомые».

4.         Работа с энциклопедиями, журналами.

5.         Познавательная беседа по теме с использованием презентации «Такие разные насекомые».

6.         Беседы – обсуждения: «В чём польза насекомых?», «Опасные насекомые».

7.         Отгадывание загадок о насекомых.

8.         Дидактические игры к разделу «Насекомые».

9.         ООД по изобразительной деятельности с использованием различных техник работы.

10.       Игра- викторина «В царстве насекомых»

 

 

ll блок «Значение насекомых в жизни человека»

1.         Просмотр документального фильма «Дискавери. Жизнь насекомых».

2.         Исследовательская деятельность «Что будет если насекомые?».

3.         Чтение художественной литературы про насекомых.

4.         Дидактические игры «Хорошо- плохо», «Мозаика», «Лабиринты», и т.д.

5.         Интервью детей и родителей по итогам проекта

В ходе проекта:

В своей работе, основной упор делала на родителей и детей – взаимоотношение и понимание сохранения насекомых в природе, их польза. Проведение таких встреч позволили повысить экологический уровень знаний детей и родителей.

Мы обобщили и обогатили опыт детей в сфере экологического воспитания путем применения   научных    методов    и приемов.    Мы    собрали    бесценный    материал о насекомых, систематизировали его и обобщили, как опыт работы в данном проекте.

У детей появились: интерес к узнаванию природы, особенностям жизни и развитию насекомых; навыки наблюдения и экспериментирования в процессе поисково- познава- тельной деятельности.

В ходе экспериментальной деятельности мы у детей развивали воображение, мыш- ление, сформировали навыки элементарной исследовательской деятельности.

Познакомились с насекомыми и научились передавать свои чувства в рисунках и поделках из природного материала.

Взрослые стали более активно участвовать в создании условий для реализации твор- ческих и познавательных способностей у детей, в организации и проведении экологи- ческих мероприятий, развлечений.

Задачи по формированию экологического сознания детей средней группы по охране насекомых, можно считать выполненными, так как:

•          познавательный интерес детей о насекомых- расширился;

•          дети готовы охранять и защищать насекомых;

•          у детей сформировались положительно – эмоциональные и осознанные отноше- ния к насекомым и их среде обитания.

В заключение работы экологическим проектом «Как прекрасен мир насекомых» сле- дует сделать вывод:

•          для достижения поставленной целесообразно использовать разнообразие форм и методов работы: литературно – художественный, музыкальный, изобразительный, наглядный, беседы;

•          работу по экологическому воспитанию и образованию необходимо вести, исполь- зуя все виды деятельности.

Экологически ориентированная активность позволяет дошкольникам овладеть уме- нием экологически целесообразно вести себя в природе. Ребенок накапливает нрав- ственно – ценностный опыт отношения к миру.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «КАК ПРЕКРАСЕН МИР НАСЕКОМЫХ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2021 180
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647760
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности сурдопедагога (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 266 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе