Инфоурок Экология КонспектыЭкологический проект " Школьные клумбы территория радости"

Экологический проект " Школьные клумбы территория радости"

Скачать материал









Экологический проект

« ШКОЛЬНЫЕ КЛУМБЫ -

ТЕРРИТОРИЯ РАДОСТИ»













Такташова О.В.

учитель нач. классов



Экологический проект

Срок реализации проекта:

        Предполагаемая дата начала проекта: февраль 2018год

        Предполагаемая дата окончания проекта: май 2018 год

        Продолжительность проекта: 4 месяца


Группы, для которых осуществляется проект:

* Школьники младшего, среднего

* Родители учащихся


Проект делится на пять этапов:


Практический


Реализация проекта


4.

Аналитико – коррекционный

Анализ промежуточных результатов работы и внесение изменений


5.

Заключительный

Сопоставление действительных и желаемых результатов.




ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Актуальность проекта



Проект озеленения школьного участка позволяет не только закрепить на практике теоретические знания учащихся о роли зеленых растений, об их экологических особенностях и улучшить качество образовательной среды. Данный проект помогает учащимся проявить свою творческую активность (планирование участка, изготовление фигур сказочных персонажей, посадка зеленых насаждений и уход за ними), самим построить межличностные отношения в малых рабочих группах, испытать ощущения эмоционального удовлетворения и самореализации, в том числе чувства ответственности и уважения к результатам как собственного, так и чужого труда.

Немаловажную роль играет совместная деятельность педагогов, учеников и родителей. У родителей появляется возможность наблюдать своего ребёнка во время социального становления как личности в обществе. Тесное сотрудничество педагогов и родителей повышает положительный имидж школы. Красивый участок у школы вызывает положительные эмоции, поднимает настроение. Для благоустройства школьного участка не требуется много средств.

Школьная территория занимает площадь …… га. На ней расположены здание школы, спортивная площадка, цветники, деревья и кустарники. Состояние территории школы всегда в поле зрения односельчан. Это налагает на коллектив большую ответственность по воспитанию  у   учащихся бережного отношения к богатству края, эстетического вкуса и умению ценить прекрасное.
Цветы – это идеальный и универсальный инструмент в ландшафтном дизайне. Они придали нашему школьному двору неповторимое очарование. Каждый цветок - это уникальное творение природы. Польза цветов в их красоте, а красота людям необходима.
Мы хотим, чтобы на нашем участке каждый чувствовал себя комфортно, мог бы хоть на время окунуться в мир природы.

    1. ЦЕЛЬ:  

Создание экологически благоприятной среды,   озеленение и благоустройство участка.

    1. ЗАДАЧИ:

-   Объединить усилия педагогов, учащихся, родителей, направленные на благоустройство, эстетическое оформление и озеленение участка, создать единую духовную среду, благодаря участию в общем деле, общим интересам, желаниям;
- формировать у детей эколого-биологические знания;

- благоустроить участок для отдыха и проведения внеурочных занятий.





Ход урока:


( слайд 2) Очень красиво и нарядно выглядит наш школьный двор, где летом распускаются красивые цветы и радуют глаз до середины осени. Очень хочется, чтобы школа утопала в цветах, была ухоженной и притягивала взгляды прохожих. 1 сентября этого года вы пойдёте в 5 класс и вы знаете, что в школе существует добрая традиция за каждым классным коллективом закреплена определённая территория школьного двора, которую учащиеся содержат в чистоте и порядке, благоустраивают. Вот и нам уже сейчас выделили участок. 3 Заведующая школьным двором Иваникова Т.М. показала нам наш участок.

( слайд 4) Посмотрев участок, мы увидели проблемы вставшие перед нами: ( слайд 5)

Какие проблемы мы увидели?( слайд 6)

1.неубранная территория.

2.на пустой заброшенной земле растут сорняки.

3. неухоженная клумба.

4. на пришкольном участке мало цветущих растений.


Увидев эти проблемы мы поставили перед собой цель:


(слайд 7).Разбить цветники и придать нарядный вид пришкольному участку.


То есть сделать пришкольную территорию яркой и красочной.


Мы предполагаем, что в результате нашего проекта пришкольный участок будет привлекать внимание жителей посёлка всё лето, и порадует школьников в начале учебного года. ( гипотеза )


И так что же мы сделали в первую очередь: после того когда увидели проблемы, поставили перед собой цель.

Мы составили этапы нашей работы.( слайд 8)

подготовительный
проектировочный
практический
заключительный


И так первый этап подготовительный, что мы делали?

Провели анализ экологического состояния участка (слайд 9)

Мы взяли с участка землю для опытов. Каждая команда провела свой опыт и сделали свои выводы: (слайд 10) давайте послушаем первую команду

(слайд 11,12) Наш опыт называется «Воздушные пузырьки» 
Мы взямли ложечкой небольшой комочек земли и опустите в воду. 
-Что мы наблюдали? (пузырьки воздуха поднимаются на поверхность) 
-А где воздух «прячется» в земле? (между мелкими частицами ) 
Вывод: В земле содержится воздух.( 
слайд 13)

1 команда………( слайд 14)

Наш опыт называется «Есть ли в земле вода?» 
Потрогайте землю на тарелочках на ощупь. Мокрая ли она? эту почву нагрели на пламени, над почвой держали стёклышко. 
-Что же происходило со стёклышкам? Почему оно запотело? Что за капельки появились на стекле? 
Вывод: В земле содержится вода. 


2 команда……….( слайд 15)


Следующий опыт «Определение перегноя» 
Землю хорошо прогревают над пламенем. 
-Что мы чувствуем? (появляется белый дым и неприятный запах) 

Этот запах издаёт горящий перегной, содержащийся в земле. Это гниющие останки растений и животных, которые делают землю более полезной для растений. Чем больше перегноя, тем быстрее и крупнее они растут, дают больший урожай. Землю, содержащую перегной, называют почвой (
слайд 16.) 

17.Вывод: Почва на нашем участке соответствует по всем нормам для посадки цветов.


Прежде, чем приступить к озеленению пришкольного участка, мы узнали у родителей, как они готовят рассаду, понаблюдали за их работой. Сейчас ваши родители работают у себя в огороде, готовят почву, рассаду, сеют семена.

Правильное использование цветов и растений – это настоящее искусство. Поэтому важным этапом при создании проекта было изучение литературы по данной теме теме. hello_html_6ff3cd84.png

В библиотеке и в интернете нашли всё о цветах и узнали, какие цветы надо вырастить на нашем участке, чтобы они цвели долго, красиво и не были прихотливыми. 18.Это георгин, бархатцы, гвоздика, петунья, астра.


И после этого мы перешли к следующему этапу проектировочный.


Что мы для этого сделали?


Создали проекты пришкольного участка В начале проекта необходимо определиться и с общим стилем. Выбор стиля зависит от ландшафтных особенностей участка (его окружения, размеров) МЫ выбрали сельский стиль.


Сельский стиль


Этот стиль в ландшафтном дизайне определяется близостью к природе, поэтому в нем используются простые, естественные материалы и формы. Цветы сажаются в большом количестве и различных расцветок. Это особый шарм деревенского сада.


  1. Разделили класс на 2 группы. И каждая группа стала работать над проектом.


  1. После чего прошла защищала своих проектов 19


Первая команда назвала свой проект…….

Вторая команда назвала свой проект……….

Мы провели опрос среди учителей, подумали, проанализировали и из двух проектов создали один общий. И сейчас ребята расскажут нам о своём проекте. 20


Мы при составлении проекта помнили, что нужно правильно располагать растения по высоте. Ближе к наблюдателю -низкие, затем более высокие.

Составить колористическую гамму. Не забывая о сроках цветения, величине растений. Кроме того, мы думали, как задекорировать отцветающие растения. При составлении композиции учесть цветовой спектр.



И так опыты мы провели, список цветов мы составили, лучший проект участка выбрали, а что же дальше?


Перешли к следующему этапу: практический


Надо сеять и выращивать рассаду.


А где мы её возьмём?


  1. Попросим у родителей.

  2. Поменяемся с другими участками.

  3. Найти спонсоров, которые купят нам семена.

Можно принести из дома, как мы и сделали

И каждая команда уже посеяла по одному сорту цветов.21,22,23


1 команда: Бархатцы……… Тагетесы (или просто бархатцы) – совсем неприхотливые цветы. Эти радостные «солнышки» теплых желто-оранжевых и красновато-пестрых оттенков – непременный атрибут любой клумбы. Бархатцы прекрасно растут в грунте, в балконных ящиках. Ими легко декорировать участок. За ними легко ухаживать. Бархатцы – это одни из любимых однолетних цветов у садоводов. Почти на каждом участке можно встретить пышные кустики с резной листвой и яркими цветками, издающими пряный аромат. Цветут бархотки почти все лето, радуя обилием соцветий. Лучше всего растет на солнечных местах, хотя выносит и небольшое затенение. Почва должна быть питательной, в меру увлажненной.

Можно выращивать тагетесы и безрассадным способом, посеяв семена прямо в почву на клумбе. Но гораздо раньше (почти на месяц) они зацветут, если посеять семена на рассаду. И для ландшафтного дизайна участка так удобнее. В случае посева семян в землю клумбы не только с красотой придется подождать, но и неизвестно как семена взойдут. Клумба может получиться неравномерной с «проплешинами». Поэтому подавляющее большинство цветоводов выращивает бархатцы рассадой, причем, рассаду они предпочитают получать своими руками. 





23 команда:24 Астра………… Каллистефус получил широкое распространение в садоводстве благодаря пушистым соцветиям-корзинкам, имеющим различные окраски и достигающим порой 10 см в диаметре. Астра цветет недолго, обычно летом и ближе к осени. Соцветия могут быть окрашены в белый, сиреневый, пурпурный, красный и другие цвета, а лепестки могут быть кудрявыми, напоминающими перышки птиц, либо прямыми.

25. Часто цветники украшают такими красочными растениями, как астра. Зацветают они по осени, являются неприхотливыми и сложностей с ними обычно не возникает. Цветок высевают семенами непосредственно в грунт или высаживают его рассаду, тогда они начинают цвести раньше26


А как надо правильно сеять семена?


27. Посеяли семена в грунт в апреле

Для каждого вида цветов взяли отдельную коробочку. Землю использовали удобренную. Разделим на бороздки по 2 см почву и посеяли семена, присыпали сверху землёй и полили тёплой водой. Для быстрого появления ростков поставили на подоконник. Полив почвы – по мере высыхания, обильный полив может привести к загниванию семян. После того, как семена взошли, почва не должна пересыхать.

Пока у нас взошла рассада, затем мы будем пикировать растения.

рассаживать, друг от друга на расстоянии 2-х см в большие глубокие ящики.

Ну а пока рассада у нас растёт, мы занимаемся

подготовкой места и почвы для высадки рассады. Высаживать рассаду мы будем в мае.

А пока мы вскапываем почву, убирая корни сорняков, рыхлим землю.28,29


Затем мы произведём высадку рассады в открытый грунт.


Будем соблюдать инструкцию по охране труда. 30


1.Приходи на работу на школьный участок в рабочей одежде и обуви.

2.     Переноси заостренные сельскохозяйственные орудия (лопаты, грабли, вилы) в вертикальном положении так, чтобы рабочая часть была направлена вниз: это предохранит твоих одноклассников от травмы.

.     3.Работая лопатой, следи за тем, чтобы она не ранила твои ноги.

.     4.При прополке работай обязательно в перчатках.




Прополка цветника.

Через неделю после высадки рассады, цветы пропалываем и рыхлим специальными инструментами. В дальнейшем прополку осуществляем по мере зарастания сорняками. А летом каждый из вас будет проходить практику на пришкольном участке, будете ухаживать за участком.


Заключительный этап.


«Красив твой дом, когда цветами полон он» - такими строчками хочется завершить наш проект.

И, что особенно радует, у нас получается то, что мы задумали – превратить школьный двор в цветущий сад.



Интерпретация (объяснение) результатов. Возможные выводы.


В ходе работы над проектом, мы научились и будем продолжат учиться многим сельскохозяйственным

приёмам работы с рассадой, узнали о различных видах стилей, применяемых для озеленения участков, что в дальнейшем поможет нам украсить собственный участок. Выращивая цветы, мы узнали, как из маленького семечка вырастает прекрасный цветок и как много сил надо затратить, чтобы получить удовольствие от собственного труда.


Вывод: Мы уверенны, что озеленение посёлка, города начинается со школьного двора. По силам каждому сделать пришкольный участок более интересным. Проект помог нам узнать больше о растительном мире. Навыки, приобретенные в ходе работы, пригодятся нам в будущем. Кроме того, работа в группе сплотила нас и научила бережно относиться к природе.




















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект " Школьные клумбы территория радости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
