Инфоурок Другое СтатьиЭкономика и управление машиностроительным предприятием в современных условиях

Экономика и управление машиностроительным предприятием в современных условиях

Скачать материал
Экономика и управление машиностроительным предприятием в современных условиях
 
Совокупность способов и методов организации хозяйственной деятельности, следуя определенным нормам и правилам, входит в понятие «экономика». Со времен Аристотеля эти правила люди изучают более двух тысяч лет, но и сегодня процесс развития экономической науки не завершен – слишком сложны и изменчивы ситуации, в которых осуществляют хозяйственную деятельность, слишком дорого обходятся людям ошибки, допускаемые в сфере экономики. 
Экономика машиностроительного предприятия изучает закономерности общественного развития, например, научно-технического прогресса (НТП) и инновационных путей развития, интенсификации производства и рационализации воспроизводства производственных фондов; отношения между потребителем и производителем благ, между работодателем и наемным рабочим и др. 
Машиностроение – это ведущая отрасль народнохозяйственного комплекса, производящая орудия труда – активную часть основных производственных фондов – для всех отраслей народного хозяйства, а также продукцию оборонного назначения и предметы личного потребления. 
Машиностроение является материалоемким производством, где используют все известные материалы, но наибольший удельный вес занимают металлы. Свыше 60% затрат на производство продукции составляют материалы, покупные и комплектующие изделия и около 30% составляют затраты на оплату труда. Машиностроение относится также к энергоемким производствам и является крупнейшим потребителем электроэнергии, газа, мазута и других энергоносителей.  Трудовые ресурсы машиностроительных предприятий должны отличаться высоким уровнем профессиональной подготовки от рабочего до управляющего, что обусловлено применением сложной техники, созданием сложнейшей конкурентоспособной продукции и технологических процессов ее изготовления, а также в связи с постоянной необходимостью координации и регулирования хода производства, обусловленных его прерывностью.
Машиностроению принадлежит главная роль в развитии научно-технического прогресса, так как оно производит основные средства труда для всех отраслей народного хозяйства. Эти средства труда позволяют повысить уровень механизации и автоматизации, электрификации, химизации, компьютеризации, роботизации, экологизации производства. 
Экономика машиностроительного производства,  разрабатывает принципы и методы, по которым функционирует производство, критерии, показатели, нормы и нормативы, пропорции, с помощью которых можно познать объект исследования, оценить его потенциал, наметить пути комплексного развития для того, чтобы достичь нужного результата с меньшими затратами.
Машиностроительные предприятия отличаются от других характерными особенностями применяемой техники и технологий, используемых предметов труда, подготовки рабочей силы. Именно они, выпускают чрезвычайно широкий круг изделий – десятки тысяч наименований и сотни тысяч типоразмеров – от простейших (кастрюли, сковороды, метизы) до сложнейших, состоящих из множества деталей и узлов, отличающихся высочайшей точностью изготовления (самолеты, космические корабли, автоматические роторные линии, роботы-манипуляторы, лазерная техника и др.).
Таким образом, в современной практике управления конкурентоспособным промышленным предприятием приоритет должен отдаваться механизмам бережливого производства, то есть,  системе организации производства, направленной на непрерывное совершенствование деятельности и достижение ее долгосрочной конкурентоспособности.  
Данная система  позволяет  за счет устранения потерь во внутренних процессах предприятия улучшить качество продукции или услуг без капитальных затрат, сократить издержки, время производственного цикла.
Элементы бережливого производства нашли свое применение на предприятиях ЗАО «Трансмашхолдинг». Реализация проекта началась в 2007 г. рядом «пилотных проектов», организованных на УК «БМЗ» и ООО «ПК «НЭВЗ». На начальном этапе, с целью получения положительного экономического эффекта и дальнейшего внедрения концепции на примере достигнутых результатов были созданы показательные эталонные производственные участки. Были определены и наделены соответствующими полномочиями ответственные лица, разработаны документированные руководства по внедрению инструментов бережливого производства на производственных площадках. Проведено обучение производственного персонала предприятий инструментам реализации концепции бережливого производства. 
На сегодняшний день, можно констатировать, что данная концепция полностью оправдала ожидания, получен значительный экономический эффект:

·  Рост производительности труда на 35-70%;

·  Сокращение времени производственного цикла на 25-90%;

·  Сокращение брака на 58-99%;

·  Рост качества продукции на 40%;

·  Увеличение времени работы оборудования в исправном состоянии до           
           98,87%;

·  Высвобождение производственных площадей на 25-50%.

·  Высвобождение производственных площадей на 25-50%.

Любая область деятельности на машиностроительном предприятии связана с экономическим анализом, позволяющим выявить рациональность потребления ресурсов, поэтому успешное развитие машиностроительного производства во многом зависит от экономического образования инженерно-технического персонала, навыков проведения качественного и количественного анализа принимаемых решений, оценки их эффективности в рыночных условиях хозяйствования, выбора источников финансирования производственно-хозяйственной деятельности в условиях инфляции, высокого уровня неопределенности и непредсказуемости рыночной среды.

Менеджменту предприятий российского машиностроительного комплекса в рамках первоочередных мероприятий, направленных на развитие инноваций, повышениеьпроизводительности труда, эффективности производства, требуется изменить в первую очередь стереотип депрессивного мышления, стремясь к повышению степени финансовой устойчивости за счет оптимизации продуктового портфеля под постоянно меняющиеся потребности российского и глобального рынка. В данном аспекте необходимо использовать маркетинговые методы промышленного маркетинга и инструменты бережливого производства позволяющие  рассмотреть всю цепочку продвижения товаров по лабиринту бизнес-процессов компании от склада до отгрузки, выделив в ней те этапы и состояния материального потока, в которых компания несет потери. Видение ситуации под таким углом позволяет менеджменту  предприятий российского машиностроительного комплекса осознать, почему не достигаются поставленные цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература
 

       1 Экономика машиностроительного производства. Задачи и ситуации

учебное пособие/ Л. И. Трусова. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 70 с

       2 Экономическая эффективность и конкурентоспособность : учебное пособие / Д.Ю. Муромцев, Ю.Л. Муромцев, В.М. Тютюнник, О.А. Белоусов, – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 96 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8265-0642-4.

3 Экономика предприятия: электронный учебник:Симунина, Т.А.−М.:КНОРУС, 2010
 
Интернет ресурсы
1 http://www.up-pro.ru/library/production_management/lean/lean-zhede-mash.html
2 Электронный научный журнал «Инженерный вестник Дона» http://www.ivdon.ru/
3http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экономика и управление машиностроительным предприятием в современных условиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 949
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеенко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеенко Ирина Александровна
    Моисеенко Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19248
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой