Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыЭкскурсия "Современный облик Проспекта Победы"

Экскурсия "Современный облик Проспекта Победы"

Скачать материал

Экскурсия «Современный облик проспекта Победы»

Г. Каменск-Уральский Свердловской области

Подготовили экскурсию учащиеся 9 «Н» класса

Хомутов Семен и Зеновьев Владимир

 Руководители Горшкова Маргарита Федоровна и

Дорогина Вера Юрьевна

учителя «Лицея № 10».

Цель экскурсии: содействовать воспитанию патриотизма и гордости за свой город; развивать эстетическое восприятие памятников архитектуры; способствовать воспитанию ответственности за сохранность культурного наследия города.

Задачи экскурсии:

·        Познакомить с архитектурными памятниками проспекта Победы.

·        Познакомить с историей и современным обликом города на примере одной улицы.

Чем больше город, тем он краше!

В нем много памятников, башен,

Красивых улочек старинных

Домов высоких, домов длинных,

Церквей с золотыми куполами…

Не верите? Смотрите сами.

В нашей стране множество городов, все они разные: большие и маленькие, старинные и современные, северные и южные. В каждом из них свой дух. Но только один из них самый родной для нас — это город, в котором мы живем.

В каждом городе есть улицы. Некоторые из них протянулись длинные полосой по всему городу, другие очень короткие из нескольких домов. Но каждая из них запечатлела на своих просторах небольшие кусочки истории своего города.

Мы предлагаем совершить городскую экскурсию по проспект Победы от площади Ленинского комсомола до памятника Герою Советского Союза Георгию Павловичу Кунавину.

Немного истории. Если вдуматься, имена улиц своего рода летописи, беспристрастные свидетели как крутится колесо истории. В названиях наших улиц нашла свое отражение история.

Например, откуда появилось название улицы – проспект Победы? После того, как День Победы в СССР начали отмечать повсеместно. Именами героев войны стали называть многие улицы в городах страны.  Активно улицы начинали переименовывать с 1965 года. К примеру, Проспект Победы. А ведь когда-то он вообще делился на две улицы. Участок от Центральной площади до магазина Урал назывался ул. 40 лет Октября, а далее уже шла ул. Широтная. 

Отправной точкой будет площадь Ленинского Комсомола.

Площадь Ленинского комсомола — центральная площадь нашего города. Рядом с ней находится здание городской администрации, в нем работает городская дума и мэр города. Здание украшено красивой мозаикой, где изображен Владимир Ильич Ленин с рабочими. Площадь привлекает множество жителей города и его гостей. Здесь проходят торжества, связанные со знаменательными датами города и страны, массовые гуляния, ярмарки. Молодежь катается на велосипедах, роллерах. Свой современный вид площадь приобрела в начале 21 века.

 

2 точка – часовня Александра Невского.

Под горою Каменки шумит,

На горе часовенка стоит.

Александро-Невская часовня была заложена в 2001 году в ознаменование 300-летия Каменского завода. Проект разработан архитектором А.В. Долговым. Часовня по своей архитектуре является подобием сторожевой башни.  В 2005 году на стенах часовни установлена памятная доска в честь участников Великой Отечественной войны, награжденных орденом Святого Александра Невского. В верхней части часовни расположены колокола.

И стоит над землею колокольный звон,

От былых времен… До былых времен...

В теплые июльские дни возле часовни собирается народ на праздник колокольного звона, звонари со всей округи приезжают показать свое умение. Над городом разными переливами звучит колокольный звон, что дало основание назвать наш город — Столицей колокольного звона.

3 точка – фонтан Одуванчик

Вода, танцуя падает вниз,

Салютом сыпятся тысячи брызг…

         Одним из украшений площади является фонтан Одуванчик. Установлен в 2001 году к 300-летию города. В мае месяце сотни выпускников устремляются к нему, чтобы бросить монетку на удачу для хорошей сдачи экзамена, сделать фотографии на память. В жаркие дни смельчаки купаются в воде.

 

4 точка – главный почтамт города.

Письма, телеграммы, почтовые открытки-

Поднимут настроение и вызовут улыбки,

Посылки, книги — почтой, газеты и журналы,

Любые переводы вам сделают как надо…

         В доме №5 располагается главный почтамт города Каменска-Уральского с индексом 623400.  Услугами почтовой связи пользуются горожане нашего микрорайона. Они получают корреспонденцию, периодические издания, оплачивают предоставляемые услуги городом. В советские времена, когда не было сотовых телефонов, здесь располагался междугородний телеграф и телефон.

 

5 точка – Детская музыкальная школа №2.

Школа музыкальная музыкой полна,

В школу музыкальную ходит детвора,

Научиться музыку слушать и играть,

Разные мелодии из звуков издавать.

«Детская музыкальная школа № 2» – одна из старейших музыкальных школ города Каменска-Уральского. Была основана в 1958 году. В ней обучается 350 учеников. За долгие годы работы школа выпустила около 2250 выпускников. Многие из них выбрали музыку своей профессией, продолжив своё обучение в профильных учебных заведениях. Выпускники работают в лучших оперных театрах России, в симфонических оркестрах, в оркестрах народных инструментов, являются преподавателями и руководителями ДМШ и ДШИ города и области.    Кстати, Хомутов Семен и Зеновьев Владимир, ведущие экскурсии, учащиеся 9 «Н» класса Лицея № 10, занимаются в хоровом отделении. 

 

6 точка – ТРЦ «Октябрьский»

ТРЦ «Октябрьский» находится по адресу пр. Победы, 11а. На его огромных площадях разместились торговые точки и боулинг-клуб «Дирижабль». Это один из крупных развлекательных комплексов города. В каникулы сотни мальчишек и девчонок устремляются на дорожки клуба для веселого времени провождения.

 

 7 точка – памятник Г.П. Кунавину.

 

Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.

Жители Каменска-Уральского гордятся земляком Григорием Кунавиным Григорий Павлович Кунавин (1903–1944) совершил бессмертный подвиг в бою за польскую деревню Харасимовиче: бросился телом на дзот противника. Получил звание героя посмертно. Открытие памятника Григорию Кунавину в Каменске-Уральском состоялось 9 мая 1965 года, в честь 20-летия Великой Победы. Расположен монумент на пересечении проспекта Победы и улицы Добролюбова. В день Победы, в День памяти и скорби около памятника ученики встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны. Поют военные песни, читают стихи, слушают воспоминания ветеранов о сражениях на полях войны.

О нашем городе прекрасном

Ещё мы можем рассказать.

Но лучше приезжайте сами

Тогда мы сможем это показать.

 

На этом наше экскурсия подошла к завершению.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия "Современный облик Проспекта Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашей стране множество городов, все они разные: большие и маленькие, старинные и современные, северные и южные. В каждом из них свой дух. Но только один из них самый родной для нас — это город, в котором мы живем.

В каждом городе есть улицы. Некоторые из них протянулись длинные полосой по всему городу, другие очень короткие из нескольких домов. Но каждая из них запечатлела на своих просторах небольшие кусочки истории своего города.

Мы предлагаем совершить городскую экскурсию по проспект Победы от площади Ленинского комсомола до памятника Герою Советского Союза Георгию Павловичу Кунавину.

Немного истории. Если вдуматься, имена улиц своего рода летописи, беспристрастные свидетели как крутится колесо истории. В названиях наших улиц нашла свое отражение история.

Например, откуда появилось название улицы – проспект Победы? После того, как День Победы в СССР начали отмечать повсеместно. Именами героев войны стали называть многие улицы в городах страны.Активно улицы начинали переименовывать с 1965 года. К примеру, Проспект Победы. А ведь когда-то он вообще делился на две улицы. Участок от Центральной площади до магазина Урал назывался ул. 40 лет Октября, а далее уже шла ул. Широтная.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 183
    • DOCX 181 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорогина Вера Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорогина Вера Юрьевна
    Дорогина Вера Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78668
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе