Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭлектронный образовательный ресурс "Устный журнал "Первоцветы"

Электронный образовательный ресурс "Методическая разработка устного журнала "Первоцветы"

Скачать материал

МБОУ «Грузсчанская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

"ПЕРВОЦВЕТЫ"

Устный журнал

 

                                                                                  Подготовила:

                                                                                     Передрий О.Е.

                                                                                           учитель биологии

 


 

 

 

с. Грузское

Задачи:

-  познакомить учащихся с материалами, необходимыми при проведении
весенней экскурсии;

-  способствовать формированию эстетического восприятия природы;
продолжить осуществление природоохранного и экологического воспитания.

Оформление кабинета:

-  гербарий растений;

-  фотовыставка;

-  рисунки учащихся;

-  плакат со словами: «Не замедляй шагов. Не рви цветов. И тогда они будут
следовать с тобой всю дорогу».

( Р. Тагор)

Ход мероприятия

Во все времена люди не перестают восхищаться природой. Всю свою жизнь человек тысячами невидимых нитей связан с ней. Он част ее. Природа кормит и поит, радует и волнует, тревожит и успокаивает. Прекрасна природа России, неповторима и многолика. Испокон веков любили русские люди Родину, свой край, родную природу. Писатели и поэты, художники и композиторы находили в ней источник вдохновения, посвящали лучшие творения.

Наш журнал сегодня посвящен небольшой части природы - вестникам весны -первоцветам.

Страница первая «Общие сведения о первоцветах»

Давайте зададим себе вопрос: зачем первоцветы цветут так рано весной?

Для начала вспомним, что для нормальной жизнедеятельности растениям необходим солнечный свет. Именно на свету происходят процессы фотосинтеза, когда из неорганических веществ (воды и углекислого газа) образуются органические - углеводы, которые затем растения используют для своего развития. Таким образом, достаточное количество солнечного света необходимое условие для нормального развития растений. Вся их жизнь проходит в постоянной борьбе за свеч.

Приходилось ли вам бывать в апрельском лесу? Обращали ли вы внимание, каким светлым он кажется в это время года? Деревья и кустарники еще не оделись листвой, ничто не мешает солнечному свету проникать до самой земли. Именно это - основная причина того, что многие виды растений в процессе эволюции «выбрали « для своего цветения раннюю весну. Кроме того.

земля после схода снега насыщена влагой, которая также является необходимым условием для нормального развития растительного организма. В это время года, однако еще довольно прохладно, и раннецветущим растениям пришлось приспосабливаться к этому фактору.

Наиболее полно используют благоприятные весенние факторы небольшие растения, выделяемые в группу эфемероидов. Они отличаются необычной «торопливостью»: появляются на свет тотчас же после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю после появления на свет они уже цветут, а еще через пару недель появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, а затем их надземная часть засыхает.

Все эфемероиды - многолетние растения. После того, как их надземная часть засыхает, они не погибают. В почве сохраняются их живые подземные органы: у одних растений клубни, у других - луковицы, у третьих - более или менее толстые корневища. Эти органы- вместилища запасных питательных веществ, главным образом крахмала.. Именно за счет этого «строительного материала» так быстро и развиваются у эфемероидов весной стебли с листьями и цветками.

На этом перечень приспособительных особенностей этих растений не заканчивается. Б.сть еще одна проблема - распространение семян.

Эфемероиды «решают» эту проблему очень оригинально. К распространению семян они «привлекли» почвенных насекомых, и в первую очередь — муравьев. На семенах этих растений образуются особые мясистые придатки, богатые маслом, которое и привлекает муравьев. Семена созревают обычно в начале лета, когда муравьи особенно активны. Они растаскиваю! семена по своим гнездам, теряя часть их по дороге.

Страница вторая. «Многообразие первоцветов».

Самый красивый весенний цветок - голубая пролеска. Особенно много их в дубравах. Будто голубые лужицы, а то и озерца заливаются. Кто-то сказал, что в дубовом лесу два неба - одно над головой, другое под ногами. Пролеске не страшны весенние заморозки, потому что в клетках этого растения содержится повышенная концентрация сахара.

Еще лежит в канаве снег, а я уже синею,

Растаял снег, весна идет, и я являюсь с нею.

Зеленый лист еще в лесу берез не оживляет,

И всю цветочную красу весна во мне являет.

Мне дни недолгие даны, но счастья пью я жадно.

И быть избранником весны мне любо и отрадно.

Н. Холодковский

Рядом с пролеской цветет не совсем обычный цветок, который сам по себе -разноцветный букетик- это медуница. Вначале, когда цветки только появляются, они все розовые. Но пройдет несколько дней, и на стебельке кроме розовых появляются и голубые, и синие, и фиолетовые цветы. Оказывается, цветки медуницы изменяют свою окраску. Все дело в красителе - антоциане. В молодых цветках сок в клетках лепестков кислый, в такой среде антоциан окрашивает лепестки в ярко- розовый цвет. Через несколько дней клеточный сок становится щелочным, антоциан придает лепесткам фиолетовую, а позже синюю окраску. Это растение - прекрасный медонос, недаром оно названо медуницей.

Ветреница лютиковая - небольшое травянистое растение. Это один из наиболее распространенных дубравных эфемероидов. Цветки ветреницы ярко -желтые, немного напоминающие цветки лютика. Само растение имеет прямой стебель, поднимающийся от земли, на конце его - три листа, направленные в разные стороны и сильно рассеченные, еще больше - тонкая цветоножка, которая заканчивается цветком. Высота всего растения невелика - не больше карандаша. Когда ветреница цветет, лесные деревья и кустарники едва начинают распускаться. В это время в лесу много света, почти как на открытом месте.

После того как деревья оделись листвой, и в лесу стало темно, развитие ветреницы заканчивается.

Хохлатка цветет ранней весной, даже еще раньше, чем ветреница. Вскоре после того как сойдет снег, мы уже видим ее невысокие стебельки с нежными кружевными листочками и плотным соцветием из сиреневых цветков. Хохлатка- растение миниатюрное, хрупкое и очень изящное. Цветки ее имеют приятный запах и богаты нектаром.

Цветение ее непродолжительно. Если стоит теплая погода, хохлатка отцветает очень быстро - через несколько дней. И вместо цветков уже виднеются мелкие стручковидные плоды. Немного позже из них высыпаются на землю черные блестящие семена.

Гусиный лук увидишь не сразу: небольшое скромное растеньице часто теряется в прошлогодней листве, покрывающей еще голую землю. Но, приглядевшись, все-таки увидишь эту тихую, милую улыбку весны - хрупкий нежный цветок с небольшими желтыми лучистыми цветками.

Луком это растение прозвали потому, что имеет оно крошечную луковку, а гусиным потому, что, говорят, его охотно поедают гуси.

У всех весенних первоцветов свои точные адреса: лес, луг, опушка, поляна. А мать-и-мачеху можно увидеть повсюду. Едва сойдет снег она появляется на пригорках и железнодорожных откосах, на склоне оврагов и обочинах дорог, по берегам рек и у заборов. И появляется этих цветков сразу много, и видны они издали - желтенькие, яркие, будто маленькие фонарики, которые зажгла весна.

Распускаются цветки до того, как развернутся листья растения, и красуются в одиночестве на своих розоватых, чешуйчатых ножках. Листья появляются позже. Они покрыты пушком. С верхней стороны листа пушок быстро исчезает, а на нижней, обращенной к земле, остается. Если приложить такой лист к щеке, легко убедиться: верхняя его сторона холодная, а нижняя - мягкая, нежная, как будто даже теплая. Холодная-мачеха, нижняя - родная мать. Поэтому и прозвали это растение "мать-и-мачеха".

Отцветает мать-и-мачеха довольно быстро. А листья остаются надолго, увеличиваются в размерах, грубеют и покрывают землю до глубокой осени.

Пробуждение лещины или орешника - также одна из первых примет весны. Большинство растений только готовится к весне, а на орешнике уже висят отяжелевшие сережки, рассыпая облачка золотистой пыльцы. Опыляется орешник ветром. И происходит это ранней весной, пока еще на деревьях нет листьев, и они не мешают опылению.

В конце лета наступает пора сбора орехов. Охотников до них хоть отбавляй. Орехи вкусны, к тому же ядра их очень полезны: богаты маслом, белками, сахаром. Орехи в восемь раз питательнее молока.

Известнейший садовод И.В.Мичурин, говоря о возможностях растений, образно назвал «хлебом будущего» орехи и продукты их переработки.

Страница третья. « Охраняйте цветы!»

Сейчас уже ясно всем, что природу надо охранять. Но понятие «природа» довольно общее. Мы не можем охранять ее всю, но можем бережно относиться ко всему живому, окружающему нас. Цветы дарят людям красоту, учат доброте, лечат нас, служат убежищем для маленьких букашек и бабочек. А судьба растений нередко зависит от нашего поведения в природе.

Растения реагируют на «фактор вытаптывания ». Сколько у нас сейчас лесов и рощ вытоптанных, с тропинками и тропками, проложенными вдоль и поперек! В таких лесах мало цветов, да и деревья в них вымирают.

А как часто приходится видеть: несут люди из леса букеты - кто маленькие, хорошо подобранные букетики, кто большие охапки. Цветы быстро вянут, их выбрасывают. Иногда считают, что сбор цветов безобидное занятие. А между тем растений становится все меньше и меньше. Сорванные растения не смогут

дать семян - ведь они еще только цветут, а значит, не успеют дать продолжение роду.

Каждый человек сам должен твердо следовать правилу - возвращаться домой без сорванных цветов. Пусть они растут на лесной поляне или опушке. Может быть, вместо букета ты привезешь домой фотопленку, сделаешь фотографии. которые всегда будут напоминать тебе о встрече с прекрасным.

Каждый вид животных или растений - уникальное творение природы. Человечество должно стремиться к сохранению всего видового многообразия планеты, чтобы не только мы, но и люди будущего смогли увидеть эти чудеса.

Вы проходите мимо цветка?

Наклонитесь,

Поглядите на чудо,

Которое видеть вы раньше нигде не могли.

Он умеет такое, что никто на земле не

умеет.

Из одной и той же черного цвета земли

Он то красный, то синий, то сиреневый.

то золотой! В.Солоухин

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронный образовательный ресурс "Устный журнал "Первоцветы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 444
    • DOCX 297.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Передрий Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Передрий Ольга Евгеньевна
    Передрий Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2991
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 634 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 212 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек