План конспект урока по информатике и ИКТ в 6
классе по теме
«Растровое кодирование графической информации»
Цель урока: ввести понятие растровой графики
и рассмотреть кодирование
черно-белых и цветных растровых изображений.
Задачи:
обучающие:
·
познакомить с видами двоичного кодирования графической информации и
принципом кодирования цветных растровых изображений;
·
научить обучающихся кодировать и раскодировать черно-белое растровое
изображение и применять знания на практике.
развивающие:
·
развивать внимание, мышление, творческие способности, умения излагать
мысли, делать выводы, обобщения.
воспитательные:
·
воспитывать товарищеские
отношения с одноклассниками, умения преодолевать трудности при выполнении
упражнений; самостоятельность, умение достойно вести спор.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесно – наглядный, проблемно-поисковый метод.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа, работа в группах,
индивидуальная работа, работа на ПК и на интерактивной доске.
Средства обучения: компьютеры, программная среда Paint,
раздаточный материал в печатном виде, задание по группам, интерактивная
презентация.
Оборудование: компьютеры, доска, проектор, интерактивная доска.
План
урока
1.
Организационный момент (1
мин).
2.
Проверка домашнего задания
(3 мин).
3. Изучение новой темы
(12 мин).
4. Закрепление изученного материала (10 мин).
5. Физкультминутка (2 мин).
6. Практическая работа (10 мин).
7. Подведение итогов урока. Рефлексия (4 мин).
8. Домашнее задание (3 мин).
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
|
Организационный момент.
|
Здравствуйте, ребят. Кто
отсутствует? Я рада Вас видеть сегодня на уроке. Ребята садитесь на свои
места, проверьте, все ли готовы к уроку. Итак, мы с вами начинаем наш урок.
|
Обучающиеся настраиваются на урок, ведут диалог с
учителем.
|
2.
|
Проверка домашнего задания.
|
Давайте вспомним, какое у вас
было домашнее задание? Правильно, вам необходимо было перевести числа из десятичной
системы счисления в двоичную систему счисления. Поменяйтесь с соседом по
парте тетрадью, и проверти ответы с ответами на интерактивной доске. (Слайд
1) Выставите отметку. Все правильно – «5». Одна ошибка – «4». Две ошибки
– «3». Более 2 ошибок – «2». Поменяйтесь обратно тетрадями.
|
Обучающиеся ведут диалог с учителем: отвечают на его
вопросы, анализируют, делают выводы.
Записывают число и тему урока в тетрадь.
|
3.
|
Изучение новой
темы
|
Давайте вспомним, что понимают
под графической информацией? Правильно, молодцы. Под графической информацией
можно понимать рисунок, фотографию, изображения на экране телевизора или
монитора и т. д.
Какие виды компьютерной
графики вам известны? (Растровое изображение и векторное). (Слайд 2)
Цель нашего сегодняшнего
урока: ввести понятие растровой
графики и рассмотреть кодирование черно-белых и цветных растровых изображений
(Слайд 3).
Давайте запишем тему сегодняшнего
урока: «Растровое кодирование графической информации». (Слайд 4)
Растровые изображения формируется из
определенного количества строк. Каждая строка, в свою очередь, содержит
определенное количество точек. Точки изображения принято называть пикселями.
Точки (пиксели) формируют рисунок.
Пиксель — наименьший
элемент изображения на экране компьютера. Размер экранного пикселя
приблизительно 0,0018 дюйма. Запишите определение в тетрадь (Слайд 5).
Степень четкости
изображения зависит от количества строк на весь экран и
количества точек в строке, которые представляют
разрешающую
способность экрана, или просто разрешение. Чем больше строк и точек, тем
четче и лучше изображение.
Растровый рисунок похож на мозаику, в которой каждый
элемент (пиксель) закрашен определенным цветом. Каждая точка рисунка может быть
закрашена или нет. Запишите в тетрадь, каждую пустую клетку
рисунка закодируем нулем, а закрашенную клетку - единицей.
Изображение просматриваем по строкам сверху вниз.
После полного просмотра первой строки просматривается вторая, за
ней третья потом четвертая и так до последней строки экрана (Слайд
6).
Каждый пиксель
имеет цвет. Все цвета можно пронумеровать, а каждый номер перевести в
двоичный код.
Цветовое
изображение может формироваться различными способами. Один из них – метод RGB (красный, зеленый, синий), который
основан на том, что глаз человека воспвоспринимает все цвета как сумму
трех основных цветов — красного, зеленого и синего (Слайд
7-9).
|
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
Записывают основные моменты в тетрадь.
|
4.
|
Закрепление изученного материала.
|
Следующий этап нашего занятия
работа в рабочей тетради. Открываем №37, страница 29-30. Желающий пойти к
интерактивной доске и выполнить это задание на оценку (Слайд 10). Давайте
проверим (Слайд 11).
Следующее задание (Слайд 12
– 13). Необходимо для начала перевести числа из десятичной системы
счисления в двоичную с.с. Кто желает?
Хорошо, что мы заметили?
Переведенные числа состоят из разного количества 0 и 1. Нам необходимо
добавить впереди каждой цепочки незначащие нули (Слайд 14). Таким
образом у нас получился домик.
Следующее задание №39(1)
страница 31 выполните вместе с соседом по парте (Слайд 15).
Проверим полученные результаты
(Слайд 16).
|
Один из обучающихся работает на интерактивной доске,
остальные обучающиеся записывают в тетради.
Работают в паре, проверяют полученные результаты.
|
5.
|
Физкультминутка
|
Прежде
чем начать практическую работу,
Проведём,
друзья, сейчас
Упражнение
для глаз.
Влево,
вправо посмотрели,
Глазки
все повеселели.
Снизу
вверх и сверху вниз.
Ты,
хрусталик не сердись,
Посмотри
на потолок,
Отыщи
там уголок.
За окно
ты посмотри.
Что ты
видишь там вдали?
А теперь
на кончик носа.
Повтори
так 8 раз –
Лучше
будет видеть глаз.
Глазки
нас благодарят,
Поморгать
нам всем велят.
Плавно
глазками моргаем,
Потом
глазки закрываем.
Чтобы
больше было силы,
К ним
ладошки приложили.
Раз,
два, три, четыре, пять –
Можно
глазки открывать!
|
Выполняют упражнения
|
6.
|
Практическая работа.
|
Продолжаем работу. И следующим
этапом нашего урока будет практическая работа. Откройте учебник на странице
48, и прочитайте задание для практической работы.
Что вам необходимо сделать?
Заполнить таблицу значений RGB, с помощью программного средства Paint (Слайд 17).
Приступаем к работе!
Сравним полученные результаты (Слайд
18).
Какие выводы мы можем сделать по проведенному
эксперименту?
1. Отсутствие основных цветов (=0) дает черный цвет.
2.Значение 255 на месте одного из основных цветов дает этот цвет.
3.Смешение двух цветов дает другие основные цвета спектра.
4.Смешение всех основных цветов дает белый цвет (Слайд 19).
|
Слушают учителя, выполняют его указания.
Выполняют практическую работу.
|
7.
|
Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Пришла пора подвести
итог нашего урока. Сегодня мы с вами узнали, из чего состоит растровое
изображение, что такое пиксель. Научились представлять графические
изображения в виде двоичного кода. Давайте ответим на вопросы (Слайд 20).
Дополните фразы:
Было интересно…
Было трудно …
Теперь я могу…
Я научилась…
Меня удивило…
Мне захотелось… (Слайд 21).
Все большие молодцы, но самым
активным я поставлю отметки в журнал…
|
Отвечают на вопросы.
Оценивают свое отношение к уроку.
Подают дневники на оценки.
|
8.
|
Домашнее задание.
|
Вашим домашним заданием будет §1.3. (стр. 23-25).
РТ: №39 (2, стр. 31).
№38 (стр. 30-31);
Спасибо большое за урок, мне
было приятно с вами работать. (Слайд 22).
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Приложение 1