Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе "Как сохранить традиции чтения"

Эссе "Как сохранить традиции чтения"

Скачать материал

Эссе

Как сохранить в школе традиции чтения, ценностное отношение детей к книге, языку и слову?

Чтение книг – это лишь начало дела. 
Творчество жизни – вот цель.

 

   «Если с детства у ребёнка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребёнка будет пустой»,- именно к такому выводу пришёл талантливый педагог XX века В.А.Сухомлинский.  Конечно, с этим суждением нельзя не согласиться, кто-то возразит, но, к сожалению, сегодняшняя ситуация в России характеризуется как кризис чтения. А когда общество понимает, что нужно срочно менять ситуацию, тогда вспоминают о школе и именно на неё возлагают решение очередной проблемы государственного масштаба.                       В последнее время наблюдается снижение интереса к книге, как у взрослых, так и у детей. С появлением телевидения и компьютера поток информации с небывалой силой обрушился на человека. Дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать, ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книги.

   Называют разные причины этого явления: влияние аудиовизуальных средств массовой информации телевидения, компьютера; изменение жизненных ценностей; изменение позиции взрослого к совместной читательской деятельности с детьми, утрата традиций семейного чтения. В результате первые места в рейтинге семейных занятий школьников занимают фильмы, прогулки, компьютерные игры.

   В нашем обществе проблема чтения стала важной – ученики неохотно читают (в большинстве своём) Л.Н. Толстого, А. С. Пушкина и других классиков. Кто-то возразит: «У хорошего учителя дети читают. Учить надо так, чтобы интересно было» Соглашусь! Но «хороший» в данном случае значит «талантливый», который умеет «преподнести» и автора, и текст так, что почти все в классе прочтут. И всё же, я уверена, что «почти все». И в данном вопросе, безусловно, «дорога к классике начинается» не только от учителя. 
   Ученики, на мой взгляд, с большим интересом читают о своих сверстниках, о захватывающих событиях, о времени, понятном для них, когда не надо с русского «переводить» на русский, как это часто бывает при чтении произведений 19 века и тем боле предыдущих веков. С большим вниманием подростки, даже самые ленивые, читают, слушают пересказы, беседуют по содержанию таких произведений, как «Васюткино озеро», «Уроки французского», «Последние холода», «Белый Бим Чёрное ухо» и многое другое.                                                                                                                     Очень важно, чтобы за школьные годы в жизни молодого поколения были книги интересные, важные, которые научили бы его видеть в книге тайну, собеседника, целый мир.
   Умение общаться с книгой, на мой взгляд, это залог успешности человека в жизни. Я глубоко убеждена: если новый день не принес новых знаний, значит, он прожит зря. «Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души»,- говорил Цицерон, древнеримский политический деятель, оратор, писатель. Нельзя с этим не согласиться.

   Как же сохранить в семье, в школе традиции чтения, ценностное отношение детей к книге, языку, слову? Этим вопросам была посвящена Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обучения русской словесности в средней и высшей школе», которая проходила 26 марта 2014 года в городе Тюмени. Специалисты знакомили с приемами работы с текстом, например, прерывания действия (выскажи свою точку зрения), прием осмысливания текста (предложить что-то сочинить), прием погружения в деятельность какого-либо писателя (конечный продукт-газета). Были подведены итоги, что семейное чтение помогает решать семейные проблемы. Некоторые приемы и методы я теперь с удовольствием использую в своей работе.

   Следует отметить, что основное внимание в практике обучения в настоящее время уделяется освоению техники чтения и недостаточно внимания уделяется формированию ценностного отношения к книге, что приводит к снижению у детей желания читать, потери интереса к книге. Книга должна рассматриваться как важное средство формирования у детей целостной картины мира, ценностных представлений, литературной речи, художественного вкуса.

Поскольку традиция чтения детям вслух в семье уходит из культуры, школа и школьная библиотека для большинства детей становятся местом, где многие из них впервые знакомятся с книгой. Задачей педагога является педагогическое просвещение родителей, участие в формировании семейной библиотеки, советы по организации семейного чтения. Вовлечение родителей в совместную со школьным учреждением деятельность по приобщению детей к книге, участие в проектах «Рукописная книга», «Книжкина неделя», «Читающая мама - читающая семья».

   В итоге хочется сказать, что необходимо обратить внимание на два очень важных аспекта:

   Первый - содержание литературного образования. Далеко не все наши ученики в восторге от уроков литературы, потому что они зачастую не понимают литературных произведений в силу своих возрастных особенностей. Я наблюдала,  как читают и комментируют «Телеграмму» К.Паустовского восьмиклассники и одиннадцатиклассники. Восьмиклассники не доросли до нравственной глубины этого произведения. Как сложно изучать «Войну и мир» Л.Н.Толстого в десятом классе,  но знаю своих выпускников, которые в 20-25 лет перечитали этот роман и были в полном от него восхищении. Конечно, учитель сельской школы не в силах «перекроить» Стандарт образования. Но …

   Второй аспект - личный пример. Мы можем говорить долго, возмущаться формами итоговой аттестации,  очередными реформами, но если мы, учителя, не возьмём книгу в руки, если мы своим личным примером не покажем, что без хорошей книги жизнь пуста и бессмысленна - ничего не изменится. И как всегда был прав академик Д.С. Лихачёв: «Если мы сохраним нашу культуру и всё то, что способствует её развитию, – библиотеки, музеи, архивы, школы, университеты, периодику (особенно типичные для России «толстые» журналы), если сохраним неиспорченным наш богатейший язык, литературу, музыкальное образование, то мы, безусловно, будем занимать ведущее место на севере Европы и Азии"


Учитель русского языка и литературы – Пузанова О.В.



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Как сохранить традиции чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 657
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузанова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузанова Ольга Васильевна
    Пузанова Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23674
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек