Инфоурок Литература Другие методич. материалыЭссе "Моя Отчизна: единая и непобедимая"

Эссе "Моя Отчизна: единая и непобедимая"

Скачать материал

ЭССЕ

Моя Отчизна: единая и непобедимая!

                                                                   Россией зовётся общий наш дом,

                                                                   Пусть будет уютно каждому в нём.

                                                                  Любые мы трудности вместе осилим

                                                                  И только в единстве сила России!

                                                                                                

Каждый раз, будучи в Москве, я прихожу на Красную площадь – сердце нашей столицы. И, словно под влиянием какой-то непреодолимой силы, я оказываюсь возле двух медных фигур: одна из них – Кузьма Минин, а другая – князь Дмитрий Пожарский. Стоя совсем близко и глядя вверх под раскинутой дланью Минина, я как будто бы кожей ощущаю, как хрупок мир, как быстротечно время, и только оно имеет власть над человеком. По телу бегут мурашки. Становится немного жутковато, но я не могу сдвинуться с места. И только тихий мамин голос возвращает меня в реальность: «Пойдём, сынок, пойдём…»

Мы медленно продолжаем движение по брусчатке, но нахлынувшие впечатления не отпускают меня: человек кажется песчинкой в водовороте времени. А если этих песчинок много? Они могут свергать тиранов, побеждать в кровопролитных войнах, строить города, покорять горные вершины… Люди могут всё, если они вместе. В единстве их сила!

Историю Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского когда-то рассказала мне бабушка. «Это было страшное время, смутное…» - говорила она протяжно, нараспев, от чего создавалось ощущение реальности событий. «Единое русское государство распалось… Но появился «торговый человек» - Кузьма  Минин, который объединил людей на защиту земли Русской». Мне, конечно же, представлялся супермен с развевающимся флагом. Ведь другие герои тогда мне были ещё неведомы, да и монумент я тогда ещё не видел. Этот «супермен» говорил пламенную речь, что-то такое… сейчас вспомню: «Люди, не щадите живота своего… Да будет хвала всем нам… от малого города произойдёт великое дело…» Произнося эти слова, бабушка вся вытягивалась, вставала в пол-оборота, как Родина-мать, тем самым призывая за собой невидимое войско. Бабушка так правдоподобно рассказывала, что однажды я даже спросил её: «Ты это всё сама видела?!» Тогда она погладила меня по голове и лукаво ответила: «Ну что ты, внучек, давно это было! Но разве в этом дело? Видела или нет. Ведь человек тот же! Взгляни в окно – снуют кто куда. А вот способны ли они за собой народ повести? Это вопрос!»

Теперь, будучи первоклассником, я понимаю, что люди, не жалея собственной жизни, поднимались на защиту Родины. И, стоя здесь, на Красной площади, меня переполняет чувство гордости за свою страну и её великих предков.

Благодаря моей бабушке, а впоследствии и лицею, в котором я теперь учусь, во мне проснулась страсть к истории. Я научился читать и узнал, что в том самом всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов. Только вместе они смогли изгнать врага из Москвы. Это событие произошло в 1612 году, но по сей день мы помним и чтим память героев. Ведь человек без памяти, без истории, без корней словно высохшая ветка.

Наша страна богата традициями. Одна из них это акция «Бессмертный полк», приуроченная ко Дню Победы. По улицам городов движется «человеческая река», где плечом к плечу шагают люди разных национальностей и вероисповеданий, порой говорящие на разных языках. Но этого никто не замечает. Ведь их объединяет общая радость общей победы, и язык их становится понятен без слов. В эти мгновения я понимаю – мы одна семья, мы дочери и сыновья одной страны такой огромной и прекрасной.

Представляете, сейчас в Саратове мы ложимся спать, а где-то на Дальнем Востоке вот такой же мальчик, как я, встаёт и собирается в школу. Где-то на юге цветут сады, а на севере – снега, холода и метели. Велика наша Отчизна, но в каком бы уголке нашей необъятной страны мы ни жили – мы счастливы, что живём под мирным небом.

Я учусь в 1 «А» классе «Гуманитарно-экономического лицея». В нашем дружном коллективе есть и русские, и казахи, и татары, и азербайджанцы. Каждое утро мы собираемся вместе. Вместе познаём науки, вместе играем, учим песни и стихи, ходим в столовую, занимаемся спортом, делимся друг с другом самыми сокровенными секретами. И никто из нас, я уверен, даже не задумывается, кто какой национальности. Мы делаем одно важное для нас первоклассников общее дело: стараемся хорошо учиться, участвовать в различных конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях. Каждый из нас по-своему талантлив: кто-то прекрасно читает стихи, кто-то великолепно танцует, кто-то отличный спортсмен, а кто-то гениальный математик. Свои победы мы складываем в общую копилку класса, чтобы быть первыми, лучшими. Мы как тот веник из притчи, который сломить не сумеет никто.

Вот и сейчас я очень счастлив, что моя учительница предложила мне поучаствовать в этом конкурсе. Во-первых, потому, что могу внести свой вклад в общую копилку класса. Во-вторых, мне очень близка эта тема, и я хотел бы поделиться своими мыслями с Вами, мой читатель.

Сейчас не только в нашей стране, но и во всём мире сложилась очень тревожная ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией. Эта беда коснулась каждого человека, живущего на планете Земля. И люди объединились в борьбе с коварным невидимым врагом. Учёные разных стран и национальностей изобрели спасительную вакцину и по сей день совершенствуют способы и методы борьбы со смертельно опасным вирусом. Сейчас, как никогда, мы должны быть едины, чтобы одолеть врага.

Я сидел у окна, наблюдая за спешащими по своим делам прохожими. Дождь барабанил в стекло, пронзительно завывал ветер, кружа растрёпанные листья. Мне нестерпимо захотелось распахнуть окно и крикнуть: «Люди, носите маски, соблюдайте дистанцию, избегайте массового скопления! Уважаемые взрослые, сделайте прививку! Вспомните Маленького принца, который так любил свою крошечную планету! Чем мы хуже?! Судьба нашей планеты в наших руках!»

Мой отчаянный порыв прервала вошедшая в комнату бабушка. Она, будто уловив ход моих мыслей, очень проникновенно посмотрела мне в глаза и сказала: «Пойдём пить чай. Ведь сегодня праздник – День народного единства. Я не случайно испекла именно этот торт. Видишь сколько в нём слоёв? Поэтому он такой вкусный! А один корж – это всего лишь печенье. Так и у людей – вместе они сила, а поодиночке точно этот корж и сломить легко, и есть невкусно».

Я уплетал лакомство за обе щёки и думал, что когда в следующий раз окажусь на Красной площади у знаменитого памятника, то обязательно пожелаю всем людям на Земле мира и единения. Думаю, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский меня услышат.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя Отчизна: единая и непобедимая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе "Моя Отчизна: единая и непобедимая" было написано учеником 1 класса под руководством классного руководителя Пешковой Юлии Александровны для участия в конкурсе, приуроченном ко Дню Народного Единства. Поучилось очень трогательно и патриотично, поэтому захотелось поделиться с коллегами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 166
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пешкова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пешкова Юлия Александровна
    Пешкова Юлия Александровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24162
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Сети и устройства телекоммуникаций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе