Инфоурок Другое СтатьиЭссе на конкурс Учитель Дона 2018

Эссе на конкурс Учитель Дона 2018

Скачать материал

Эссе

 «Учитель и ученик растут вместе».

    

      Если бы сразу после окончания университета, меня попросили    объяснить фразу «Учитель и ученик растут вместе»,- я бы, наверное, затруднилась это сделать или дала бы обтекаемый ответ, согласившись с тем, что ученик, действительно, растёт, а вот учитель… Как растёт? В чём? И зачем  ему расти, если у него уже за плечами высшее учебное заведение?! Он вырос! Всё!

       Да, именно так я и думала ,когда закончила Ростовский Государственный университет, но сейчас, задумавшись над темой эссе,  понимаю , что я не та, какой была несколько лет назад : я действительно «выросла»! И доказательством этому служит хотя бы то, что  я совсем не думаю о своём высшем законченном образовании, понимая, что это не предел и я не стою на месте, проповедуя своим ученикам только прописные истины ,нет !         Как  говорил  римский философ и писатель Сенека : «Обучая, люди учатся, »  - это ли не слова о дальнейшем росте учителя?! Так и я к  каждому уроку  стараюсь найти свой особый подход, чтобы преподнести детям даже самое простое и давно известное в совершенно новом свете, заинтересовать их и заставить задуматься, почему, например, происходит  тот или иной процесс в развитии нашей планеты и что ждёт нас в будущем, почему исчезают с поверхности Земли реки и моря, как смогли до сих пор выжить племена аборигенов в пойме Амазонки, чем обусловлено увеличение потока мигрантов в европейские страны и многое другое. Естественно, если дети задумываются над такими вопросами, я должна знать на них ответы в первую очередь! А это и есть мой стимул к дальнейшему росту, движению вверх, постижению нового, которым я щедро делюсь со своими учениками.

      Оттого, какой будет связь между учителем и учеником – прочной или нет – зависит рост каждого из них, поэтому учитель должен точно знать, что пройденный материал прочно усвоен учащимися, иначе это затормозит и сам учебный процесс и дальнейшее развитие каждого из участников этого  процесса. Продвигаясь вперёд, я веду за собой каждого из своих учеников, стараясь протянуть руку поддержки всем, а особенно тем, кому обучение, в силу тех или иных причин, даётся непросто. Таким образом, мы растём вместе. И пусть это не «семимильные» шаги, а иногда даже совсем крошечные шажки в нашем движении вперёд или даже, чего греха таить, просто топтание на месте (да- да, бывает и такое, когда снова и снова приходится объяснять то, что ученик в силу тех или иных причин не усвоил), но мы продвигаемся к новым вершинам знаний вместе, рука об руку.

     Со своими учащимися я делюсь всем, что знаю, и не обязательно это должно касаться только уроков географии. Я классный руководитель 6 класса, и часто мои дети прибегают ко мне посоветоваться по вопросам, совсем не касающимся школы, например, какой подарок, выбрать другу или как поступить в той или иной  сложной ситуации. Я всегда прихожу к ним на помощь, выслушивая вначале мнение ребёнка  и давая возможность самому сделать вывод, а потом, по мере необходимости, скорректировать его действия и направить по верному пути.

      Мне кажется, учитель тоже должен иногда почувствовать себя  учеником, чтобы лучше разобраться в психологии своих воспитанников, в их подходах к обучению, понять их проблемы. Когда я вижу , что ученик развивается, то осознаю, что и я не стою на месте, а продвигаюсь вперёд, с удовольствием отмечая , что дети пользуются знаниями, которые я им дала, применяют их в жизни.

      Работа учителя – это колоссальный труд, который не может быть продуктивным    без любви к своему предмету и ученикам, поэтому как не согласиться со словами  Василия Ключевского :  «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Без этих двух взаимосоставляющих линий по отношению к своей профессии, я считаю, не станешь настоящим учителем, и если  ты сам будешь двигаться вперёд, расти , интересоваться всем, что тебя окружает, то обязательно за тобой пойдут твои ученики, поэтому нельзя  рутинно относиться к тому, за что ты в ответе .

     Я понимаю свою работу не как необходимость просто дать детям азы географических знаний, но и как возможность расширить  кругозор их знаний вообще, которые они смогут применить в своей жизни, например, в ситуации, когда человек заблудился и ему нужно определить стороны света, когда необходимо из подручных средств оборудовать себе место ночлега и чем можно питаться, если ты находишься в лесу или в степи и у тебя нет никаких продуктов . Таким образом, я иногда, кроме географии, просто учу детей элементарным способам выживания в сохранения силы духа в возможных сложных жизненных ситуациях.

     Для того чтобы обеспечить рост учащихся, учитель не должен стоять на месте, он сам должен постоянно развиваться: ему необходимо быть в курсе всех новинок по своему предмету, самому разрабатывать новые способы подачи и объяснения материала, повторения и применения изученного и, конечно же, интересоваться теми новшествами и изменениями, которые происходят в сфере образования .

     Чтобы фиксировать рост учащихся, я использую различные диагностические карты, схемы, веду свои записи, где анализирую уровень и качество знаний учащихся по тем или иным темам и вопросам, для того чтобы вовремя помочь ребёнку преодолеть отставание.

     Подводя итог вышесказанному, можно только добавить, что без профессионального роста учителя невозможен рост его учеников, а рост учеников – это стимул к дальнейшему росту учителя!

      Значит, действительно, учитель и ученик растут вместе!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на конкурс Учитель Дона 2018"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 396
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курилова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курилова Татьяна Васильевна
    Курилова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 34256
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе