Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе на тему "Мой край, моя земля" ученицы 10 класса Романенко Кристины

Эссе на тему "Мой край, моя земля" ученицы 10 класса Романенко Кристины

Скачать материал

 

                                     

 

                                 Мой край, моя земля

   

    В родном городе мне больше всего нравится его распахнутость во внешний мир. За окном – многоэтажные дома, с ними сливаются поля, дальше – березовая роща.  Даже на лоджии легко дышится, воздух прозрачен. Если захочется побывать на природе, то далеко идти или ехать не потребуется. За городом к микрорайону подступает территория лесничества.    Сосновый лес строго, как часовой, всегда меня сопровождает. Иногда он хмурый, иногда переливается на солнце различными оттенками. Быстро привыкая к городскому шуму,  порой не замечаю щедрости и  красоты родной земли. Но весной  оживаю вместе со всем живым. Когда прихожу в лес, то чувствую, что попадаю совершенно в другой мир. Поднимается настроение, и душа моя поёт. Наша амвросиевская  природа тиха, сдержанна, но так заботлива, так щедра и целительна.  Как приятно увидеть первую зеленеющую травку … и подснежники! Так красиво!

    Летом вокруг меня  -  поля ароматных цветов, над которыми летают бабочки, шмели, пчёлы. И мир открывается в новом свете, загадочный и неповторимый. Розовеет чабрец, кое – где выглядывают красные воронцы, розово - сиреневые гвоздики, много желтых и синих лютиков, растут небольшими островками ландыши. Ароматом наполнен воздух. А сколько простора!  Это мой город, мой край, моя земля.

      Осень -  тоже яркое и прекрасное время года. Листья, как дождь, падают с деревьев и кружатся разноцветными хороводами. И даже зимой, хотя холодно и в природе пусто, есть свои прелести: падающие с неба снежинки, шапки снега на деревьях,  бесконечная белизна вокруг. Как быстро всегда тают звездочки на моей ладони! На душе становится легко и спокойно.

       В родном краю, в моей милой Амвросиевке мне дорого и   то, что в ней не разорваны времена, что прошлое её не ушло, а существует рядом. Пройду по её старинным улочкам и  словно попадаю в далёкие времена.  Вот Мемориальный сквер Памяти. Я бываю здесь часто. И совсем недавно была участницей «Бессмертного полка» в момент празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, победы, которой могло бы не быть, если бы простые жители моей земли не стояли бы насмерть, защищая свою Родину. Не счесть на земле нашей курганов и высот, хранящих неслыханную храбрость героев в годы той войны. Но есть одна  легендарная высота, повторившая свой немеркнущий  подвиг, – Саур-могила. Ей снова суждено стать символом стойкости и мужества, и уже в 2014 году. Освободители из победного боя вошли в бессмертие и навсегда застыли в гордом величии. Бетон и железо плавятся в огне, а люди в борьбе за мир  неудержимо идут вперед сквозь ад. Они сильнее огня и металла. Бойцы ополчения, вызывавшие огонь на себя, повторили подвиг своих дедов. Саур-Могила стала не только памятным мемориалом в честь Великой Отечественной войны, но и символом связи поколений, преемственности героизма, верности истинным ценностям. 

Меня словно затягивает в давние и незабываемые годы. Наш родной город сохранил так много истории в своих улицах. Когда проходишь мимо  старинного дома, так и хочется зайти и посмотреть его изнутри, почувствовать дух прошлого. Меня очень привлекают  старинные вещи, ведь в них так много истории. У нас проживают  люди многих национальностей: русские, украинцы, греки, армяне, молдаване -  всех и не перечислить. У каждого  – свои обычаи, праздники, свои песни и сказки. В них отражается душа народа: уклад его жизни, любовь к труду и земле, почитание отцов и дедов. Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Это наши корни, наши истоки. Но не менее важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. Ведь мы все земляки: у нас одна родина – наша прекрасная Амвросиевка.

      Я могу утверждать, что земля отцов – моя земля. Именно нам, молодым,  нужно беречь и приумножать богатство родного края, продолжить его традиции. Искренне хочу счастливо жить на нашей свободной земле, внести свою долю в процветание родного края, гордиться простыми, доброжелательными людьми, которые берегут нам эту прекрасную землю. Учиться, совершенствоваться. Больше читать классиков и современных авторов, вновь и вновь пробовать свои силы в стихосложении, научиться искусно владеть языком и применять всё его богатство в своих произведениях. И ещё я хочу жить в своём доме, на своей родной земле.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Мой край, моя земля" ученицы 10 класса Романенко Кристины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 1900
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 66829
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе