Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе на тему: "Школа- место,где шлифуют булыжники и портят алмазы...?"

Эссе на тему: "Школа- место,где шлифуют булыжники и портят алмазы...?"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г.Аргун 

 

 

 

 

                 Эссе на тему:

    

   «Школа- место, где шлифуют булыжники

и портят алмазы…?»

                   

                    (Роберт Грин Ингерсолл).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Учителя географии: Ясуевой Марины Шахруновны

 

 

                                                    2015 г.

Эссе на тему:«Школа – это место, где шлифуют булыжники и портят алмазы...?» (Роберт Грин Ингерсолл).

 Проблема, содержащаяся в высказывании Ингерсолла, на самом деле является затаенной мечтой учителей. Вот было бы здорово, если бы все ученики были одинаковы, думает учитель. Не надо придумывать, чем бы занять сообразительного,  быстро выполнившего задание ребенка, как ускорить работу медлительного, как увлечь невнимательного, а тихого… с тихим никаких проблем! Одинаковые задания, одинаковая скорость, одинаковые результаты. Легко! Не к этому ли подталкивают нас сегодня одинаковые (единые) требования в 4, 9, 11 классах?

Осталось на выходе из школы одинаково хорошо ответить на одинаковые тесты и готов кирпичик по форме для строительства дороги из желтого кирпича, по которой пойдут к счастью … кто? Наверное, пойдут те, чьи алмазные грани были настолько крепки, что не дали себя испортить. А может быть, пойдут те, чьи учителя увидели алмаз и его отшлифовали?

 

Некоторые из учителей шлифуют булыжники, возможно пытаясь получить алмазы. А другие (и я в их числе) стараются изо всех сил разглядеть алмазный блеск ребенка, позволить ему сиять, расти и укрепляться. Как было бы печально, если бы при постановке проблемы в классе не сверкали бы, как алмазы, разные мнения, не допускались бы алмазные ошибки, и не царапались бы алмазные грани. Проблемы бы просто не было, а значит, не было бы продвижения ученика. Ведь в жизни не так все просто, как в искусственно созданном учебном пространстве. Наступил момент, когда привычные действия, отработанные годами в одинаковых условиях, не помогают  справиться с ситуацией. Жизнь – РАЗНАЯ!

 

Я очень долго думала над методикой огранки алмаза. Много училась, читала, экспериментировала (да простят меня мои алмазы из 8 В кл.). Пока не поняла главное: не надо заниматься огранкой алмаза. Надо предоставить эту возможность ему самому. Все, что алмазу ,т.е.ученику  не хватает, для чего он и пришел в школу – это тот инструмент, который поможет ему себя совершенствовать, развиваться ,научиться , и ,знать где  самостоятельно найти необходимую информацию .И вот тут наша основная задача – выковать тот инструмент, с помощью которого  булыжник станет алмазом. Главное ,чтобы наши дети научились учится. Именно эту цель взяли за  основу  ФГОС. Замечательные люди, мои единомышленники, хорошие учителя, понимают, что Ингерсолл прав и огорчаются по этому поводу. А если огорчаются, значит, будет все у нас хорошо! Нам надо использовать системно-деятельностный подход! Пересмотреть свои методы работы и идти в ногу со временем!!!Смотреть на детей и разглядеть в них светящиеся алмазы. Изучать ,наблюдать, помогать  им найти свой путь, всегда быть рядом.И тогда нам не придётся «шлифовать булыжники и портить алмазы».

                                                       1

Много делается для этого в системе образования: проводят курсы повышения квалификации, аттестации педагогических работников, проводятся конкурсы для педагогов, оснащение кабинетов. Каждый учитель должен перестраиваться! Ведь всё зависит от нас! Судьба наших детей зависит от того к какому учителю попадут  несветящиеся  алмазы.

 

 

Великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет».

Я считаю, что сегодня учитель должен быть очень креативным, добрым, отзывчивым, внимательным к детям и компетентным в своей профессии. Нужно быть очень хорошим психологом, так как дети сегодня требуют от нас, взрослых, особого внимания. Мне кажется, что профессия учителя предназначена исключительно для людей творческих, это профессия от Бога. Не каждый сможет изо дня в день видеть и слышать радости и горести, принимать участие в жизни не одного ребенка, а десятков, а то и сотен детей. Огромная чуткость, терпение, преданность профессии, воля и сила характера помогают учителям в их трудной миссии.

Стала учителем я совсем не случайно:
Судьбой предначертано призванье мое,
Всю доброту души, прекрасные мгновенья
Я детям отдаю, дарю.
К талантам детским путь я открываю,
Им в жизни отыскать тропинку помогаю
И в благодарность в их глазах
Любовь, признанье, отражаясь,
В сердцах их искренне светясь,
Мне смыслом жизни становясь!!!
Учитель Я, и жизнь моя – счастливое течение!!!

Сегодня я могу точно сказать, что я удачно выбрала труд и вложила в него свою душу, так как состояние постоянного счастья стало неотъемлемой частью моей жизни! Это моя жизнь! И я не хотела бы её менять!

 

«Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый легкий,
и путь опыта – это путь самый горький»

Конфуций

                                                   2            

«Творящий бедности не знает.
Далекий от мирских щедрот,
Добычею богатств не занят, —
Он из души их достает.»

 

Да, это так. Высказывания  великих  мыслителей  тонко подчёркивают сущность профессии учителя, который  «шлифует булыжники и портят алмазы».Это призвание души, всегда находящаяся в поиске современных методов и технологий проведения уроков, внеклассных мероприятий и т.д.

Мы – «старые», система – старая, здания – старые, учебники в библиотеке – старые, а дети – новые!  И жизнь вокруг – новая! «Мы учимся, увы, для школы, а не для жизни», - сказал Сенека. Когда это было? Начало нашей эры. И за прошедшие две тысячи лет учителя так и не смогли догнать своих учеников. 

Как может грустный, скучный, неудовлетворенный зарплатой, учениками, начальством, режимом (читай «жизнью») человек заразить ребенка любовью к наукам, к исследованию, эксперименту?

Мне кажется, современное образование сейчас на том этапе, когда во всех кузницах идет работа: пылают горны, стучит молот, льется металл, куется этот самый универсальный инструмент, и  каким он будет, зависит от каждого из нас – взрослых.

Желаю всем учителям творческих успехов в формировании личностей-одарённых,талантливых,самостоятельных,любознательных,умеющих добиваться успехов с помощью знаний и применяющих их на практике, т.е.в своей жизни на благо всем!

По поводу высказывания Ингерсолла могу сказать своё мнение; «Школа –это место, где учителя должны  разглядеть таланты , помогать им блестеть и светиться, направлять  и развивать  их в выбранном  жизненном пути.

Пожалуй, это высказывание говорит о многом…

Учитель не тот,кто учит,а тот у кого учатся!

                                            ( Анатолий Михайлович Кашпировский)

                      

                                                        3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Школа- место,где шлифуют булыжники и портят алмазы...?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 2750
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ясуева Марина Шахруновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ясуева Марина Шахруновна
    Ясуева Марина Шахруновна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23833
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 336 человек из 62 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов