Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиЭССЕ на тему «Старообрядчество в современной России» (курс повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»)

ЭССЕ на тему «Старообрядчество в современной России» (курс повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

         Новопортовская школа-интернат имени Л.В.Лапцуя

 

 

 

 

 

                                                          ЭССЕ

                  на тему «Старообрядчество в современной России»

(курс повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»)

 

 

 

 

 

                                         Выполнила:

                                                                     Волкова Нина Михайловна

 

 

 

 

 

                                                        2020 г.

 

 

Содержание:

1.     Введение.

2.     Старообрядчество в современной России.

2.1 Возрождение старообрядческих организаций.

2.2 География старообрядчества.

2.3 Духовные стихи старообрядцев.

     3. Заключение.

     4. Список использованной литературы.

 

1.     Введение.

           В «Большом энциклопедическом словаре» читаем определение

«СТАРООБРЯ́ДЧЕСТВО -а; ср. В русском православии с середины 17 в.: религиозное движение за сохранение старых порядков, отказавшееся признать реформу патриарха Никона и вызвавшее раскол русской церкви (в дальнейшем распалось на течения поповцев, беспоповцев, разные толки и согласия).»

Из истории известно, что старообрядчество как религиозное движение возникло в России в середине 17 века во время реформы православной церкви - унификации церковных обрядов, проводившихся патриархом Никоном. Противники реформ Никона отделились от официальной церкви для сохранения старых обрядов, старой веры. Раскольники создали собственные, обособленные общины, не признавали новых икон, исправленных официальной церковью богослужебных книг, новых обрядов (троеперстие вместо прежнего двоеперстия при совершении «крестного знамения» и др.).

 При некоторых общинах создавались  старообрядческие школы- «грамотицы». С самого начала старообрядчество не было единым и распалось на ряд течений, получивших названия «толков» и «согласий».

 

 

 

 

 

2.Старообрядчество в современной России.

 

2.1Возрождение старообрядческих организаций.

   Принципиально новый этап в истории старообрядчества, связанный с демократизацией общества и изменением отношения государства к верующим, начался в 1985 году. Важным событием стало празднование 1000-летия Крещения  Руси(1988г.), в котором активное участие принимали и старообрядцы.

   С конца 1980-х гг. началась передача общинам церковных зданий, а также зданий и территорий исторических центров старообрядчества – Рогожского и Преображенского кладбищ. Прошло регистрацию большое число новых общин. Возродилась церковно-приходская жизнь. Стало регулярным проведение освящённых соборов и советов митрополитов Белокриницкой иерархии, возобновилась канонизация святых. Важнейшие соборные совещания были проведены в Поморском согласии. Появились новые периодические издания – богослужебная, историческая и учебная литература. Стало возможным восстановление духовных связей с единоверцами, живущими за рубежом. На 01.01.2003 года в РФ зарегистрировано 288 религиозных старообрядческих организаций разных согласий, в том числе централизованных и местных, 1 религиозное учебное заведение и 2 монастыря. Значительное число старообрядческих общин продолжает существовать без регистрации.

В наше время старообрядчество представлено всеми основными согласиями, существовавшими и прежде.

Поповцы. Русская православная старообрядческая церковь, (до 1988года Древлеправославная церковь Христова). Наиболее многочисленная организация старообрядцев. Имеет епископат, ведущий своё начало от бывшего Босно-Сараевского (Константинопольский патриархат) митрополита Амвросия (Паппа-Георгополи).

РПСЦ состоит из 2 независимых друг от друга метрополий:

1) Московская (центр в Москве, - с февраля 2004 года во главе с митрополитом Андрианом (Четверговым).

2 Белокриницкая (центр - в городе Браила, Румыния, с 1996 года во главе с митрополитом Леонтием (Изотовым). К 01.01.2003г. в подчинении митрополита Московского, иерархическая власть которого распространяется на старообрядцев, проживающих на территории России и стран ближнего и дальнего зарубежья, находятся 11 епархий, которыми управляют 7 епископов.

В РФ существуют 184 прихода, ещё около 70 - за рубежом, в основном на Украине и в Молдавии. В составе Московской митрополии действуют 2 монастыря, осуществляют служение около 100 священников и диаконов. Кафедральный собор - Покровский собор на Рогожском кладбище в Москве. При нём же - резиденция митрополита. Существуют 2 училища: в Москве (возобновляется по решению Освященного собора 2002 года) и Костроме (заочное). Издаются журналы: «Церковь» и «Духовные ответы».

Русская Древлеправославная церковь (РДЦ, Новозыбковская иерархия) объединяет согласие, называвшееся беглопоповским и ведущее свое начало со 2-й половины ХVII в.

С 1923года - архиепископия. С 1963года резиденция главы Древлеправославной церкви находится в городе Новозыбкове Брянской области при кафедральном Спасо-Преображенском храме. В 1990 году РДЦ был передан Московский храм во имя святого Николы Чудотворца на Зацепе. Существует высшее древлеправославное духовное училище в Новозыбкове.

Пятого июня 1996 года архиепископом Новозыбковским, Московским и всея Руси был избран Аристарх (Калинин). В 2003 году РДЦ имеет 9 епископских кафедр; насчитывает около 70 приходов: в России, Восточном Казахстане, на Украине. Действуют монастыри: мужской - в поселке Каменка Злынковского района, Брянской области и женский - в Самаре. В 2001 году от РДЦ отделилось новое согласие, центр которого находится в Румынии и объединяет несколько приходов.

Беспоповцы. Древлеправославная поморская церковь (ДПЦ). Духовным центром поморского староверия являлось знаменитое Выго-Лексинскоеобщежительство (организовано в 1694г. на северо-восточном побережье Онежского озера). С 1996 года на территории России существует более 200 общин Поморского согласия, однако из них на 01.01.2003 года зарегистрировано всего 43 религиозных организации, более 200 - в Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Казахстане, Польше. Высшим органом ДПЦ является собор. Между соборами текущие дела церкви решает образованный 21- 22.11.1989 года Российский совет (РС).

ДПЦ - центральный орган беспоповцев. В июне 2001г. был создан координационный совещательный орган - Единый совет (ЕС) ДПЦ, в состав которого входят региональные объединения: РС ДПЦ, Центральный совет ДПЦ Латвии, Высший старообрядческий совет Литвы, Центральный совет ДПЦ Белоруссии. РС ДПЦ управляет поморскими общинами в России, Украине, Казахстане, Киргизии, Молдавии.

Федосеевское согласие включает отдельные региональные общины, организационно между собой не связанные. Преображенская федосеевская община традиционно играет роль авторитетного духовного центра. Крупные общины находятся в Серпухове и Казани.

Филипповское согласие первоначально получило распространение на севере России, затем в Верхнем Поволжье, Москве (Братский двор). Московская община просуществовала до 1990 года. Отдельные филипповцы проживают в Одессе (Украина), Кировской и Архангельской областях, в Сибири.

Общины Спасова согласия существуют в Поволжье (центр - Саратов) и Предуралье (центр - Стерлитамак) - возрождается община в Череповце. Немногочисленные группы Страннического согласия, проживают в Верхнем и Среднем Поволжье, во Владимирской области, на Урале, в Сибири.

Часовенное согласие распространено на Среднем Урале и в Сибири, наиболее крупные общины находятся в Пермской области и Курганской области.

2.2География старообрядчества.

   Старообрядцам приходилось бежать в другие страны. Там они оказывались в противостоянии не только «церкви антихриста», но и культуре этнического большинства, среди которого вынуждены были жить.  В настоящее время общины старообрядцев можно встретить на территории  Белоруссии,  Литвы,  Латвии,  Эстонии,  Молдовы, Румынии,  Польши,  Украины,  Канады,  США,  в ряде стран Латинской  Америки,  Австралии, Бразилии. Одна из крупнейших ветвей современного русского старообрядчества – Русская Православная Старообрядческая Церковь, насчитывающая около миллиона прихожан, имеет два центра – в Москве и Браиле(Румыния). Из исторических сводок было известно, что Александр Солженицын, находившийся в эмиграции, не раз встречался со старообрядцами, людьми свято хранящими и соблюдающими старую веру.

 

2.3 Духовные стихи старообрядцев.

 

   Духовные стихи — это русские народные стихотворения-песнопения на христианские темы и сюжеты.

         Как определила понятие духовного стиха лингвист и фольклорист С. Е. Никитина:  «В старообрядческой среде духовный стих переживает свое второе рождение. Духовные стихи старообрядцев были поэтическим воплощением их истории и учения: осмысление никонианской реформы, разгром и закрытие монастырей, начиная с Соловецкого, «выгонки» в отдаленные места, подвиги и мучения героев и страдальцев — протопопа Аввакума, боярыни Морозовой,… учение об антихристе,… указание путей к спасению… Однако основная функция стиха у старообрядцев оставалась та же — они связывали мир христианской книги с миром народных представлений, толковали сложные тексты понятным языком.»

  Я перечислю некоторых поэтов, авторов духовных стихов. Николай Гурьянов «Покаянная молитва», «Обращение к душе», «Образ Креста»,  М.М. Херасков «Коль славен наш Господь»,  А. Плещеев  «Се Жених грядет»,  « Памяти Аввакума»,  «Гора Афон»,  « Два Ангела», Д.С. Мережковский « Аввакум в изгнании», « Плач младенцев», « Потоп»,  «Умоляла мать родная».  

   Хочется поделиться стихотворением «Жду гостя» Я.П. Полонского, которое учит состраданию, добру, любви к ближнему.

 

Ходят по городу вести

Христос нас решил посетить

Но кто ж удостоится чести

В чьем доме Он будет гостить?

 

Подумала я в своем сердце

А может ко мне Он зайдет

Но как же приму я, Небесного Гостя

В квартире порядка-то нет.

 

Нельзя оставаться в покое,

Когда у нас нет чистоты,

И много я мою да чищу

В поту расставляя цветы.

 

В день этой разгарной  работы,

Старушка мне в двери стучит,

Болезни, нужды и заботы

Печальный и старческий вид.

 

Но я ей сказала — смотрите

Я занята, всюду дела,

Я жду ведь Великого Гостя

И бедная молча ушла.

 

Тут вскоре другой появился,

Оборванный, бедный без сил,

Казалось от ветра валился

И как он смиренно просил.

 

Я с ранней зари совершаю,

Далекий не в силах мне путь,

Устал, изнемог, умираю,

Позвольте зайти, отдохнуть.

 

А я отвечаю: «Как жалко,

Но я не могу вас принять,

Я жду ведь Великого Гостя,

И дальше пошел он приюта искать.

 

Под вечер кончалась работа,

Все приняло праздничный вид

Одна утомляла забота,

Придет ли Господь посетить?

 

Я думала: выйду навстречу Ему,

И поклонюсь в тишине,

Вдруг вижу дитя горько плачет,

И прямо подходит ко мне.

Изорвана вся одежонка,

Глазенки от слезок блестят,

Облитые кровью ручонки,

И мокрые ножки дрожат.

 

Я только сказала: «О, Боже!

Дитя, и то терпит нужду,

Но малому всякий поможет

Я Гостя Великого жду».

 

День этот прошел не напрасно

Работа повсюду видна

Квартира чиста и уютна,

До ночи сижу я одна.

 

Минута идет за минутой,

Но Гость Дорогой не спешит

Зашел Он к кому-то другому

Там радость и счастье дарит.

 

Я плакала в скорби глубокой,

И горько так сделалось мне,

И слезы катились потоком

В безмолвной ночной тишине!

 

О счастье своем сожалея

Поникла на грудь головой,

Уснула, и вижу во сне я,

Явился Христос предо мной,

 

Любовью светилися очи,

Когда Он со мной говорил:

Я днем и в сумраке ночи,

Три раза к тебе приходил.

 

Три раза ты Меня отсылала,

Приюта у ближних искать

О, Боже, в слезах я вскричала

Тебя не Могла я узнать.

 

«Прощаю,» — сказал Он, — «Но все же

Прошедшего не возвратить

Кто бедному в беде не поможет

Тот упустит и мне услужить.»

 

 

     3. Заключение.

    Я считаю, что группы староверов никогда не выступали против государства, просто хотели сохранить свою веру. Сохранить собственную культуру  очень сложно. Старообрядцам пришлось испытать много несправедливости, притеснений и открытых гонений. Они сумели выстоять в крайне тяжёлых и неблагоприятных условиях, выстояли, сохранили и сберегли свою веру. Старообрядцы  сохранили памятники средневековой русской культуры. В общинах сохранились древние рукописи, старопечатные книги, старинные иконы, церковная утварь.

Таким образом, старообрядчество является важной частью религиозно-духовной культуры России и вносит свою лепту в сохранение бытия русского народа.

4.Список использованной литературы.

 1. Большой энциклопедический словарь, М.,2009

 2. С.М.Соловьёв «История России с древнейших времён», М.,1989г.

 3. Раскол // Христианство: Энциклопедический словарь. Т. II. – М.: Большая российская энциклопедия (издательство), 1995. – ISBN 5-85270-153-X (второй том). – С. 447

 4.Попов Н. И. Что такое современное старообрядчество в России? Опыт исследования. — М.: Синод. тип., 1866. — 111 с.

5. Старообрядческие духовные стихи: сборник , 2009 г. Категория Духовные стихи.

https://gufo.me/dict/bes/%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%A0%D0%9E%D0%9E%D0%91%D0%A0%D0%AF%D0%94%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E

              http://niv.ru/doc/dictionary/encyclopedic/articles/3738/staroobryadchestvo.htm

               http://www.wikipedia.org.ru/

               http://staroobryadets.tamb.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ на тему «Старообрядчество в современной России» (курс повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ЭССЕ на тему «Старообрядчество в современной России» (курс повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»)Содержание:Введение.Старообрядчество в современной России.2.1 Возрождение старообрядческих организаций.2.2 География старообрядчества.2.3 Духовные стихи старообрядцев.3. Заключение.4. Список использованной литературы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 145
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Нина Михайловна
    Волкова Нина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40664
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 922 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов