Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе на тему "Учитель. Какой он должен быть в современных условиях.

Эссе на тему "Учитель. Какой он должен быть в современных условиях.

Скачать материал



Эссе на тему «Современный учитель… Каков он?»

« Учитель! перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени!» .

Н.А.Некрасов

Во все времена лучшие люди стремились к познанию мира. Так на заре человечества возникла школа, возникла профессия «учитель». На протяжении всего существования человека менялись государства, менялось общество, и учитель всегда должен был успевать за этими переменами, ведь он учил и воспитывал будущие поколения. Вот и сейчас мы живем во времена глобальных перемен в мире и в нашей стране. И как всегда, современный учитель воспитывает будущих граждан нашего государства. Какими будут эти граждане, такой будет и наша страна. Так каким же должен быть современный учитель? Какими должны быть мы, претендующие на высокое звание « Учитель года»? Мы должны быть идеальным примером, непререкаемым авторитетом для детей, которые выведут нашу страну на первые места во всех отраслях; граждан, которые не бросят в беде абсолютно незнакомого человека; родителей, которые не будут отказываться от своих детей; сыновей и дочерей, которые не будут отдавать своих родителей в дома престарелых. Каждый из нас должен сказать себе: « Таким должен быть я….»

Проработав 6 лет в школе, я задаю себе вопрос, а я современный учитель и каким он должен быть? « Привет? Как дела? Кем работаешь? Где?». « Учителем в сельской школе…» . Разговор на эту тему прекращается. Дальше мы болтаем о семье, детях, ситуации в стране. Это мои однокурсники, найдя меня через 7 лет после окончания университета, интересуются мной. Они не понимают почему я, закончив институт с красным дипломом, работаю там, где нет больших заработных плат, премий, карьерного роста. Да, у меня другая жизнь, не такая как у них. Но у меня до сих пор бьется сердце от радости, когда я вхожу в класс и вижу добро в смущенных глазах детей, когда вижу своих выпускников, которые с удовольствием рассказывают мне о своей жизни, о своих успехах. Я всегда хотела быть учителем и осуществила свою мечту. Для меня результат моего труда выражается не в оценке, которую я ставлю в аттестат, а в успехах моих учеников в средне – специальных и высших учебных заведениях, а также в самой жизни. Если у них сложилась семья, растут дети, карьера, значит, я не зря входила в класс, не зря отдавала им свою душу.

На мой взгляд, перед нами стоит великая задача, совместить то, что требует будущее, и то, что складывалось испокон веков. Ведь еще Конфуций говорил: « Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».

Так какие же качества учителям нужно сохранить. Я отношу к ним доброту, душевность, любовь к своему делу и к детям, знание особенностей детской психологии, умение учить и творить, непрерывное самообразование и самопознание. Эти качества должны сохраняться в учителе всегда. Они бессмертны. Но все это не будет ничего значить без взаимного уважения между учителем и учеником. Педагог каждый урок, каждую минуту, каждую секунду должен дарить детям любовь и проявлять к ним уважение. Любовь, которой так не хватает некоторым детям в семье. Уважение, которое окрыляет, которое дарит чувство уверенности в себе, самодостаточности. Учитель, любящий и уважающий своих учеников, всегда сможет добиться уважения к себе и своему труду.

Современный учитель должен оставаться верным другом для учеников. Он должен быть внимателен и справедлив ко всем, чтобы каждый из них мог получить совет и поддержку преподавателя, чувствовать его тепло, заботу и любовь в своем сердце. Для ученика важно, чтобы его воспринимали как личность со всеми его достоинствами и недостатками. Настоящий учитель – это ученик своих учеников. Я счастлива от того, что я могу сказать: « Я люблю свою работу. Люблю детей, которые встречают меня радостными глазами, люблю своих коллег, которые радуются вместе со мной и поддерживают, когда мне трудно, люблю эту страну под названием «школа»,

Что же учителю необходимо приобрести? Я считаю, современный учитель должен быть очень гибким, мобильным. Потому что с каждым днем скорость нашей жизни увеличивается, поток информации растет, требования ужесточаются. Именно поэтому учитель должен уметь хорошо ориентироваться в жизни, ведь учитель – это пример, он учит не только своему предмету, но и жизни, жизненной позиции. Учитель должен сохранять честь и достоинство в обществе. Педагог в нашей стране всегда был эталоном порядочности, честности, культуры, высоких моральных принципов.

В наше время ученики отлично владеют компьютером, пользуются интернетом, но все больше учителей замечают, что дети не умеют учиться, не умеют искать нужную информацию в книгах, ведь проще скачать что-то в сети интернет и не копаться в огромном количестве книг, выбирая главное . Педагог должен так построить свою работу, чтобы он мог «… научить детей учиться», побудить их к поиску информации. Достигается эта цель при помощи проектной деятельности, презентации, дискуссий на разные темы, бесед.

Конечно же, нельзя упустить из вида прочные знания своего предмета и основ педагогики. Развитие нашего мира и общества так стремительно, что невозможно оставаться в курсе всех событий без внимательности и постоянного самоусовершенствования себя и своих знаний.

Знаю, быть учителем трудно, но возможно. Главное, учителю надо учиться быть счастливым. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики испытывают состояние счастья: они проявляют инициативу, творят, ощущают, что их любят и желают им добра. Любимым учителем может быть только любящий детей человек. Еще Сократ более двух тысяч лет сказал: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться».



1



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Учитель. Какой он должен быть в современных условиях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 1456
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Наталия Владимировна
    Фролова Наталия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8237
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе