Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Я - учитель"

Эссе на тему "Я - учитель"

Скачать материал

ЭССЕ «Я –УЧИТЕЛЬ»

Образование и обучение детей -

это такое ремесло,

где нужно уметь терять

время, чтобы его выигрывать.

Жан Жак Руссо

 Школа –  удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего­-то нового, интересного, где нет времени скучать, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее.
             Я – учитель начальных классов. Это  не профессия, это образ жизни. Это осознание огромной ответственности, прежде всего, перед ребенком, который приходит ко мне на урок.  Я -  человек, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. И от меня зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо  присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь.

Дети, любовь к ним, забота, внимание  - нашли свое воплощение в моей профессии. Совместное творчество стало идеальной моделью моего педагогического процесса.

Для своих учеников я организовала процесс обучения таким образом, чтобы ни один урок не повторился, чтобы урок был не только увлекательным, но и результативным, приносил свои плоды в виде изделий, которые можно использовать в быту, для участия в творческих мероприятиях и конкурсах.

Почему я учу? Я испытываю потребность  быть социально востребованной. Считаю: только заинтересованная и увлеченная делом, я буду интересна своим ученикам, только тогда я смогу реализовать их потребности. Мне близки размышления академика Д. Лихачева: "Если жить только для се­бя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал себя".

Как я учу? Помните, в культовом фильме Э. Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром» врач Лукашин говорит учительнице Наде Шевелевой о том, что ошибки врачей дорого обходятся людям. На что она отвечает: «Ошибки учителей менее заметны, но, в конечном итоге, они обходятся не менее дорого». И это правда, потому, что в руках учителя будущее страны, будущее человечества.

В ФГОС обозна­чен "портрет выпускника" начальной школы. И первое, чем должен овладеть мой ученик — основами  умения учиться. Именно я, учитель начальных классов, строю тот фундамент, который является не только залогом успешного обучения в школе, но и фактором успешности на протяжении жизни. Я должна создать ребенку все условия и в итоге сформировать универсальные учебные действия. На мой взгляд, это особенно важно в XXI веке, когда технологии меняются быстро, что приходится по­стоянно учиться и переучиваться, когда конкретная среда требует не репродуктивных знаний, а компетен­ций и компетентности. Поэтому я использую такие методы и технологии обучения, которые позволяют сделать знания не самоцелью, а средством формирования личности, которые позволяют развивать вариатив­ность и критичность мышления, творческие и коммуникативные способности; которые дают мне возмож­ность обучать ребенка в условиях психологической комфортности.

Зачем я учу? Наверное, для того, чтобы я, мои родные и близкие, будущие внуки и даже незнакомые мне люди жили в ладу друг с другом. Вы скажете, что доброту, душевную красоту, любовь к труду, к ма­лой Родине, к людям формирует и тот социум, в котором они живут. Согласна! Но этот социум - родите­ли моих учеников, которые совсем недавно вышли из стен наших же образовательных учреждений в то время, когда происходили грандиозные перемены в обществе, которые не могли не затронуть школу. Это было время, когда случилась чудовищная утрата традиционного патриотического сознания, морального воспитания, трудового и профессионального образования. Поэтому в настоящее время стала очевидной и насущной необходимость духовно-нравственного воспитания русского человека, без чего Отечество не только не способно прогрессивно развиваться, но и исторически обречено.

Мои ученики — это «человечки» 7 - 10 лет. Это как раз тот возраст, когда они охотно открывают для себя мир человеческих отношений, могут понять и осмыслить то, что происходит с другими людьми. Поэтому моя работа сейчас строится на пяти важнейших принципах, пяти глаголах-символах, выведенных педаго­гом Е. Н. Ильиным: «любить, понимать, принимать, сострадать, помогать».

Как педагог, я нахожусь в постоянном профессиональном поиске. Разумеется, опыт приходит с годами. Я работаю в школе  сравнительно недавно, но моими принципами стали индивидуальный подход к каждому ребенку, стремление раскрыть именно его таланты и вызвать в нём желание к саморазвитию, самосовершенствованию.

Я – учитель,  и школа - мой дом. Жить по-другому уже не умею и не хочу. А когда не остаётся сил, вспоминаю горящие глаза своих учеников и с новыми силами начинаю следующий учебный день.

Поразмышляв обо всём, прихожу к выводу, что я -  счастливый человек: у меня замечательная семья и любимая профессия….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2018 212
    • DOCX 17 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киянова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киянова Людмила Михайловна
    Киянова Людмила Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3449
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе