Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Я - учитель"

Эссе на тему "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе учителя начальных классов

 МБОУ Шахунской СОШ №14

 Кудрявцевой Надежды Сергеевны

Я – учитель

Всё в мире  стремительно меняется. Мир профессий - не исключение. Одни безвозвратно исчезают, появляются новые. Есть модные и престижные. Но есть профессии вечные, не подвластные времени, без них не могут существовать ни одна страна, ни один народ.  Одна из них -   учитель.

   У каждого человека есть мечта. Самая искренняя и добрая, конечно, – детская. И я тоже мечтала. В школьные годы я ни минуты не сомневалась, что в будущем хочу стать учителем. С самого детства  любимой игрой была игра в школу. Мои младшие сёстры и брат - ученики, а я учитель. И никогда наоборот. Мне нравилось учить их рисовать, читать книги, я пыталась заинтересовать моих неусидчивых «учеников». Для  меня примером была моя первая учительница Елена Анатольевна. Я помню руки этой молодой женщины, перебирающей наши тетради… Её мягкий голос, добрые глаза …  Как она нас искренне любила! Для нас, малышей, она была не только учителем, но и образцом  женственности, интеллигентности и нежности.   И для меня казалось невозможным стать кем-то другим…

Шаг за шагом я приближалась к осуществлению своей мечты. После окончания школы сразу поступила в педагогический колледж. И там мудрые педагоги открыли мне удивительный мир учительства. За эти три года я многому научилась, многое узнала, участвовала в конкурсах, семинарах, консилиумах, работала в загородном лагере, проходила практику в школе. Всё было безумно интересно! Я впитывала в себя новые знания, мне хотелось ими делиться!

         Но после окончания колледжа места учителя в школе не оказалось, и я начала работать в детском саду. Но продолжала с упорством мечтать о школе. Была согласна на любую работу, но в школе. Когда мне предложили должность вожатой в школе №14, не разумывая ни минуты, согласилась. И судьба мне улыбнулась: освободилось место учителя начальных классов.

         1 сентября 2016 года, я стою на линейке со своим классом. Ребята уже взрослые – четвероклассники. Но для меня они навсегда останутся первыми! Эмоции того дня невозможно передать словами! Но самое главное, что я ощущаю себя на своём месте! Передо мной мои дети! Я с надеждой и тревогой смотрю на своих учеников. Какие красивые дети, сколько улыбок! Они ещё не знают меня, но уже тянутся ко мне и  посылают очаровательный свет - свет своей чистой, маленькой детской души. Мои дети как маленькие звёздочки. Одни ярко горят - жаждут знаний, другие едва мерцают - тревожатся, переживают. Моя задача -  «зажечь» их так, чтобы все они ярко и уверенно сияли, даря окружающим свет, тепло, радость.

Начальная школа – начало начал! Быть первым учителем – это быть мамой, другом, наставником, хранителем маленькой человеческой души.  Я всегда убеждаю своих детей, что каждый из них индивидуален. У каждого из них свой характер, своя изюминка. Нужно верить в себя и свои силы. А моя задача – направить каждого на верный путь, открыть дорогу к знаниям.

Л.В. Занков говорил, что никакая, даже самая лучшая методика не принесёт результата, если нет дружелюбных, уважительных отношений между учителем и учеником. И мне очень близка его позиция. Я люблю своих учеников, стараюсь быть внимательной к каждому ребенку, стремлюсь поддержать его в трудную минуту.  Нет на свете неспособных детей, есть глухие и слепые взрослые, которые не верят или боятся верить, что каждый ребёнок – личность. Моя задача – помочь ученику найти себя, открыть свои способности, дать возможность проявить талант.

Я считаю, что профессия учителя – одна из самых важных, трудных, интересных и творческих. Я даже не могу сказать, что учитель – это профессия. По моему мнению, это призвание, образ жизни! И никак иначе! Трудно сравнивать нашу профессию с другими: если подгорит хлеб у пекаря,  то можно выпечь другой через час или два; если строитель неправильно положит кирпич,  то можно исправить. Но только у учителя результат будет виден не сразу: не через час, не через месяц, а через несколько лет. Причём его уже нельзя будет исправить. Наши ошибки дорого обходятся ребёнку, так как они ранят его душу, заставляют страдать. Может, нашу профессию можно сравнить с работой ювелира? Ведь дети - это хрупкий материал, которому лишь учитель может аккуратными и точными движениями придать нужную «форму».

С чего начинается мой школьный день? С уроков. Чем заканчивается день для меня? Уроками. Но между первым и последним целая жизнь,  наполненная разными событиями – приятными и не очень, встречами – интересными и скучными, замечаниями – моими и чужими, советами, разговорами, смехом, удивлением, шумными переменами, дежурством, совещаниями, собраниями, заседаниями.. Но самое главное -  любовью, безмерной любовью к детям и своему делу…

          Мне близки слова  Л.Н. Толстого: «Призвание учителя есть призвание высокое и благодарное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным». Видеть восхищение в глазах детей, вместе с ними расти, радоваться успехам, переживать неудачи, помогать преодолевать трудности, открывать новое – всё это для  меня не просто профессия, это моя жизнь.

Учительство не позволяет стоять на месте, даёт возможность развиваться, идти в ногу со временем. Я не только учу - я постоянно учусь сама. Повышение квалификации, различные профессиональные курсы, участие в семинарах, методических объединениях – всё это позволяет осознавать мне мою принадлежность к нашей большой педагогической семье. Именно так я могу назвать коллектив, в котором работаю. Меня окружают настоящие профессионалы своего дела, учителя, на которых я, молодой педагог, могу равняться. Не просто учителя, а еще и добрые, отзывчивые люди. Поэтому каждый день в школе для меня наполнен светом, теплом улыбок и ожиданием чего-то нового, интересного.

        Я понимаю, что профессия учителя – это работа человека прежде всего над самим собой: своим сознанием, своей волей, своими мыслями. И только научившись работать над собой, можно учить других, осознавая, что делаешь великое дело во имя будущего, потому что  будущее – это дети. Чем больше я работаю, тем чаще приходит осознание того, что все-таки моя профессия – лучшая в мире! Да, мой педагогический путь ещё не такой большой, но я точно знаю, что это только начало!

И завтра я снова пойду в школу и встречусь со своими любимыми учениками…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2019 244
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявцева Надежда Сергеевна
    Кудрявцева Надежда Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 82505
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе