Инфоурок Другое СтатьиЭссе педагогического ветерана Павловой Анны Алексеевны

Эссе педагогического ветерана Павловой Анны Алексеевны

Скачать материал

                                                                  Эссе .

Павлова Анна Алексеевна

Родилась 1 декабря 1941г. с. Куокуй Кобяйского района.

В 1961 г., после окончания школы , по направлению РОНО 2 года работала учителем русского языка и литературы в Танаринской средней школе.

                  В 1963 г. поступила на филологический факультет Магаданского педагогического института.

                  В 1968г. по распределению была направлена учителем русского языка и литературы в Кобяйскую среднюю школу.

                 С 1970 г. работала заведующей учебной частью в Куокуйской восьмилетней школе до 1984 года,  затем директором средней школы до 1987г.

Школа являлась базовой для проведения улусных семинаров учителей. В 1993 г. на базе школы был проведен республиканский коммунарский слет. Ежегодно учащиеся успешно участвовали в районных, республиканских олимпиадах, смотрах, фестивалях,  конкурсах.

Школа одной из первых перешла на кабинетное обучение, созданный ею кабинет русского языка и литературы был признан лучшим в районе.

Общение с детьми приносит ей большое удовольствие. Она хорошо знает детей, их возрастные особенности, творческие возможности. Создать атмосферу творческого успеха для ученика, объяснять сложное просто и доступно - девиз ее уроков. «Разумный уровень требований и доброжелательное отношение к школьникам всегда обеспечат желаемый результат»,- считает она.

Ее уроки  – это уроки жизни, общения, встречи с искусством слова, с великими писателями и любимыми героями, с устным народным творчеством, традициями и обычаями народов. Потому эти уроки интересны и увлекательны, учат самостоятельно мыслить, стремитьсяк высокой нравственности. Уроки разнообразны, совершенствуются постоянно, увязываются с жизнью, современностью, практичны.

           С 2001 года как опытный организатор и учитель была проведена в Кальвицкую ООШ наставником и учителем русского языка и литературы. В эти годы была разработана Программа

«Концепция развития школы за 10 лет в 2 этапа» по «».

Цель:

Работа школы заметно оживилась, стали практиковать обмен опытом с учителями с других школ, давали открытые уроки. Много сил и времени была дана в совершенствовании системы управления, обобщения и распространения мед. Опыта учителей школы. Как опытный методист всегда делилась знаниями и опытом молодыми коллегами. Выступала с докладами на разные темы. Много внимания была удалено самообразования учителей, их творческому становлению и развитию.

В последние годы много работала над нравственным воспитанием, разработала варианты программ уроков нравственности в 5-9 кл-х. Человек огромного чувства долга, высокой нравственности, является образцом добросовестного отношения к делу.

               В 1980г. организовала драм.кружок «Теремок», который действовал до последних дней работы, 2011 года. Отчет работы кружка был заслушан на Президиуме коллегии педобщества и распространен в республике. Из опыта работы кружка были написаны пед. доклады и статьи, которые опубликованы в книге «Айар улэ». Воспитанники кружка неоднократно становились победителями и призерами, лауреатами художественных смотров, конкурсов «полярной звезды».

Находясь на пенсии, много внимания уделила на изучение истории поселка, ею собрано много материала о прошлом пос. Кальвица: об участниках ВОВ ,о первых жителях основателях рыб. артели и организации п. Кальвица, о присвоении имени первооткрывателя летчика О.А. Кальвица , о знаменитых и первых бригадирах рыб. артели и.т.д.  Все материалы были переданы местной школе для оформления музейного уголка.

В свободное время участвует на литературных вечерах, посвященным местным авторам, встречается со школьниками на классных часах и вечерах с разными беседами из истории поселка, рыбзавода, старожилах и.т.д. Сочиняет стихи, в последние 2 года стала победителем конкурса стихов как автор «Кемус далаьа», некоторые стихи напечатаны в книге «Кыыс ырыата».

                      В настоящее время , с 2010 года живет на заслуженном отдыхе в поселке Кальвица с  родными .  Дочке Антонине Андреевне помогает воспитывать четырех  внуков. Ветеран пед труда , отличник просвещения РСФСР, СССР, стипендиат Международного  Фонд а «Дети Саха - Азия», Учитель учителей, почетный гражданин Кобяйского улуса. Проработала 49 лет по выбранной профессии.

В 2009 году ее имя занесено в «Книгу Почета в Куокуйской СОШ» и присужден кубок  «За верность профессии» как победителю конкурса  «Серебряный глобус».

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе педагогического ветерана Павловой Анны Алексеевны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2017 440
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Антонина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Антонина Андреевна
    Никифорова Антонина Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11030
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой