Инфоурок Другое СтатьиЭссе по теме «Критическое мышление»

Эссе по теме «Критическое мышление»

Скачать материал

Эссе на тему "Использование приемов критического мышления на уроках"

 

Современного ученика чрезвычайно трудно мотивировать к познавательной деятельности, к поиску пути к цели в поле информации и коммуникации. Происходит это потому, что дети часто испытывают серьёзные затруднения в восприятии учебного материала по всем школьным предметам. Причина этого в недостаточно высоком уровне развития мышления и, прежде всего критического.

Критическое мышление означает мышление оценочное, рефлексивное. Это откры­тое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем нало­жения новой информации на личный жизненный опыт. В этом и есть отличие критического мышления от мышления творческого, кото­рое не предусматривает оценочности, а предполагает продуцирова­ние новых идей, очень часто выходящих за рамки жизненного опы­та, внешних норм и правил. Однако провести четкую границу меж­ду критическим и творческим мышлением сложно. Можно сказать, что критическое мышление — это отправная точка для развития твор­ческого мышления, более того, и критическое и творческое мышле­ние развиваются в синтезе, взаимообусловленно.

 

Приемов формирования критического мышления довольно много. Все они очень разнообразны по форме и содержанию. Я провела 3 урока с использованием приемов критического мышления.

 

1. Урок биологии 8 класс. Тема "Органы зрения. Зрительный анализатор". Были использованы 2 приема:

а) Прием «Знаю, хочу знать, узнал» (ЗХУ). Учащиеся чертят в тетради таблицу, в которой три графы:1 – знаю; 2 – хочу знать; 3 – узнал. Таблица заполняется по ходу урока. В начале урока в первую графу учащиеся записывают то, что знают на сегодня по данной теме, затем во вторую – формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ, в конце урока в третьей графе делают вывод и записывают то, что узнали.

б) Прием «Чтение с остановками». Учащиеся читают текст и останавливаются  в определенном месте. Затем учитель задает вопрос о дальнейшем развитии мысли. (как вы считаете, о чем пойдет речь в тексте дальше?) Ученики высказывают свои суждения, читают текст  дальше и сопоставляют свои предположения с прочитанным.

Домашнее задание: составить синквейн по данной теме.

 

2. Урок географии в  9 классе. Тема:  " Природа Южной Сибири". В этой теме я предложила ребятам посмотреть небольшой видеофильм "Байкал". После просмотра фильма дети, используя прием Инсерт, заполняют таблицу с графами  " V " - уже знал,   " + " - новое,  " - " - думал иначе,      " ? " - не понял, есть вопросы. Таким образом, классический прием технологии развития критического мышления - Инсерт я попробовала  разнообразить, повысив тем самым эффективность технологии путем применения элементов ИКТ.

Домашнее задание: написать небольшое эссе о путях решения проблем Байкала.

 

3. Урок географии в 9 классе. Тема: "Подрайоны Южной Сибири" В рамках этой темы проводится практическая работа "Сравнительная характеристика подрайонов Южной Сибири", которую удобнее всего оформить в виде концептуальной таблицы, в которой перечисляются признаки сравнения подрайонов  (Кузнецко-Алтайский, Ангаро-Енисейский и Забайкальский) и  их характеристика.  Прием "концептуальная таблица" особенно полезен, когда предполагается сравнение трех и более аспектов или вопросов. Таблица строится так: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит.

 

Технология развития критического мышления чётко расставляет акценты: каждый ученик запоминает именно ту информацию, которая оказалась актуальной для него, пригодится ему в дальнейшем, учащиеся воспринимают полученную информацию как "крупицы золота", которые они  намыли сами. В ходе работы в рамках этой модели учащиеся овладевают различными способами интегрирования информации, учатся вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений, строить умозаключения и логические цепочки доказательств, выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим. Эта технология приближает ученика к процессу познания, дает ему возможность работать с удовлетворением и создать условия для работы. Использование приемов технологии критического мышления  может служить средством формирования ключевых компетентностей школьников.

 

  Ахмерова Э.Р. учитель биологии, географии, химии

МБУ СОШ № 79 г.о. Тольятти

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по теме «Критическое мышление»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 3915
    • DOCX 14.6 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нишанова Севара Йулчиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нишанова Севара Йулчиевна
    Нишанова Севара Йулчиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20780
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой