Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Почему я хочу стать учителем"

Эссе "Почему я хочу стать учителем"

Скачать материал

Сахарова Виктория Сергеевна,

ученица 11 А класса МБОУ СОШ №6 г. Амурска Амурского района


Декина Ирина Вадимовна,

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 г. Амурска Амурского района





Педагог – профессия будущего?



Педагог – профессия будущего? Тема эссе задана в форме вопроса. Значит, ответить на него можно по-разному. Можно - утвердительно, а можно - отрицательно. Вопрос не вызывает удивления, потому что сегодня пришло такое время, когда мир меняется со скоростью света. В том числе и появляются новые профессии, уходят в историю старые. И время – то называется «век информации». И давно уже всем понятно, что учитель - не единственный источник знания. Так, значит, педагог – это не профессия будущего, и я выбрала профессию, которая постепенно уходит в небытие? Так ли это? Есть у слова «педагог» замечательный синоним - «учитель».

Учитель… Как много воспоминаний, теплых моментов связано с этим словом. Сразу вспоминается детство, первый раз – в первый класс.

Кого бы мы ни спросили, все помнят свою первую учительницу. От учителей уходят и к ним возвращаются.

Сейчас мы даже не задумываемся над тем, когда вообще появилась эта профессия. Наверное, тогда, когда появилась первая школа. Кем был тот педагог? Ведь мы знаем, что в первых школах не было учителей как таковых. В буквальном переводе с греческого «педагог» - это ведущий мальчика.

Возникают оправданные ассоциации. Учитель – наш проводник в жизнь. С самого детства именно учитель ведет нас по дороге знаний к самой истине, которую мы познаем в будущем. Педагог идет рядом с нами, радуется нашим победам, огорчается нашим поражениям.

Но можно ли считать педагогику профессией будущего? Нужен ли такой человек современному ребёнку или ребёнку будущего?

В наш компьютерный век человек пытается сделать свою жизнь простой: сколько роботов заменили разные профессии, сколько машин и станков заменили специальности, о которых современный человек даже и не знает. Но разве какая-то «машина» сможет хоть когда-нибудь заменить учителя? Его мягкую улыбку, когда он рад за нас, его морщинку между бровей, когда мы его расстроили. Сможет ли робот научить чувствовать?


Сможет ли машина научить видеть прекрасное, замереть от чудо - танца снежинок в свете ночного фонаря, рассмеяться жёлтым одуванчикам, восхититься ночной россыпью созвездий.

Разумеется, нет. Как механически, а не человечески устроенное существо может понять человека? Робот поймет робота, а человек – человека. Ответ очевиден: не поймёт, не заменит.

Все мы в душе педагоги. В нашей жизни даже мы, подростки – уже пример младшим поколениям. Когда ребенок видит, насколько активны старшие, как они танцуют, как веселятся, ребенок думает о том, что когда он вырастет, станет таким же, будет дарить людям радость. А когда ребенок в обществе людей асоциального поведения, не трудно догадаться, какие идеалы и цели будут в его жизни. Детям нельзя просто сказать: «Делай так: так правильно». Детям надо показать, как правильно, и только тогда будет результат. Сможет ли тот же самый робот, компьютер или любой другой гаджет показать, как правильно вести себя, сопереживать, удивляться, сочувствовать? Я так не думаю. Робот - запрограммированный инструмент. Учитель – живой человек, в моём понимании «путеводитель», «направитель», а лучше сказать, друг.

И, как говорится, школа – наш второй дом, а учитель – вторая мама.

Банальная, на первый взгляд, фраза. Так часто говорят. Очень похоже на штамп. Не спорю. Но если даже эти слова - штамп, то очень правильный штамп, похожий на пословицу или поговорку. А в пословицах и поговорках живёт мудрость народная, веками проверенная.

Думается, что уже и заключения писать не надо, вывод настолько очевиден. Человечество всегда будет нуждаться в мудрости, великодушии, благородстве, доброте, умном совете. Поэтому, без сомнения, педагог – это профессия будущего.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Почему я хочу стать учителем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 5390
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Декина Ирина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Декина Ирина Вадимовна
    Декина Ирина Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51218
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой