Инфоурок Литература Научные работыЭссе "Собирал человек слова" к 220-летию со дня рождения В.И.Даля

Эссе "Собирал человек слова" к 220-летию со дня рождения В.И.Даля

Скачать материал

Эссе

«Собирал человек слова» к 220-летию со дня рождения В.И.Даля

Подготовила учитель русского языка и литературы Бровкина Д.В.

         Представим себе солнечную систему….Люди – это крохотные  песчинки, а может и планеты…Вот именно так написано на их линии жизни, они избраны Творцом. И судилось им за всю свою жизнь создать множество великих дел и подвигов, внести значимый и весомый вклад в развитие литературы, искусства, медицины. Именно такой дар был дан нашему земляку – В.И.Далю. Мы его знаем как создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Но разнообразие векторов развития и орбита его деятельности была слишком многогранна.

Говорят, у человека только одна жизнь, но жизнь Владимира Ивановича была наполнена столькими событиями, которых точно хватило бы на 9 жизней.

Даль был иностранного происхождения. Его отец – выходец из Дании, а мать – немка. Семья Даля считала своим долгом нравственное и верное служение делу, что, несомненно, стало залогом твёрдости и силы духа для Казака Луганского. В семье Владимира Даля увлекались изучением филологии, так что маленький Володя любовь к русскому слову «впитал» в себя с детства.

         Россия-мать стала для Владимира Даля Родиной, поразившей его фантазию и воображение необъятностью просторов и богатством словарного запаса, стала для него делом всей жизни.

Каждый человек, как говорится в Библии, несет свой крест. И это неспроста. Жизнь Владимира Даля была непроста. Даля мы знаем как моряка, медика-офтальмолога и хирурга, который провел сотни операций на глазах, был историком, филологом (нашим коллегой), этнографом, зоологом.

Смена места жительства и занятий – частые перемены в жизни Даля. Но разочарования и беды не сломили его силу духа. Даль даже следовал определенному девизу. Он писал:  «Быть не в тягость себе и другим, искать другую дорогу.

Дело горело в его руках, как горит Солнце во Вселенной.Желание творить – значит идти к своей цели несмотря ни на что.

Владимир Иванович получает образование моряка в корпусе, служит на море. Решает учиться медицинскому делу, оканчивает университет, «держит планку» старательного и усердного студента. Особенно хорошо ему дается латынь (ставит для себя цель: изучить 100 новых слов в день!), блистает он и в медицине.

Даль был амбидекстром. Это искусное владение как левой, так и правой рукой! Операции он проводит молниеносно, принимает участие в военных кампаниях не как Даль-филолог, а как Даль-лекарь. И несёт достойно эту службу. Становится участником похода на турков, поляк; оперирует не в современных кабинетах  с нанотехнологиями, а в палаточных лагерях прям на кровавом поле. Медицинские инструменты всегда были у него под рукой, готов был всегда прийти на помощь, несмотря ни на что. Военные будни стали для него материалом последующих интересных рассказов.

Заканчивается военная служба. Казалось бы, живи и радуйся. Но Даль двигается дальше, не стоит на месте. Усердно исполняет службу канцеляриста в Санкт-Петербурге. (До этого служил чиновником в Оренбурге и Нижнем Новгороде).

Но Даль вошёл в историю нашей земли как лексикограф, знаменитый создатель Толкового словаря. Примечательно, что первое слово, записанное Далем в блокнот, стало слово «Замолаживает». Сейчас его толкование темнеет, становится пасмурно. Слышит он это слово от своего ямщика.

Даля сложно представить как человека, сидящего в кабинете с кипой бумаг. Он всегда находится в толпе, вместе с народом, все заинтересовавшие его слова записывает в блокнот и систематизирует по тематическим группам.

Всю свою жизнь Даль трудится над собиранием слов. Язык народа он считает поистине живым и движущимся, приобретающим разнообразные формы и выражения мысли.

Даже на войне Даль собирает слова, услышанные от солдат из разных уголков Земного шара. Он слышит в ротах, корпусах и полках наречия шестидесяти русских губерний.

Представить только! После окончания военной кампании у Владимира Ивановича накопилась такая стопка тетрадей с заметками, что пришлось выделить ему верблюда для перевозки такого объемного и внушительного багажа. Даже на Урале и в Нижнем Новгороде Даль «болеет» собиранием слов.

Больше месяца функционирует ярмарка в Нижнем Новгороде, привлекая жителей из различных уголков России. Представить только, сколько материала для ценителя слова, какое богатое созвездие слов звучало музыкой космоса, завораживающее обычного человека, не говоря о Дале.

 «В слове не менее жизни, чем в самом человеке,- скажет впоследствии  В.Даль. Говоря о Владимире Ивановиче, сложно не вспомнить о его крепкой дружбе с Александром Сергеевичем Пушкиным. Даль собирает не только пословицы, слова, но и пишет сказки для детей.

Планета «Устного народного творчества» сподвигла его на написание собственных произведений. Под пером Даля-сказочника вышла первая книга сказок под названием «Сказки Казака Луганского». Он решает поделиться этим знаменательным событием с лучшим другом – А.С.Пушкиным. Пушкин высоко оценил творчество друга. И в знак благодарности Пушкин дарит Далю свою сказочку «О рыбаке и рыбке», которую он написал под впечатлением сказок В.И.Даля.

 «Что за роскошь, эти сказки! Что за смысл в каждой пословице нашей!» Еще не раз встречались два друга. Александр Сергеевич собирал материал для повести «Капитанская дочка». Дело было в Оренбурге, где Даль служит чиновников.

Лучше бы следующей встречи и не было. Она была трагична…Дуэль Пушкина с Дантесом. Александр Сергеевич смертельно ранен. Пушкин перед смертью дарит на память другу золотой перстень  со словами: "Бери, друг, мне уж не писать".

         Для нас, филологов, собранный Далем материал – настоящее сокровище народной мудрости. Я считаю, что будущие поколения обязаны любить, ценить и сохранять каждое слово, ведь если бы не Даль, эти слова, наверняка, ушли в небытие. Гениальность Даля заключается в сохранении такого неземного чуда как русская речь, богатая и свободная.

Осип  Эмильевич Мандельштам сравнивал каждое слово в словаре Даля с «маленьким Кремлем», тем самым подчеркнув особую роль Владимира Ивановича в сохранении самобытности русской культуры. Представитель двадцатого века в литературе А.И. Солженицын издал на основе словаря Даля свой собственный «Русский словарь языкового расширения». По сей день словарь  Владимира Даля является кладезем народной мудрости, источником яркого и колоритного народного языка.

О своем словаре В.И. Даль сказал, что «он трудился как ученик, собиравший весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего живого русского языка». Издав словарь, Даль отметил: «Спущен на воду мой корабль».

Работая в школе, считаю необходимым проводить  для обучающихся комплекс мероприятий, связанных с творчеством В.И.Даля, целью которых станет формирование представления о личности русского лингвиста, воспитания любви к малой родине и гордости за выдающихся людей Луганской земли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Собирал человек слова" к 220-летию со дня рождения В.И.Даля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2021 722
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бровкина Дарья Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бровкина Дарья Витальевна
    Бровкина Дарья Витальевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16513
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист по кадровому делопроизводству. Практический курс

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 840 человек

Курс повышения квалификации

Технология обработки и контроль качества эфирных масел

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности токаря 3-го разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов