Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе студентки на тему: "Моя профессия"

Эссе студентки на тему: "Моя профессия"

Скачать материал

«Моя профессия – шаг в инновационное будущее»

 

Выполнила: студентка группы 1.ЭМ.11

Алексеева Алина Александровна

 

Выбор профессии для современного молодого человека – это важный шаг, который определит всю его последующую жизнь. И если ты выбрал профессию, то должен реально представлять, что конкретно хочешь получить от нее, какие перспективы тебя ждут и то, что от твоего выбора будет зависеть твое будущее и будущее твоей семьи. В наше время профессия играет важную, а порой и решающую роль. 

Перед каждым из нас стоит этот выбор, и не каждый четко знает, кем он хочет стать в будущем. Хорошо, когда ты с детства уверен, что хочешь быть врачом, художником, водителем  и писателем. Для меня этот выбор был всегда самым сложным в жизни, так как я понимала, что от этого зависит мое будущее. Столько интересных и нужных профессий. Как же сделать выбор, чтобы потом об этом не пожалеть?

Я выбрала профессию бухгалтер и считаю, что я сделала правильный выбор, потому что эта профессия является важной и перспективной, без нее не обходится ни одно предприятие.

Кто же такой бухгалтер и  в чем суть этой профессии? Бухгалтер – это специалист по бухгалтерии, который должен вовремя и правильно уплатить налоги, отчитаться перед государственными органами, клиентами партнерами организации, отследить состояние счета предприятия и привести баланс к единому показателю.

Функции бухгалтера многообразны. Например, он производит начисление зарплаты, ведет учет материальных ценностей, производит расчет себестоимости продукции или налоговых отчислений, осуществляет расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Иногда у молодежи создается впечатление, что бухгалтер - это человек, который «ворочает большими деньгами». Однако на самом деле он средствами не распоряжается, а лишь оформляет в документах любые движения материальных ценностей, решения о которых принимает не сам он, а начальство.

Многие считают эту профессию скучной, неинтересной,  монотонной. Я думаю иначе: моя будущая профессия бухгалтера и опасна, и трудна, и важна, и  интересна…

Опасна и трудна, потому что бухгалтеру в работе, подобно саперу, нельзя ошибаться. Ошибки могут привести к санкциям, штрафам и тому подобному. Кроме того, трудность может заключаться в противоречиях бухгалтерского и налогового законодательства, а также в постоянном изменении в законодательстве. Поэтому профессиональный бухгалтер обязан быть всегда на высоте: постоянно совершенствовать свои знания, быть в курсе всех изменений.

Важна, потому что без бухгалтера невозможно существование любой компании, так как каждая организация должна отслеживать все выполненные хозяйственные операции. Грамотный бухгалтер – это гарантия финансового успеха компании! Именно поэтому часто бухгалтер своего рода «правая рука» начальства, и слово бухгалтера в фирме весомо.

Интересна, потому что, по-моему, нет ничего увлекательнее мира цифр, математических расчетов, особенно когда все получается, все сходится, несмотря на то, что иногда приходится потратить уйму времени на поиск возможной ошибки. К тому же, работа бухгалтера в настоящее время значительно интереснее и легче, чем, скажем, 50 лет назад.  Если раньше рабочее место бухгалтера было оснащено конторскими счётами, и труд был чисто ручным, то сегодня трудно представить себе бухгалтеров без компьютеров, ксероксов и другой техники, облегчающей его труд.

Чтобы овладеть всеми нюансами и стать хорошим специалистом, необходимо обладать такими качествами, как внимательность, упорство, математический склад ума. Плюсом этой профессии является то, что найти работу не составит проблем, ведь бухгалтер нужен на каждой фирме и в любом государственном учреждении.

Достаточно уметь оформлять первичные документы и можно будет работать помощником бухгалтера в любой отрасли, для чего не нужно даже заканчивать ВУЗ. Самое сложное – это повысить свой уровень и стать главным бухгалтером. Для чего необходимо постоянно читать много специфической литературы, знать законы бухгалтерии, юриспруденции и налогообложения, быть разносторонним человеком и постоянно заниматься самообразованием.

 

Уже третий год я учусь на бухгалтера и теперь с уверенностью могу сказать, что бухгалтером может стать только человек, обладающий такими качествами, как ответственность, усидчивость, организованность, умение слушать и запоминать все, что ему говорят, умение концентрировать свое внимание на работе.  Но, наверное, самое главное в выборе профессии бухгалтера – это любовь к делу, которым занимаешься, и тогда ты с радостью будешь ходить на работу и с гордостью возвращаться с работы домой, потому что будешь понимать, что любимая работа приносит пользу тебе и твоей семье, но и Отечеству.

За годы учебы я поняла – закончить колледж – это не самое главное. Чтобы устроиться на хорошую работу, необходимо получить практику, освоить не только теоретические знания, план счетов и разделы бухгалтерского баланса. Главное – это умение применять знания на практике и постоянно пополнять свои знания из разных источников, так как информация устаревает и необходимо пополнять багаж знаний, чтобы быть действительно востребованным и высокооплачиваемым специалистом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе студентки на тему: "Моя профессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 110122
    • DOCX 16.1 кбайт
    • 236 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Вероника Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Вероника Юрьевна
    Ершова Вероника Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 204554
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе