Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе "Я- классный руководитель"

Эссе "Я- классный руководитель"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 154»

 

 

 

 

 

Эссе

Я- классный руководитель Новосибирска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Смыкова Елена Анатольевна,

Классный руководитель 7 «А» класса,

Преподаватель- организатор ОБЖ

МБОУ СОШ № 154

 

Эссе

Я- классный руководитель Новосибирска.

 

«Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему.

Он – скульптор, но его труда никто не видит.

Он – врач, но его пациенты редко благодарят его

за лечение и далеко не всегда хотят лечиться…».

С.Л. Соловейчик

 

Каждый человек ищет свой путь в бурных потоках времен. Говорят, нас по жизни ведет незримый ангел. Мы выбираем друзей, профессию, испытывая желание чего-то добиться, накладываем на нить провидения собственную волю. Итог наложения, переплетения этих путеводных нитей – жизненный путь человека.

Здравствуй, дорога, ведущая меня к детям – дорога в жизнь! Размеренно, с наслаждением пройду каждый твой метр, вдыхая свежий утренний воздух.  Хорошо и радостно проходить этот путь - он ведет меня из тихого дома в иной мир, полный шумных детских голосов, как бурлящий поток, накатывающий на тебя с порога. И я каждое утро с трепетом жду этой встречи! В школе встречаешься лицом к лицу с юностью. И сегодня эта юность хочет быть услышанной, хочет заявить о себе, хочет обрести свой собственный голос в безликом хоре, взглянуть на окружающий мир, высоко подпрыгнув над серой школьной оградой и, возможно, изменить его. Но как это сделать?

Придя работать в школу, я поняла, насколько ответственен труд учителя, а особенно классного руководителя. Необходимо каждый день частичку своей души отдавать детям, которые тебе доверяют. Душа ребенка, по словам Плутарха, «не пустой сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь». Общение с классным руководителем оставляет огромный след в душе человека на всю жизнь. И только от нас зависит, какой это будет след – светлый и добрый или пустой и ни о чем не говорящий!

Многие спрашивают, да и сама часто задавала себе вопрос: «А что меня держит в школе? Что является стимулом в работе?». Безусловно, это любовь к детям. Но в первую очередь – ощущение того, что я им нужна, что им со мной уютно и интересно.

Подросток раскрывается только тогда, когда чувствует, что его любят и уважают, как личность. И я должна помочь этой личности развиваться дальше.

Мне кажется, что секрет мастерства классного руководителя скрыт в словах Жан Жака Руссо: «Ребёнок должен делать то, что он хочет, но он должен хотеть того же чего хочу я». Я считаю, что необходимо организовать воспитательный процесс так, чтобы ученик не ощущал на себе педагогического воздействия, а взаимодействовал с учителем, что впоследствии привело бы его к формированию собственного Я!

Мое поколение выросло в обстановке пионерского костра, звуков горна и барабана, клятв, когда ответственность перед обществом была превыше личных интересов. Кто же, как не мы, будет учить ребят организовывать ученическое самоуправление, воспитывать уважение к старшим, развивать чувство гордости за свою Родину, любовь к труду?

Как догадаться, каким должен быть человек в будущем? Как вырастить достойное поколение? Вопросов много, и нет единой точки зрения среди ответов на них. Невозможно предугадать, что будет дальше и каким будет наш мир, однако, для меня очень важно, чтобы мои ученики были настоящими патриотами своей Родины, знали и ценили историю своего народа, уважали его традиции и культуру, чувствовали себя жителями крепкой сильной державы.

И для начала надо воспитать любовь к самому близкому – к родному, так как это основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Подросток прежде должен осознать себя членом коллектива, неотъемлемой частью своей малой родины.

Когда-то городские волшебники Обинушка, Городовичок, Солнечный лучик (из произведений Владимира Шамова) скрепили рукопожатием и подписями обязательства: любить свой город пуще всего на свете, хранить городские традиции, все делать для того, чтобы наш город был самым чистым и красивым, стремиться, чтобы в результате наших дел Новосибирск стал самым добрым, самым вежливым городом. Мы с ребятами эти обязательства приняли и стараемся их выполнять.

Как я себе представляю в связи с этим современный воспитательный процесс? С чего я начинаю свою работу с классом? Я предлагаю им условия, согласно которым мы будем выстраивать совместную работу:

1.                  Ты – ученик 7 «А» класса, в котором есть законы и традиции, которые ты соблюдаешь и развиваешь, где на тебя надеются, тебе доверяют, и ты не подведешь.

2.                  Ты - ученик школы № 154, тебе не безразлична ее история, здесь учились твои родственники, их фотографии ты можешь увидеть в школьном музее.

3.                  Ты - житель города Новосибирска, фамилии твоих дедушек на мемориальной плите или в книге Памяти, ты гордишься своими земляками, ты участвуешь в различных городских акциях и проектах на благо любимого города.

4.                  И, наконец, ты - гражданин России, великой страны.

Такая цепочка, по моему мнению, способствует осознанию школьниками их принадлежности к судьбе Отечества.

Я стремлюсь воспитать разносторонне развитую и социально активную личность. И Новосибирск дает для этого много возможностей. Мы с ребятами постоянно посещаем театры, музеи, зоопарк, планетарий. Совершаем экскурсии на заводы, фабрики, в научные институты Академгородка, и просто гуляем в городских парках.

В результате своей работы классным руководителем я стараюсь, чтобы мои дети выросли добрыми, толерантными, самостоятельными и порядочными людьми, умеющими ценить человеческие отношения, живя под девизом: «Делай доброе дело ради счастья других людей!». И твердо усвоили важную истину: Родина человеку, как и мать, дается только раз в жизни. Родина – дом. И если каждый из моих учеников заложит в наш дом кирпич добра, веры и любви, свою миссию буду считать выполненной.

Я буду беспокоиться о своих детях, буду искать пути их нравственного и физического самосовершенствования. Ведь как говорил Эмиль Золя: «Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперёд…».

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания. И пусть моя любовь согреет ребят в трудную минуту, пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить.

Завтра новый день. Каким он будет? Какими войдут в класс мои ученики? Увижу ли вновь любознательность в их глазах? Не пропадет ли у них желание удивляться? Все это в моих руках!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я- классный руководитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2017 614
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смыкова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смыкова Елена Анатольевна
    Смыкова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 86025
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе