Инфоурок География СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

                                               Эссе «Я - учитель»

Учитель географии Казанской средней общеобразовательной школы Ахметчанова Лиана Дмеухаметовна

Я выбрала профессию учитель

И, кстати, своим выбором горда!

С детьми вы никогда не загрустите,

В душе всегда я с ними молода!

Но многие со мной не согласятся,

Сказав: « Профессий важных пруд пруди…»

А я отвечу скромно:

«Ну, признайтесь, профессия УЧИТЕЛЬ впереди!»

Я учитель - этим званьем я горда.

Я учитель, и я буду им всегда!

   Совсем давно, скоро будет 30 лет как  я  сама была ученицей. Мы раньше учились в старой школе, это были два здания - большой корпус и малый корпус. В малом корпусе учились ребята из начального звена, в большом корпусе  - старшеклассники. Какие это были времена! Я никогда не забуду годы учебы в родной Казанской школе. Своих дорогих учителей. Моими классными руководителями были несколько педагогов,  и каждая из них оставила в моем сердце частичку себя. Это молодая, красивая - моя  первая учительница Абибуллина Хусничамал Каримовна. Такая спокойная, мудрая, любящая нас таких разных. Потом нас 28 душ приняла под свое крыло незнакомая еще тогда нам учительница русского языка и литературы Хусаинова Нагима Абубакировна.     Мы участвовали в мероприятиях, которые проводились в школе; в  концертах и конкурсах, и всегда завоевывали призовые места. И всегда с нами была наша учительница, которая разделяла наши радости и неудачи. Когда это было нужно, она нас подбадривала и поддерживала, а бывало,  и ругала нас за что-то. Она заинтересовывала и завлекала нас в учебный процесс. Я всегда хотела быть в центре внимания, хотела равняться на мою учительницу. Бывало, наши мальчишки не слушались и мешали вести урок, но хватало всего одного взгляда учителя, и чувство уважения и любви к ней, заставляло нас утихомириться и сосредоточиться на занятии. И я всегда думала, какой это нелегкий труд быть учителем! И какой нужно иметь талант, опыт, любовь к детям, чтобы так умело управлять детьми  с разными характерами. И тогда мы думали, что это может только наша любимая учительница - Нагима Абубакировна. Как нам было тяжело с ней расставаться в 10 классе.

      С детства я очень любила играть в школу. Мысленно я представляла себя учителем. У меня был свой журнал оценок, была обязательно красная ручка,  и откуда-то доставала мел, а   доской служила стенка маминого гардероба. Я приглашала свою сестренку, ее подружку, которая, кстати,  сейчас,  учительница, заведующая нашей школой, Ляля Уразалиевна, и мы  начинали наш  урок.

   Прошли чудесные  школьные годы. 1987 год. Мои друзья выбирали разные профессии: медиков, продавцов, работников связи, журналистов… А я осталась в школе после 10 класса, меня пригласили поработать старшей пионервожатой. Я поступила (заочно) в Тобольский педагогический институт, на филологическое отделение, не представляла себе  другой профессии,  только учитель, только  русского языка и литературы! И теперь я – учитель! Когда я, такая молодая, 16-летняя выпускница, только начинала работать, прекрасно понимала, что педагогическая деятельность сложна и многообразна. Были у меня и трудности и разочарования. Но по истечении нескольких лет пришло и осознание того, что педагогом не рождаются, им  становятся в процессе деятельности, самовоспитания и самообразования. Самое интересное то, что в другой профессии я себя все еще  не представляю. Школа стала для меня вторым домом. Люблю свою профессию, с удовольствием иду с утра на работу. Дети дают безумную энергию на весь день.

        Со времени моего дебюта в профессии прошло много лет. За это время я приобрела опыт работы, профессиональные знания, умения и навыки. Но по-прежнему каждый день учусь, наблюдая за моими ребятами. Учусь у них любознательности, открытости, отзывчивости,  умению удивляться, радоваться. Учусь мудрости не обращать внимания  на неудачи и идти вперед.

       Что значит слово «учитель»? Кто он? Наставник, мудрец, человек. Над значением этого слова можно спорить веками. Думаю, учитель – это не просто профессия. Учитель – это сама жизнь, отданная детям, это призвание. И нет среди нас такого человека, который прожил бы без учителя! Врач и секретарь, водитель и портной, ни одна профессия не обходится без рук учителя. Родители дают нам основу жизни, а учитель формирует из этой основы правильный стержень. Учитель должен знать, как быть человеком, не лгать, не кривить душой, помочь ребенку стать не кем – то – а самим собой!

       Вот и я хотела быть такой же, чтобы в мире царили добро, покой и мир. Уметь помогать, понимать, слышать, как самый надежный друг. Уметь вытащить из каждого ребенка положительные качества и сделать из этого основу. Чтобы таланты в детях, как зерна, взошли, расцвели и крепли. Стремлюсь отдавать свои знания, свое творчество  всем деткам. Наградой для меня служит свет детских восторженных глаз, удивленно – восторженные возгласы, радостные улыбки. Это мои девятиклассники, которых я веду с 5 класса, 12 душ, самых милых, самых дорогих, и уже ставших родными, это еще  83 учащихся нашей школы, у которых я веду уроки. Каждый день ко мне обращаются их взоры, их светлые, ясные глаза – любопытные, добрые, верящие, оценивающие каждый мой шаг. И поэтому, постоянно задумываюсь, насколько комфортно моим маленьким ученикам в нашем классе, на занятиях стараюсь создать уютную, доброжелательную  атмосферу.

   Великий педагог А.С.Макаренко писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь,  или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь… - все это имеет для ребенка большое значение». Читая эти слова и осознавая то, что я учитель, понимаю, что должна выглядеть «на все сто» - ведь я лицо своей профессии. Какое настроение подарю входящим в двери детям, таким и будет их день. И поэтому стараюсь быть веселой и доброй. И каждый день меня посещает странное ощущение: когда заходят милые твоему сердцу дети, огромное и необъяснимое чувство охватывает меня: «Я люблю их!» Их глаза, их дела – результат моей работы! Я снова и снова понимаю и говорю себе: «Я на своем месте!»

   Моя работа, с одной стороны, очень трудна, а с другой, она очень интересная, разнообразная, творческая: я всегда в поисках нового и необычного, ведь,  несмотря на мой солидный возраст, отставать от жизни никак нельзя. Горжусь тем, что каждую неделю  встречаюсь с детьми с 1 по 11 класс,  в  начальных классах веду кружок "Ритмика" и хореографический, в старших   - уроки  с 5-11 класс - географии, русские языки,  и никогда не чувствовала усталости, дети всегда меня ждут, готовятся.  Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство. Я точно знаю, что сделала правильный выбор.

    Педагог – это не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа- это призвание, это жизнь. Для меня быть педагогом – это и значит жить. Я делаю все, чтобы детям со мной было интересно, уютно и весело. «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!»

Твори, дерзай  и увлекай!

С улыбкой в шумный класс шагай!

И никогда не унывай!

Ты даришь свет, ты это знай!

   Каждый день, поднимаясь по ступенькам  уже новой школы, знаю, что меня ждут мои ученики: Гузели, Айраты, Дамиры Тимуры, Алины, Альбины…  Здороваются со мной по нескольку раз в день. Я им нужна! От этого вырастают крылья, и хочется творить снова и снова, удивлять и удивляться, и, конечно же, улыбаться. Ведь именно улыбка дарит свет, тепло, добро, а этого так не хватает в нашей жизни. А потому мой девиз: ни одного урока без улыбки!

  Чтобы сегодняшних школьников удивить, заинтересовать, нужны современные подходы. В педагогической деятельности мной используется технология развития критического мышления, проблемная, проектно - исследовательская, здоровьесберегающие технологии на основе личностно- ориентированного подхода.

   Постоянно поднимаю для себя планку педагогического мастерства: занимаюсь самообразованием, повышаю квалификацию, провожу уроки, используя разнообразные нетрадиционные формы и методы, современные технологии, игровые моменты, создаем по географии разные проекты, фильмы. Стараюсь «зажечь» детей, увлечь и повести за собой. Моя задача не только давать знания, но и помочь ученику открыть свои способности, а может быть, талант; помочь понять окружающий мир и себя; дать духовный заряд на всю жизнь; научить осмысленно  относиться к человеческим поступкам; приобщить к   традициям своего народа; воспитать патриота своей страны ,своей  малой Родины, настоящего Человека.

   За годы моей работы в школе много раз менялось всё в мире, в России, на нашей малой Родине. Менялись и дети, то есть те, ради, кого и существует наша профессия.  Современные дети сейчас многое имеют благодаря заботе родителей. Но после окончания школы в их жизни начинаются трудности, которых не знали мы в своё время. Поэтому так важно сейчас дать им не только знания и умения, но и научить использовать их так, чтобы стать успешным в жизни, найти своё место под Солнцем. Поэтому, мне кажется, что в наше время дети сильнее нуждаются в наших советах, подсказках, положительном примере, оптимизме и умении преодолевать трудности. Их жизнь стала такой разнообразной, что не заблудиться в ней трудно.

    Сейчас одной из важных и обсуждаемых тем является взаимоотношение школы и семьи обучающегося. Конечно же, любой родитель волнуется о том, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него будут с учителями, с одноклассниками, будет ли ему нравиться обучение в школе, насколько оно будет радостным и полезным для ребёнка. И от учителя зависит то, как сложится школьная жизнь ребёнка, какими будут отношения родителей к школе. Поэтому учителю очень важно научиться понимать ребёнка, оценивать его состояние, быть с ним искренним.

        "Географу приходится учиться больше, чем учить."   Н.Н. Баранский.

      Я -  как учитель географии,  считаю, что мой предмет – это самый интересный предмет в школе, который может существовать вне времени и вне пространства. Каждый урок соединяет в себе и историю, и биологию, и обществознание и многие другие предметы.

 Новые стандарты в образовании заставили по новому взглянуть на качество преподавания географии. Это новое видение урока, вовлечение учащихся в разные виды деятельности, включение их в проектную исследовательскую деятельность, развитие умений видеть проблемы, ставить вопросы, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы. Это ещё и новые учебники, совершенно другое оформление, новые задания, новые подходы к оценке.

       География даёт  ученикам возможность изучить природу земного шара: почему извергаются вулканы? … Почему их много на Камчатке? ... Почему идёт дождь? ... Почему озеро Байкал самое глубокое на Земле? Объяснить эти и другие явления и закономерности, сформировать целостное восприятие мира - это и есть моя главная задача как преподавателя.

     На уроках много приходится говорить о странах и городах, о прекрасных и великолепных уголках планеты. Мы совершаем с учениками путешествия - виртуальные и реальные. География - единственный предмет, который даёт возможность путешествовать. Родной край, Россия, зарубежные страны … На страницах учебника, на картах мы видим весь мир и можем сравнить Россию с другими странами, а в будущем и улучшить её благосостояние.  Мои уроки помогают юному поколению понимать, ценить, любить родную природу.

      Быть учителем географии - это двойное счастье: общение с окружающей природой умножается на радость общения с учениками.

       Каждый день, проводя свои уроки, делаю вывод, что надо любить то дело, которым занимаешься, и тех, кто находится рядом с тобой. Только если интересно самому, если не жалеешь ни себя, ни свободного времени, ни даже отпуска, если творчески относишься к своей работе, если сам не равнодушен к тому, что  окружает, если сам любишь свою Родину, свой край, свою семью, то только тогда можно рассчитывать на успех.

     Учитель должен творить добро и дарить доброту. Доброта, по определению С. И. Ожегова, - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Добро должно стать высшей целью нашей жизни. Только добрый учитель может стать ребенку настоящим другом, только строгий, понимающий учитель может быть соратником, способным научить верить в свои силы. Уметь чувствовать ребенка, уважать его, уважать мнение детского коллектива, строить свою работу таким образом, чтобы дети не чувствовали над собой жесткого контроля и в то же время ощущали поддержку, - суть этической культуры учителя.

   И очень хочется, чтобы в моей школе всегда была атмосфера любви и творчества, постоянного поиска, единства ученика и учителя. Учителю необходимо быть терпеливым, общительным, оптимистичным и своим примером показывать детям - нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти вперёд и вести за собой других, совершенствовать свои знания, чтобы соответствовать времени, в котором живёшь, месту, которое занимаешь. Также учитель должен постоянно развиваться, углублять свои знания по предмету, изучать новинки методической литературы, расширять свой кругозор.

     Прекрасные слова принадлежат К.Д. Ушинскому: «Педагог живёт до тех пор, пока он учится». Нам, выбравшим эту профессию, следует помнить об этом, быть постоянно готовым к своему личностному и профессиональному развитию. Человек, решивший стать учителем, ответственен за всё, что знает и умеет. Какими будут результаты труда педагога сегодня- таким будет наше общество завтра. Ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее!!!

  Хочу закончить своё эссе словами:

«Каким быть должен педагог? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен педагог? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить! »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 902
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметчанова Лиана Демухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66553
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе