Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе «Я – Учитель!»

Эссе «Я – Учитель!»

Скачать материал

Эссе «Я – Учитель!»

         Светить всегда, светить везде,

до дней  последних донца,

светить – и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой …

(В.В. Маяковский)

Когда светит солнце, нам хорошо, тепло и уютно. И это очень важно: если человеку комфортно – его душа поет, он готов творить, созидать. И наоборот: если мы испытываем дискомфорт, уныние овладевает нами, не хочется ничего. Учитель- то же солнце, которое освещает путь ученикам, согревает детские души.

Я вхожу в класс. На меня смотрят распахнутые, доверчивые глаза моих учеников, которые ждут нового, интересного, увлекательного. Они ждут тепла и радости. И подарить их должна я, их первая учительница. Об этом я должна помнить каждый день, каждый час, каждый урок. А еще, я не сомневаюсь, главное - верить, понимать, что происходит в их душах, смотреть на мир их глазами, наполнить любовью и добротой каждое мгновение.

Ребенок - маленький человек. Поэтому, я считаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать личность, достоинство каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания.

А еще я учу детей отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле. Для этого я стараюсь так организовать обучение, чтобы ребёнок с удовольствием бежал в школу, открывал окружающий мир и, конечно, хорошо учился.

На одном из занятий провожу психологический тренинг для учащихся третьих - четвертых классов. Отвечаем на вопрос: “Кто я?” Не раздумывая, я ответила: “Я – учительница”. Наверное, это неправильно. Наверное, правильнее было бы сказать: “Я – мать”, или “Я – женщина”, или “Я – человек”. Но “Я – учительница!” И в этот момент я поняла, что учитель – это даже не профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а прежде всего – перед учеником.

Учитель… Лишь семь букв, но сколько же всего за ними! Это и безграничное трудолюбие, и непрерывный творческий поиск, и порой бессонные ночи, и даже слезы –  слезы  радости и печали. Это и бесконечный шелест книжных и тетрадных страниц, и ручонки, перемазанные мелом… Это свет в окне, часто не гаснущий и после полуночи, и охапки цветов, и поздравительные открытки от учеников из самых разных уголков страны.

Идут дни, годы. Идут очень быстро. А хочется успеть многое.  Мы живем в удивительное время, когда жизнь требует от человека мобилизации всех его сил: нравственных, физических, духовных, интеллектуальных, чтобы он мог адаптироваться в новых условиях и не просто выжил, а победил, прежде всего, себя, а потом и обстоятельства.

Но каким бы ни было время, дети всегда остаются детьми, учителя учителями. Меняются времена, но не меняется мое педагогическое кредо:

- ученику нужно давать не только некую сумму знаний, но и отдавать частичку своей души;

- уважение между учителем и учеником должно быть взаимным;

- неуспевающий ученик не есть плохой человек;

- каждый ребенок вправе рассчитывать на внимание, заботу и любовь;

 - учитель лишь тогда сможет научить чему-то детей, когда он любит их и свой предмет.

И здесь, по моему глубокому убеждению, очень важно в ребенке видеть не сосуд, который необходимо наполнить знаниями, а «родственную душу».

Будет ли эта личность свободной,  творческой,  индивидуальной, зависит от того, кем мы себя ощущаем, работая с детьми: согревающим солнцем или холодной тучей. Если Вы – холодная туча, это одно… Совсем другое, если Вы – солнце. Как все живое на Земле тянется к солнечному свету и теплу, так и детские души потянутся к Вам, ожидая того, что Вы ответите им любовью, добротой, нежностью, щедростью души. «Сердцем во Вселенной», Солнцем в огромном непознанном мире обязан  быть для них Учитель. И как высоко ни находилось бы Солнце (Учитель) в этом мире, необходимо помнить, что «родственная душа» всегда находится где-то рядом, наблюдая за нами со стороны или чуть сверху.

Вот здесь-то и кроется главный секрет Учителя, мой секрет: быть Учителем – это означает не снизойти, а возвыситься до духовного мира своих учеников… Смотреть на мир их глазами, идти вместе с ними к тайнам непознанного. Идти, освещая им путь и согревая теплом своего сердца «до дней последних донца»…

Несомненно, в каком бы веке ни жил учитель, к нему всегда применимы слова великого русского педагога В. А. Сухомлинского о том, что «учитель перестает быть учителем, если не продолжает свое образование». Поэтому я считаю, что учитель будущего – это человек всесторонне образованный и грамотный, который постоянно пополняет свой багаж знаний. Это будет человек, вооруженный новейшими достижениями педагогики и психологии, человек, находящийся на «дружеской ноге» с самыми последними достижениями науки и техники. В наше время есть возможность при помощи Интернета обмениваться опытом работы с учителями из разных стран. И это замечательно!

Я бесконечно люблю школу, я искренне люблю своих учеников, я верю, что у профессии учителя большое будущее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Я – Учитель!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 387
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сташкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сташкова Татьяна Владимировна
    Сташкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5126
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек