Инфоурок Английский язык СтатьиЭссе "Я учитель" 2020

Эссе "Я учитель" 2020

Скачать материал

«Учитель года-2020»

Конкурсное задание  «Эссе»

«Я-учитель»

Профессия учитель- уникальная в своем роде. Одна из самых древнейших профессий на планете, которая продолжает оставаться востребованной и нужной на сегодняшний день. Как я стала учителем хочу выразить стихотворением собственного сочинения:

У каждой работы свое начинание.

Учительскую профессию выбрала я.

Заботы, тетради, проекты, журналы

И жизнь… от звонка до звонка.

И только тогда наконец ты поверишь,

Что все это было не зря,

Когда результатом ты цели достигнешь

И детскую душу постигнешь.

С выбором  будущей профессии мне помог случай.  Возвращаясь домой из школы, я любила заходить на работу к своей маме, где она работала воспитателем  в детском саду. Часто рылась у нее на столе, рисовала, писала, наблюдала,  как спокойно она могла найти подход к каждому ребенку .Это меня удивляла порой … и с другой стороны даже восхищало. Как-то у нее на столе я нашла открытку на обратной стороне которой была красивая притча, она тогда запала мне в душу.

«Когда родился первый учитель на Земле, к его колыбели спустились три феи. И сказала первая фея : «Ты будешь вечно молод, потому, что рядом с тобой всегда будут дети» И сказала вторая фея: « Ты будешь красив мыслями и душой, потому, что нет благороднее призвания, чем дарить свое сердце детям» И сказала третья фея : «Ты будешь бессмертен  потому, что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках»

В этой притче очень правильно раскрыта роль учителя в жизни детей, и в частности моей.

Впервые познакомилась с английским языком в пятом классе. У меня были потрясающие учителя. Все таки не даром говорят, что учитель это творец. Мои учителя английского языка заложили такой фундамент, что  английский язык стал частью моей жизни.

Саида Юрьевна Чиназирова сейчас она Бракий, Марина Александровна Асланова это те люди, которые вложили в меня любовь и интерес  к языку. Спасибо им за это.

Преподавание иностранному языку –это нелегкий труд. Я как педагог должна «открыть двери» каждому ребенку для изучения иностранного языка, заинтересовать их. Ведь ученик без желания учиться - это птица без крыльев.

  Как говорил  Л.Н.Толстой

«Если учитель имеет только любовь к своему делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет любовь к ученику, как мать – он  будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель»

 Стоит отметить, что совмещать воспитательную и педагогическую деятельность очень непросто. От педагога требуются особые знания и навыки. Одним из плюсов профессии учителя можно назвать то, что благодаря его работе возможно формирование личности, настоящего человека. В конечном итоге, учитель обязан не просто донести информацию, а научить ребенка самостоятельно ее искать, осваивать и делать выводы. То есть помочь ему приобрести навыки, которыми он будет пользоваться на протяжении всей жизни. И именно учитель должен уметь разглядеть заложенный в ребенке потенциал, а не оценивать его по общепринятым критериям и нормам.

Пожалуй, самыми незаменимыми и обязательными для учителя качествами являются: эмоциональная уравновешенность, самообладание и жизнерадостность. Очень важно, чтобы  учитель был дружелюбным по отношению к своим ученикам, независимо от их отношения к нему.

Эта профессия также подразумевает способность учителя урегулировать любые конфликты, не прибегая к давлению. Также учитель должен быть способен к различным стилям общения: формальному и неформальному. Очень важно, чтобы он смог стать настоящим другом для своих учеников; человеком, который заслуживает доверия. Разумеется, чтобы заслужить подобную репутацию  потребуется немало усилий. Надо идти, тянуться, преодолевать трудности, испытывать волю подъемами и взлетами, экспериментировать.  Однако  не стоит забывать, что для освоения этой профессии недостаточно просто желания и каких-то навыков, необходимо призвание. Особенно это важно учитывать тем, кто выбирает профессию учителя. Не стоит также пренебрегать возможностью идти в ногу со временем. Иногда возникают моменты, когда чувствуешь удовлетворение от пройденного пути и полученного результата и тогда понимаешь - ты что-то полезное в своей жизни уже сделал, и идешь дальше. Все это и есть работа учителя - бесконечная, разная, непредсказуемая

Мое желание совершенствоваться привело к результату, важную роль в которой играет самообразование.  Изучая английский язык, развивая коммуникативные навыки, расширяя свой словарный запас, мои ученики играют разные роли, импровизируют, создают, открывают, исследуют ...и здесь мне на помощь приходит всегда действующая, игровая методика. В моем арсенале достаточное количество методических средств, также современные образовательные технологии, веб-квест, сингапурская методика, и т. д. Беспроигрышный вариант для развития мотивации учеников - применение мультимедийных средств.

Думая о том, какие формы обучения дадут лучший результат, я готовлю урок. Иногда мне не хватает урока, иногда  и одного учебника, я стараюсь искать, находить нужную информацию и сделать урок более интересным и запоминающимся.

По своему опыту, дети бессознательно перенимают у учителя его манеру общения, его взгляды, его идеалы и принципы, его активность. Поэтому стараюсь поддерживать достойный учителю вид. Я осознаю, что мой пример, как учитель влияет на нравственный выбор ребенка, стараюсь быть примером и в этом плане.

В настоящее время, достигая определенных успехов, невозможно останавливаться на месте, так как жизнь диктует новые требования и подходы к обучению. Конечно, существует немало трудностей, с которыми я сталкиваюсь в своей профессиональной деятельности. Но на смену одним трудностям придут другие, ведь жизнь развивается по спирали. И учитель, тогда настоящий учитель, когда сам не перестает учиться.  

«Я не учитель, а только путник, у которого вы спросили дорогу. Я указываю вперед, вперед по отношению к себе и к вам»,- писал Бернард Шоу. Так мы и идем - я и мои ученики: вместе, рядом друг с другом, преодолевая маленькие и большие препятствия, учась друг у друга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я учитель" 2020"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 236
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нахушева Зуриет Халидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нахушева Зуриет Халидовна
    Нахушева Зуриет Халидовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 23079
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе