Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я учитель" математика

Эссе "Я учитель" математика

Скачать материал

«Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями»

Апшерони А.

        Каждый из нас мечтает о выборе профессии с детства, а я еще со школьной скамьи решила стать учителем. Я представляла себе, как я буду приходить на уроки, рассказывать детям о чем-то интересном. Видела детей, сидящих за партами, которые слушают меня, отвечают на мои вопросы, сами задают мне их. Я твердо знала, что школа – это мое призвание.

        И вот теперь, когда моя мечта сбылась, я поняла, что нужно проявлять неподдельный интерес к жизни ребенка, к его радостям и огорчениям, стремлениям и неудачам, к его личным переживаниям. Обучая и воспитывая детей, я помню. Что любовь воспитывается любовью, доброта – добротою, и что необходимо чувствовать ответственность за судьбу каждого ребенка. Привить интерес к своему предмету, передавать свои знания ученикам, моделировать учебный материал, учитывать интересы и особенности каждого ребенка, чтобы он в дальнейшем смог полученные знания и умения применять в жизни. Чтобы достичь поставленных целей, я веду поиск эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы умственную деятельность учеников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. На данный момент одним из таких методов является применение мною на уроках математики информационных технологий.

        В течение последних десяти лет, в период которых происходит бурное развитие информационных технологий, остается актуальным вопрос об использовании информационных технологий. Они позволяют развивать и укреплять интерес к предмету на основе осуществления межпредметных связей.

        Каковы же основные философские и методологические принципы, на которые я опираюсь при решении проблем обучения и воспитания? Очень важным считаю принцип гуманистической направленности, который предполагает отношение педагога к учащимся, как к ответственным субъектам собственного развития. Обучение в школе не должно давать знания ради самих знаний. Они должны помогать человеку понимать себя и жить в согласии с самим собой. Пусть каждый ребенок поднимется на ту высоту, с которой видит себя. Надо предоставить детям шанс быть лучше. Дать почувствовать, что они могут многое. Хочу, чтобы школа стала для ребят родным домом, где их ждут, любят, ценят и над ними не висит меч страха и наказания. На становление личности ребенка влияет мощный поток информации, бурное развитие информационных технологий. Современный компьютер является для ребенка равноправным партнером, способный тонко реагировать на его действия и запросы.

       Уже давно доказано, что каждый учащийся по-разному осваивает новые знания. Ранее преподавателям трудно было найти индивидуальный подход к каждому ученику. Теперь же, с использованием современных информационных технологий, учителя получили возможность преподносить новую информацию, таким образом, чтобы удовлетворять индивидуальным запросам каждого ученика.

        Использование информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности выглядит вполне естественным с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создания благополучного (положительного) эмоционального фона. Это большая область для проявления творческих способностей всех, кто хочет и умеет работать. Исключительно значим для педагога личностно – ориентированной подход в обучении. Учебно – познавательная деятельность школьника обладает большим потенциалом для формирования у них опыта творческой деятельности, поскольку предполагает не только усвоение действий, выполняемых по образцу, но и самостоятельный поиск. Одним из путей реализации такого подхода является применение и использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности.

        Я пришла к выводу, что применять информационные технологии можно на любом этапе урока: при проверке домашнего задания, изучении нового материала, закрепление ЗУН, организации самостоятельной работы, при проведении контрольных работ. Стараюсь осуществлять и диалектический подход к оценке и анализу своей деятельности. Мир постоянно и стремительно меняется, вместе с ним – и социальный заказ общества. Я стараюсь готовить учеников к испытаниям в мире, изобилующем открытиями научно – технического прогресса. Очень важно, чтобы ученики не испытывали страха перед жизнью, смотрели на нее открытыми глазам.

        Свою работу по использованию информационных технологий я начала с накопления печатных дидактических материалов – это справочные таблицы, карточки для контрольных,  самостоятельных работ, тесты. Использую в своей работе диски из школьной медиатеки, а также ресурсы сети Интернет, ЭОР и ЦОР. Эти материалы я использую не в готовом виде, а перерабатываю их, а также создаю собственные презентации к урокам. Я считаю, что урок с использованием мультимедийных технологий, способствует лучшему усвоению и закреплению учебного материала. Одним из дидактических преимуществ мультимедийных технологий по сравнению с традиционными, заключается в том, что создается обучающая среда с яркими и наглядными представлениями информации, раскрывающими практическую значимость темы.

        Применение информационных технологий в процессе обучения позволяет мне создать определенный эмоциональный настрой, развивать устойчивый интерес к предмету, организовать самостоятельную работу, развивать творческий потенциал, логическое мышление учащихся. Применение информационных технологий обеспечивает школьников учебно-методическими материалами, дидактическими и раздаточными средствами обучения и контроля знаний, экономит учебное время, необходимое для совершенствования процесса обучения в целом, на прохождении наиболее трудных тем, подготовку к государственной итоговой аттестации.

        В дальнейшем я планирую продолжить работу по разработке и усовершенствованию методики внедрения информационных технологий, так как это является неотъемлемой частью образовательного процесса и активно используется любым современным учителем, не только в учебной деятельности, но и во всех направлениях работы образовательного учреждения.

        Современная школа ориентирует педагогическое сообщество на воспитание человека, которому предстоит жить, работать и добиваться успехов в современном информационном обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я учитель" математика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 693
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаджиназарова Алёна Байрамалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12814
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе