Инфоурок Другое СтатьиЭтика общения с родителями

Этика общения с родителями

Скачать материал

Этика общения с родителями

Пайвина О.П., преподаватель ГБПОУ «ШПК»

 

Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».

Дело это очень тонкое и деликатное, поэтому следует тщательно всё продумать, о чем и как вы будете говорить с ними.

Во взаимодействии классного руководителя с родителями должна обязательно присутствовать наша профессиональная этика, тогда какие-то незначительные конфликты не перерастут в конфронтацию педагога и родителей. Ведь часто родители, опьяненные слепой любовью к своим детям, не могут трезво рассуждать и искать корни возникшей проблемы в ребенке. Они всегда находят их в неправильном поведении в ребенке. Они всегда находят их в неправильном поведении педагога, и никогда – в дурном воспитании своего  любимого чада.

Главным в этом взаимодействии (классный руководитель-родитель) должно стать уважение. Уважение к родителям должно присутствовать обязательно. Оно должно быть даже при условии низкого поведения родителей. И если мы отступаем от этических норм, то не будет никакого взаимодействия.

В первую очередь, мы должны культивировать этику отношений с родителями. И не всегда эти отношения бывают уважительными, дружескими. Как правильно, родители болезненно реагируют на критику своих детей нами, преподавателями. Поэтому надо быть очень осторожными в выборе слов и навешивании ярлыков. Разговаривать с родителями  следует деликатно, щадя родительское самолюбие. Наше не всегда тактичное поведение в общении с родителями говорит о нашем бессилии.

Не надо бесконечно жаловаться родителям на их детей, говорить только об одних недостатках. Надо постараться в каждом студенте (хотя это и не всегда легко) увидеть что-то хорошее и обязательно в первую очередь об этом сообщить родителям. Похвалить их ребенка за крохотный успех: перестал опаздывать на первую пару, хорошо работал на уборке территории, починил стол, добросовестно продежурил, выполнил ответственно какое-то поручение, принял участие в каком-то коллективном мероприятии, организовал что-то, подыскал материал для стенгазеты, и т.д. И родители будут нам за это благодарны. А неприятные известия отнести в область индивидуальных бесед без свидетелей.
          При проведении бесед с родителями я стараюсь:

- войти в положение родителей, не обвинять их за плохое поведение и учёбу ребенка, не требовать улучшения положение, т.к часто они тоже беспомощны что-либо изменить. Родители и мы учим одному, а жизнь учит другому. Поэтому важно дать какой-то полезный совет, вместе подумать, как что-то изменить;

- избегать чрезмерных негативных характеристик ребёнка и его поведения, т.к родители часто воспринимают это как критику в свой адрес;

- избегать сравнения с другими детьми;

- начинать беседу всегда с положительных моментов, чтобы как-то расположить родителей к разговору.

Родительские собрания не должны превращаться в только беседы, разговоры об успеваемости и поведении, к спонтанным воспитательным беседам. Хотя, конечно, нужно поддерживать с родителями постоянную связь, информировать их о делах колледжа,о посещаемости и успеваемости их детей. Надо учить родителей любить и воспитывать своих детей и делать это профессионально.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этика общения с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1775
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пайвина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пайвина Ольга Петровна
    Пайвина Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28991
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой