План урока.
Тема: Это
удивительное наречие.
Тип урока:
Повторение изученного.
Цели урока:
1. Предметные:
Обобщение и расширение
сведений о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением
наречия; усвоение знаний в их системе.
2. Личностные:
Воспитание любви к
русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков
контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе.
3. Коррекционные:
Развитие умения
доказывать, развивать память, работать над развитием речи, развивать
познавательную активность, умение выделять главное.
Ход урока.
Слово учителя:
Ребята, мы с вами изучили сложную и интересную часть речи – наречие.
Сегодня мы будем
повторять и закреплять изученное. Урок так и будет называться «Это удивительное
наречие» (Работа с тетрадью: число и классная работа).
Мне бы хотелось, чтобы
урок у нас прошел
- активно
- превосходно
- плодотворно
- успешно
- удачно
К какой части речи
относятся эти слова?
- К наречию.
Что такое наречие?
Что обозначает?
На какие вопросы
отвечает?
Чем отличается от других
частей речи? (неизменяемость)
Каким членом предложения
является?
1. Учитель:
Наш
язык и скромен и богат.
В
каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово
«высоко» произнеси –
И
представишь сразу небо синь
Ну
и если скажешь ты «красиво»!
Пред
тобою вся Россия.
Обсуждение.
Найдите строки, которые выражают главную мысль.
2. Запись
в тетради.
Наш
язык и скромен и богат.
В
каждом слове скрыт чудесный клад.
3. Выпиши
выделенные слова.
Наречие:
Как? Когда?
Глагол:
Что делать? Что сделать?
Высоко
Сразу
Красиво
Докажите,
что эти слова наречия (вопрос, значение). Опустив эти слова текст теряет смысл.
Докажи связь наречия с глаголом.
Подберите
к данным наречиям подходящие по смыслу глаголы.
4. А
вот рассказ самого наречия о том, почему оно так называется.
Оля
Девяткина.
Наречие,
а что это за слова?
-
Это наречия, я хочу, чтобы вы объяснили их значение.
5. Успенский
назвал наречия живыми ископаемыми. Многие наречия произошли от исчезнувших
слов.
Слишком
на память, по памяти
Мельком
непродолжительное время, бегло
Наизусть
с раннего утра
Заимообразно
давать или брать в долг
Спозаранку
чересчур, свыше меры
6. Следующее
задание. Подбери к данному слову однокоренные слова, среди них должно быть
наречие (на доске и в тетради)
Интерес
Смех
Мороз
Учитель.
Наречия употребляются в стихах, в шутках и даже в физминутках.
7. Дана
проводит физминутку.
Чтоб
здоровым быть сполна,
Физкультура
нам нужна.
Руки
вверх, руки вниз,
Вправо,
влево повернись,
Назад,
вперед наклонись,
Тихо,
плавно опустись,
А
теперь поднимись
И
друг другу улыбнись.
8. Дополни
схемы правописания наречий с данными приставками.
в
– из –
на
– ? до – ?
за
– с –
Сформулируйте
правило.
Напишите
суффиксы на конце наречий.
Издавн…,
влев…, изредк…, добел…, дотемн…, снов…, накрепк…, сгоряч…
Проба пера. Работы учащихся.
9. У
С. Острового есть удивительное стихотворение о смысле жизни.
Читает
Юра
И
пусть бывает в жизни нелегко
И
не всегда судьба тебе послушна.
Живи
красиво, вольно, широко.
Люби
людей – светло и простодушно.
Ищи
свою дорогу с малых лет.
Уверенно
вперед иди сквозь годы.
Оставь
на этой лучшей из планет
Свой
яркий след, свои живые всходы.
К
чему призывает нас автор?
Подчеркните
предложения, содержащие наречия.
10. Написать
пожелание гостям с использованием наречий.
1. __________________
не болеть.
2. _________________
выглядеть.
3. _________________
улыбаться.
4. _________________
быть преданным своему делу.
5. Живите
__________________.
Слова
для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.
Подведение
итогов урока.