Ф. Искандер.
Краткий рассказ о писателе.
«Тринадцатый подвиг Геракла». Влияние учителя
на формирование детского характера. Чувство
юмора как одно из ценных качеств человека
Задачи
деятельности учителя: способствовать
формированию представления о стиле писателя Фазиля Искандера; заинтересовать
рассказом о жизненном и творческом пути поэта; пробуждать интерес к рассказам
писателя и его героям; помочь проникнуть в художественный мир Искандера.
Тип урока:
постановка и решение учебных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
·
познавательная сфера: иметь
представление о жизни и творчестве Ф. А. Искандера; различать образ героя и
автора в произведении; выявлять в прозаическом тексте изобразительно-выразительные
средства языка; уметь создавать словесный портрет на основе полученных знаний и
представлений;
·
ценностно-ориентационная сфера: владеть
навыками анализа выразительного чтения одноклассников; анализировать формы
выражения авторской позиции; формулировать собственное отношение к
произведениям Ф. А. Искандера, к фактам биографии писателя; приобщаться к
духовно-нравственным ценностям русской литературы;
·
коммуникативная сфера: строить
устный ответ с использованием цитирования; владеть навыками выразительного
чтения;
·
эстетическая сфера: определять
художественные функции изобразительно-выразительных средств языка в
произведении.
Личностные:
осознавать личностный смысл учения;
проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
·
познавательные: ориентироваться в справочной
литературе; отвечать на вопросы
учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию
в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;
·
регулятивные: овладевать способностями понимать
учебные задачи урока, оценивать свои достижения;
·
коммуникативные: владеть умениями
произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе;
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих
чувств и мыслей;
формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к
другому человеку, его мнению, гражданской позиции.
Методы и формы обучения: фронтальная,
индивидуальная (выразительное чтение), групповая.
Интернет-ресурсы:
Искандер, Фазиль Абдулович. – Режим
работы : http://ru.wikipedia.org/wiki/Искандер,_Фазиль_Абдулович
Оборудование: портрет
Ф. А. Искандера; выставка собственных иллюстраций к рассказу; книжная выставка
«Фазиль Искандер и герои его книг», эпиграф к уроку: «...Но все смешное
правдиво» (Ф. Искандер).
Основные понятия и термины:
юмор, юмористическая ситуация, конфликт.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Вступительное слово учителя
III.
Эмоциональный настрой
Слайд
№ 1
-
Послушайте, пожалуйста, музыку. (Звучит музыка).
-
Узнали? Я смотрю, вы заулыбались. Что вызвало вашу улыбку?
(Эта
музыка ассоциируется с родиной автора).
-
Конечно, со смешным вы уже сталкивались в своей жизни – будь то забавный
случай, чей-то рассказ или литературное произведение.
-
Напомните мне, как называются произведения, которые вызывают улыбку и смех ?
-
Дайте определение «юмору».
Слайд
№ 2
(Изображение
чего-то в смешном виде, комическом виде. Учебник с. 280).
-
С какими юмористическими произведениями вы же встречались в этом учебном году?
(А.
П. Чехов «Толстый и тонкий», В. М. Шукшин «Критики»).
-
Литературные традиции продолжает в своём творчестве Фазиль Искандер.
Слайд
№ 3
Тема нашего урока: «Фазиль Искандер. Краткий рассказ о писателе.
«Тринадцатый подвиг Геракла». Влияние учителя на формирование детского
характера. Чувство юмора как одно из ценных качеств человека.
-
Сегодня по традиции (Цели урока) на первом уроке мы познакомимся с
биографией писателя, с его рассказом «Тринадцатый подвиг Геракла» и узнаем,
какой нравственный урок получил герой данного рассказа. Вы видите, что на доске
нет эпиграфа. Я вам предложу сформулировать его в конце урока. Эпиграф должен
будет стать наиболее ёмким ответом на основной проблемный вопрос урока.
Звенят все чаще в памяти моей
Тугие трели школьного звонка.
Все чаще голоса учителей
Я
слышу в сердце, грустные слегка.
Они мне на дорогах бытия
Желают только счастья и добра.
И
тем роднее мне учителя,
Чем дальше я от школьного двора.
- Многие люди, уходя из школы, часто вспоминают своих учителей. Мне хотелось
бы, чтобы вы сегодня на уроке подумали, что для вас значит слово «УЧИТЕЛЬ».
-
Сегодня мы свами посмотрим, как вспоминает о своем учителе автор рассказа
«Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиль Искандер.
IV. Биография писателя.
- Творчество Фазиля Искандера прочно связано с его родиной, абхазскими горами,
яркими красками южного неба и моря, с воспоминаниями детства.
Герои
книг по большей части земляки автора. Это великие труженики, простые, веселые и
гордые люди. Много в этих книгах и товарищей его детства. Сам писатель так
сказал о себе: «Я русский писатель, но певец Абхазии».
Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта в 1929 году в Сухуми. Детство его
прошло в сухумском дворике и в горном селе, куда он приезжал на лето к родным.
-
Посмотрите, какая природа его окружала! (демонстрация слайдов или видео:
природа Абхазии).
Отец его был служащим, персом по происхождению. Ещё с дореволюционных времён
у него был иранский паспорт, поэтому в 1938 году он был депортирован за пределы
СССР вместе с другими людьми иранского происхождения. Однажды, простившись с
отцом в свои восемь лет, Фазиль Искандер больше никогда его не видел. Уже
будучи взрослым, он узнал о том, что по прибытии в Иран отец его был арестован
и отправлен на каторжные работы. Умер он на чужбине в 1957 году.
Воспитывала его одна мама, которую он очень люби и высоко ценил, хотя она была
простая крестьянская женщина и не прочла в своей жизни ни одной книги. Она
была по-настоящему умна от природы.
Но главным воспитателем был дедушка. Главным, если не считать Абхазии и
суровых, но справедливых нравственных заповедей гор.
Проза Фазиля Искандера началась с рассказов о детстве. Но его нельзя назвать
детским писателем, поскольку он не адресует свои произведения специально детям.
Но в его романах, повестях и рассказах часто фигурируют дети. В одном интервью
писатель сказал, почему для него так важна тема детства: «Детство формирует
человека, и многие впечатления детства становятся основой характера взрослого
человека. В этом смысле детство – это основа будущего взрослого человека». А
ещё Фазиль Искандер говорил, что юмор делает серьёзное ещё более серьёзным. Это
значит, читать будет весело, но речь пойдёт о серьёзных вещах.
V. Восстановление сюжета и композиции по рисункам и цитатам из текста.
-
Итак, к сегодняшнему уроку вы прочитали рассказ и
проиллюстрировали его. Давайте вспомним, о чём он?
Рисунки
детей
|
1.Математик
– экспозиция
|
Восстановление
сюжета рассказа
|
2.
Футбол
|
3.
Докторша – завязка
|
4.
Укол
|
5.
У доски - кульминация
|
6.
Двойка – развязка ???
|
-
Сюжет, как видите, очень прост. (Как мальчик пытался обвести вокруг пальца
учителя).
-
Но развитие этой, казалось бы, простой истории преображает её в глубоко
философский рассказ о том, что такое юмор, смех, и как он противостоит обману.
??????
Работа с презентацией.
а)
«В тот день я не решил задачу, заданную на дом».
б)
« Звонок, как погребальный колокол, продрался сквозь хохот класса».
в)
«И всё-таки был один математик в нашей школе».
г)
« Один молодой человек захотел исправить греческую мифологию….».
д)
« С тех пор я стал серьёзнее относиться к домашним заданиям…»
- Предыстория – (а)
- Завязка –
- Кульминация –
- Развязка –
- Послесловие – (д)
VI.
Работа с текстом. Анализ текста.
-
Обратимся к тексту. Поскольку мы с вами выяснили, что рассказ юмористический,
найдите примеры юмора в тексте.
1.
«Хотелось скинуть с директора шляпу….как магнолия» стр. ?????
2.
«Принц Уэльский…..потому что она образцовая» стр. ?????
3.
«Чёрный лебедь» стр.?????
-
Ребята, от чьего лица ведётся повествование? (от 1-го).
-
Почему наш герой рассказа попал в смешную ситуацию? (не выполнил д/з, не
решил задачу).
-
К каким ухищрениям пришлось прибегнуть герою, чтобы не быть осмеянным? (оттягивал
время, позвал доктора, сорвал урок).
-
Смог избежать герой наказания? (нет).
-
Убедимся в этом, обратившись к тексту.
VII.
Чтение эпизода по ролям на стр. 189???? (работа в группах).
Состояние
главного героя
|
Реакция
класса
|
- «В воздухе запахло какой-то
опасностью».
|
1.«Смотрел
на меня и ждал"
|
- «Захлопнулся маленький
капканчик».
|
2.
«Ждал, что я буду проваливаться»
|
- «Сердце моё с размаху
влепилось в спину».
|
3.»Хотел,
чтобы я проваливался как можно медленнее и интереснее».
|
- «Голос мой подымается прямо из
живота».
|
4.«Сдерживал
хихиканье».
|
- «Казнь».
|
5.«Смеялся».
|
- «От ужаса и отвращения».
- «Звонок – погребальный
колокол»
|
6.
«Хохотал».
|
-
Обратите внимание на подчёркнутые слова. Что вы заметили?
(С
каждым разом смех становился сильнее. Автор использовал градацию).
-
Чтение термина «градация» в литературоведческом словаре.????
-
Какое художественно-изобразительное средство помогает автору ярче описать
состояние героя? (Метафора). Повторить определение.
VIII.
Беседа с комментированным чтением.
-
Вспоминая о своём учителе математики, автор
подчёркивает незаурядность его личности: «Не знаю, был ли он гениален, сейчас
это трудно установить. Я думаю, скорее всего, был». Стр. 323????
-
Почему герой с благодарностью говорит об учителе?
(Герой
говорит с благодарностью об учителе, потому что научился с его помощью
относиться к себе и людям критически, с иронией и юмором).
-
Как звали учителя? (Харлампий Диогенович)
-
Случайно ли отчество? (У героев Искандера «говорящие» имена. Продолжая
традицию Чехова, Гоголя, писатель даёт героям характеристику, в которую
вкладывает своё отношение к ним).
-
Харлампий Диогенович знал какой-то особый секрет воспитания. Но какой? Найдите
ответ на вопрос в тексте. («Главное оружие Харлампия Диогеновича - это
делать человека смешным, воспитывать смехом. Никто не хочет быть смешным.…стр.
326???).
IX.
Решение проблемного вопроса с помощью метода (Эдварда де Боно) «Шести шляп».
чтение?????
- Сейчас мы с вами поработаем с
эпизодом «У доски» и попробуем ответить на проблемный вопрос: «Не слишком
ли жестоко выставлять ученика на посмешище перед всем классом?» А поможет
нам рассмотреть и обсудить этот проблемный вопрос с разных сторон метод «Шести
шляп».
- Вы будете работать в группах. Я
только напомню вам значение ваших шляп:
1. Белая шляпа – информация, пересказ
эпизода.
2. Жёлтая шляпа – мыслит
позитивно, во всём ищет только хорошее. Какой положительный житейский опыт
приобрёл мальчик?
3. Красная шляпа –
эмоциональное настроение, ваши чувства. Какие чувства и эмоции вызвал у вас
поступок героя в этом эпизоде?
4. Чёрная шляпа – мыслит негативно,
отмечает отрицательные стороны. С чем плохим столкнулся мальчик в этом
эпизоде? Какой отрицательный опыт у него появился?
5. Зелёная шляпа – творческое
мышление. Составьте синквейн по указанному эпизоду.
6.
Синяя шляпа – мыслит обобщающе, философски. Обобщить высказывания
предыдущих групп и ответить на вопрос: «Чем обернулся обман для героя
рассказа?»
-
Всё-таки жутковато ждать, когда на тебя обрушатся раскаты смеха. Помните, с кем
сравнивает своего учителя не решивший задачу ученик? ( С палачом, выбирающим
жертву).
-
Тогда можно только порадоваться за ученика, нашедшего способ перехитрить
учителя. Что придумал герой, чтобы избежать наказания?
-
Вспомним, как это было. (Просмотр фрагмента из к/ф «Счастливое время
находок» Герой зовёт в класс доктора).
-
Почему учитель после показанных событий рассказал о подвигах Геракла? Для
начала, кто такой Геракл? И сколько подвигов он совершил? (Геракл – герой
древнегреческих мифов. Он совершил 12 подвигов. В конце года мы будем с вами
изучать подвиги Геракла. Учитель догадался о трусости мальчика, героя рассказа.
Он иронично называет его поступок тринадцатым подвигом Геракла.)
-
Ирония – (притворство, насмешка) отрицательная оценка предмета или явления
через осмеяние.
-
почему же ирония учителя и смех класса подействовали на бесстрашного «малярика»
сильнее всех внушений?
(Потому
что учитель перед всем классом открыл то, что мальчик таил сам от себя: все его
хитроумные действия были продиктованы трусостью. И возразить было нечего.
Двойка, которой он так старательно пытался избежать, была бы для него просто
спасением, но и это было несбыточно. Лучше двойка, чем смех всего класса.
«Долгожданный звонок, как погребальный колокол, продрался сквозь хохот всего
класса». Не потускневшие со временем впечатления свидетельствуют о том, что
событие это имело большое значение для будущего писателя.)
-
Как вы думаете, почему?
X. Выразительное чтение эпизода по ролям на стр. 336????
XI.
Работа с эпиграфом к уроку.
-
В начале урока было дано задание: сформулировать эпиграф. Какие слова или
цитаты вы можете предложить?
(Смехом
он, разумеется, закалял наши лукавые детские души и приучал нас относиться к
собственной персоне с достаточным чувством юмора.)
-
Какие нравственные уроки вы вынесли для себя в процессе нашей беседы?
(Нужно
серьёзнее относиться к выполнению д/з, не обманывать. Ну, и, конечно,
относиться к жизни с юмором. Ведь юмор позволяет на многие сложные вещи
смотреть проще. Юмор несёт радость и отвлекает нас от проблем.)
-
Заключительное слово учителя.
Итак, по мысли Фазиля Искандера, закалка смехом – это своего рода прививка,
которую необходимо получить в детстве, чтобы суметь вовремя уловить горькую
правду о себе и не сбиться с пути.
В 1992 году Фазиль Искандер был удостоен Международной Пушкинской премии за
вклад в мировую литературу. Мы понимаем, что премия заслуженна: этот писатель
обладает удивительным стилем, в котором мягкая и тонкая ирония переплетается с
лучшими традициями русской литературы.
Каждый человек учится или учился в школе, из многих будней складываются годы
жизни. Очень непросто превратить эти будни в радость себе и другим. Смех открывает
человека и поэтому общение учителя и ученика должны быть, по возможности,
радостным и взаимообогащающим.
Взрослые – это выросшие дети, а дети – будущие взрослые. И жить нам надо,
взявшись за руки.
XII.
Рефлексия.
-
Перед вами на столе лежат карточки разного цвета. Если вы считаете, что данный
урок вам полезен, то поднимите карточки золотого цвета. Если – не очень
полезен, карточки серебряного цвета. Если считаете, что урок абсолютно
бесполезен, то карточки чёрного цвета.
-
Надеюсь, что урок вы осыплете золотом и серебром))).
XIII.
Оценивание.
XIV.
Д/З: Выучить наизусть финальное размышление
героя о смехе.
Рекомендую вам прочитать другие рассказы Ф. А. Искандера.
Творческое задание.