Инфоурок Другое Другие методич. материалыФакторы, влияющие на социальное развитие ребёнка.

Факторы, влияющие на социальное развитие ребёнка.

Скачать материал

. Факторы, влияющие на социальное развитие ребёнка.

 Что же влияет на социальное развитие ребёнка? На социализацию  ребёнка дошкольного возраста оказывают влияние три важных социальных фактора-

  1.) влияние воспитателей и педагогов (если ребёнок посещает ДОУ)

      2.) влияние семьи

      3.) влияние сверстников.

Рассмотрим каждый из этих факторов социализации дошкольника.1) В тех случаях, когда ребёнок большую часть проводит в детском саду, в процесс его социализации включаются воспитатели и другие сотрудники ДОУ. В одних случаях речь взрослых, в других - их пример оказывают влияние на формирование личности ребёнка, стиль его мышления и поведения. Таким образом, ребёнок, приспосабливается к жизни в обществе, усваивает навыки взаимодействия и общения с другими людьми. Этот процесс происходит, с одной стороны в форме прямых инструкций, которые взрослые дают детям, с другой - в форме контроля за их поведением, который они часто осуществляют с помощью запретов и наказаний. Различие общении с детьми воспитателей с авторитарным и демократическими тенденциями проявляются в формах предъявления требований, в модальность оценок. Педагоги авторитарного типа склонны к использованию приказов, распоряжений, категорических указаний, у них негативные оценки преобладают над позитивными. Воспитатели демократического типа чаще прибегают к мягким формам руководства (совет, предложение, просьба), у них большее число позитивных оценок. Результаты  исследований показывают в группах «демократических» педагогов создаются оптимальные условия для формирования положительного эмоционального микро климата группы. Авторитарные воспитатели способствуют конфликтности, недоброжелательности в отношениях детей, создавая тем самым неблагоприятные условия для социально правильного  развития дошкольников, формирования гуманных взаимоотношений. Таким образом, усвоение социального опыта происходит через взаимодействие ребёнок-взрослый, в котором каждый оказывает влияние друг на друга и модифицирует поведение другого. Ребёнок постоянно наблюдает, имитирует и моделирует отношения поведения и деятельность окружающих его взрослых. Такое моделирование оказывает гораздо большее влияние на социальное развитие ребёнка, чем словесные инструкции и поучения.

Чтобы помочь ребёнку в решении его коммуникативных проблем, необходимо понять причины их  появления. Довольно  часто причиной являются неблагополучные отношения в семье, в группе сверстников. В такой ситуации сами родители и воспитатели должны понять и проанализировать своё поведение, свою тактику воспитания. Именно от них требуется особое внимание к ребёнку, а также психолого-педагогическая грамотность, внутренняя культура и такт.

  2) Наиболее важнейшими факторами, влияющими на социальное развитие ребёнка, является атмосфера семьи, наличие эмоционального контакта ребёнка с родителями, позиция ребёнка в структуре семьи, стиль воспитания. То, как происходит общение родителей с детьми, во многом зависит от стиля воспитания. Он в свою очередь определяется ценностями, которые приняты в семье и которые родители стремятся передать детям. Например, в одних семьях ценится комфортное «приспособительное» поведение, в других - самостоятельность ребёнка. Зарубежные психологи, основываясь на изучении социальных характеристик из семей  с различными стилями воспитания, группируют их следующим образом: стили авторитарный, разрешительно-попустительский и построенный на авторитете родителей. Рассмотрим все стили:   1.) Авторитарные родители исповедуют послушание, силовые  методы воздействия, подчинение, ограничение свободы и автономии. Они во всём контролируют ребёнка, используют суровые дисциплинарные меры. Дети таких родителей, как правило, чувствуют себя отверженными, испытывают тревогу и страх. Они практически лишены независимости, не умеют отстаивать свои интересы, подвержены быстрой смене настроения, часто агрессивны.  2.) Разрешительно-попустительский тип родителей. Характеризуется тем, что они не сдерживают своих детей ни в каких их проявлениях и действиях, не пытаются ограничить их поведение.  Некоторые родители, относящиеся к этой группе, очень любят своих детей и именно поэтому ни в чём не могут им отказать. Другие позволяют детям делать всё что угодно, тем самым, снимая с себя ответственность за них. Дети у таких родителей настоящие «разбойники», они избалованы сверх меры, импульсивны, агрессивны, их поведение порой абсурдно. Минимум дисциплины в семье часто ведёт к социальной агрессии, что в свою очередь приводит к отвержению сверстниками. 3.) Стиль  воспитания, построенный на авторитете родителей, характеризуется тем, что родители направляют и контролируют деятельность своих детей в рациональной манере, используя обсуждения, убеждения и подкрепления. Они также используют жёсткие меры контроля в случае неповиновения или плохого поведения ребёнка, тем не менее, не слишком ограничивая его. Такие родители знают потребности и интересы ребёнка и включают их в собственную схему воспитания. Детей этих родителей можно назвать хорошо социально адаптированными. Они уверены в себе, могут контролировать своё поведение, социально компетентны.

  3) Третьим фактором, влияющим на социальное развитие ребёнка, является развитие общения, установление отношений, формирование дружеских связей со сверстниками. От рождения до семи лет взаимодействие со сверстниками проходит несколько стадий, которые различаются мотивами и формами общения, местом в системе общей жизнедеятельность, а также значением в психическом развитии ребёнка.

С четырёх лет дошкольник предпочитает общаться со сверстником. Ведущей деятельностью детей этого возраста является сюжетно-ролевая игра, которая становится развёрнутой, с четким сюжетом. Это коллективная игра, в которой общение происходит по двум направлениям:  общение персонажей и общение исполнителей. Внутри первого направления происходят разыгрывание и моделирование отношений, ситуаций взрослого мира, освоение типов поведения. Внутри второго складываются реальные отношения между детьми в группе. Ребёнку необходимы внимание и сотрудничество ровесников, признание его успехов. Дети обращаются друг к другу по поводу предметов и действий в конкретных ситуациях игры, занятий или режимных моментов. Такое общение психологи называют ситуативно-деловым. Оно способствует развитию самосознания, инициативы, любознательности, творческого начала, социальной сферы ребёнка. Неблагополучие в коммуникативной сфере может привести к негативным эмоциональным состояниям: дети становятся пассивными, замкнутыми или, наоборот, агрессивными. Так как не могут реализовать основную потребность, характерную для данного возрастного этапа, - потребность в совместной игре со сверстниками.

К шести- семи годам у некоторых детей складывается внеситуативная - деловая форма общения. Ребёнок также испытывает потребность в сотрудничестве, которое развертывается на фоне совместной игровой деятельности. Однако игра из развернутых сюжетно-ролевых форм трансформируется в игры с правилами. Эти игры способствуют осознанию норм морали, требований справедливости, формирования чувства долга и т.п.

Общаясь, старшие дошкольники начинают устанавливать дружеские отношения, у них возникают довольно устойчивые симпатии и антипатии. «Дети - ровесники создают ребёнку возможность усвоить преподанные старшими образцы человеческих действий  и поступков, поупражняться в их воспроизведении, поглядеть со стороны, как выучил тот или иной урок другой ребёнок. Основная магистраль формирования товарищеских связей с ровесниками - становление субъективного отношения к ним, т.е. умения видеть в них равную себе личность, человека с теми же чувствами и мыслями, и постоянная готовность действовать на благо товарища, задумываясь о своих собственных интересах только во вторую очередь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Факторы, влияющие на социальное развитие ребёнка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 5002
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сараева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сараева Татьяна Владимировна
    Сараева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16199
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой