Занятие факультатива 7 класс.
Тема: Комплексный
анализ текста. Описание зимы.
Цель: 1. Повторение
и обобщение изученного о тексте.
2. Проверить
речевое развитие учащихся.
3. Проверить
грамматические умения и навыки.
Оборудование,
иллюстрации, приложения, дидактический материал.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Ребята, сегодня у
нас гости. Сейчас ещё раз повернитесь к гостям, улыбнитесь, поздоровайтесь.
(раздать тетради, собрать домашние)
II. Основная часть урока.
1. записать число, классная работа.
2. Ребята, посмотрите в окно, какая
замечательная погода. Напишите (составьте) кластер. С чем ассоциируется у вас
зима? Работаем в парах.
- Поделитесь
информацией с другой партой, дополните кластер словами.
- Проверяем!
3. Запись на доске.
Чистым белым
снегом покрылась земля.
Маленькая
льдина быстро плыла по реке.
С ветки на ветку
перепрыгивали шустрые синицы.
Скажите, это
текст? Или нет? Докажите.
4. А что такое текст?
5. Прочитайте приложения
Разделите
текст на 2 части
Чтение с
пометками V- знакомо + новое
расскажите
друг другу.
6. Составьте из предложений текст.
а) прочитайте
б) придумайте
название
в) запишите текст,
вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Развитие речи
г) докажите, что
это текст
д) тема текста.
(основная мысль текста?) Красив, чудесен русский лес зимой.
е) связь предложений (последовательная) напишите схему.
Д1 - Н1
Д2 - Н2
Д3 - Н3
Д4
ж) тип текста
(докажите своё мнение, описание)
Проверка
грамматических умений, навыков самостоятельно!
з) Найдём
метафоры, эпитеты!
1. Из 2 предложения
выпишите слова, образованные суффиксальным способом
(кружевными, согнулись,
лесными, тропинками)
2.фонетический
разбор слова тропинками.
Тро-пин-ка-ми
- 4 слова
3. Найдите
предложение с однородными членами (1,3,5) укажите их номер
4. Какой частью
речи является слово унизаны в 4 предложении.
7. Рефлексия. Сегодня мы говорили о
замечательном времени года - зиме. По впечатлениям, по кластеру, по тексту,
которому работали на уроке, составить синквейн.
Домашнее задание:
сочинение –миниатюра «Узоры на морозном окне».
Литература: 1)
учебник «Русский язык»
2) рабочая тетрадь «Комплексный анализ текста».
3) учебник «Русская речь» Е. И. Никитина.
Учитель: И.В. Шишлина