Инфоурок Другое Другие методич. материалыФестиваль военной песни ко Дню Победы "Споёмте, друзья...!"

Фестиваль военной песни ко Дню Победы "Споёмте, друзья...!"

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ

фестиваля военно-патриотической песни

«Песни, опаленные войной»

Цель: Формирование патриотических чувств, гордости за Российское государство и его свершения через восприятие и собственное исполнение лучших образцов песенного жанра, поэзии ВОВ.

Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый день. Мы рады видеть Вас на традиционном фестивале военно-патриотической песни: «Песни, опаленные войной».

Ведущий: Сегодня многие из нас будут и исполнителями, и актерами, и режиссерами.

Ведущий: Участники нашего фестиваля – учащиеся 5 – 11 классов. А так как наш фестиваль ещё и конкурс, позвольте представить вам членов уважаемого жюри:

1.

2.

3.

4.

5.

Задача конкурса: исполнить и красочно инсценировать песню военных времён.

Критерии оценки:

  • качество исполнения песни,
  • оригинальность постановки,
  • использование декораций и реквизита.
  • Дисциплина и организованность

Чтецы:

1.Время героев обычно ты кажешься прошлым.

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

 

2.Время героев, по самому высшему праву

Ты подарило далеким и близким годам

Доблесть и славу, и долгую добрую память

Время героев, а что ты оставило нам?

 

3.Ты нам оставило ясное небо Отчизны,

Дом и дорогу, и ласковый хлеб на столе,

Ты нам оставило самое главное в жизни-

Радость работы на мирной, счастливой земле.

 

4.Поклонимся великим тем годам 
Тем самым командирам и бойцам 
И маршалам страны, и рядовым... 

5: Всем тем, кого нам позабыть нельзя, 
Поклонимся, поклонимся, друзья!

 

Ведущий: Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою.

Чтец 1: Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне!

Чтец2: От песни сердцу было тесно: 
Она вела на смертный бой, 
Чтобы громить врага под эту песню, 
Защищая Родину собой.

Ведущий: Песни нашей памяти. Военные песни. Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, боевой потенциал не учитывался в штабах при обороне и наступлениях, но для нашей Победы, для нашей выстраданной Победы они - песни, сделали очень и очень много. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой назвать можно. И нужно.

Ведущий: Песни военных лет…. Сколько их прекрасных и незабываемых. Есть в них всё: и горечь отступления в первые месяцы войны, и радость возвращения к родным, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков, пехотинцев, лётчиков и танкистов.

И если бы сейчас прослушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.



Ведущий: Песня, которая сейчас будет исполнена, написана до ВОВ, в те далекие годы, когда начала свое победное шествие Красная Армия. Днем рождения Красной армии считают февральские дни 1921 года, когда огромное количество рабочих и крестьян добровольцами записывались в ее ряды. А мы отмечаем день 23 февраля.

                            Песню «Красная армия» исполняют уч-ся 6 класса.

Композитор Самуил Яковлевич Покрасс

Песня «Прощание»,  или как еще ее называют, «Дан приказ: – ему на запад…»,  была создана в 1937 году. Вначале появились  стихи Михаила Васильевича Исаковского, опубликованные 4 февраля 1936 года в газете. А через год композитор Дмитрий Покрасс написал музыку.. Прочитав стихотворение Исаковского скульптор  В. Бородай создал памятник «Уходили комсомольцы…».
А когда пришла на нашу землю Великая Отечественная война и принесла с собой столько бед и разлук, прощаний и расставаний, песня Исаковского и Покрасса стала заклинанием и обещанием встречи после победы, до которой оставалось долгих четыре года. Но слова о ней так нужны были людям в ту суровую пору!

Песня «Прощание» живет и сегодня как свидетельство единства поколений и продолжения славных боевых традиций орденоносного Ленинского комсомола.

Чтец 2 Я бы с песни начал свой рассказ…

Пусть узнают юные солдаты,

Как в суровый предрассветный час

Песни взяли в руки автоматы.

 

Чтец 1 Им наград не вешали на грудь,

И портретов не было в газете…

Трижды славен их нелегких путь

И народ, создавший песни эти!

Песню «Дан приказ ему на запад….» исполняют уч-ся 7 класса.

Ведущий: Мы помним и всегда будем помнить тех, кто принёс ту Великую Победу. Мы пели и будем петь песни, сложенные о них, о победителях. Есть «Песенка фронтового шофёра», есть памятники боевым машинам, есть памятники воинам-водителям. Об этом и пойдёт рассказ. В ливень и пургу, по дорогам и бездорожью на передовых позициях и в тылу свято выполняли свой долг перед Родиной советские воины – водители автомашин. Во время Великой Отечественной войны они перевезли миллионы тонн грузов. В честь подвига воинов-водителей у шоссе Орёл – Брянск в пяти километрах от Брянска воздвигнут памятник: у подножия 30-метрового пилона – фигура солдата-водителя. Он стоит на подножке вздыбленного автомобиля. Правая рука воина лежит на руле, взгляд устремлен вперёд, на дорогу.  Уникальный, потому что единственный, памятник водителям автобатальона, который в первые месяцы войны отправился на фронт с Брянщины, именно отсюда, с Осиновой горки в Гордеевском районе и прошёл путь от Москвы до Одера. Открыли памятник 12 сентября 1968 года. Позже его реконструировали, отлили из бронзы, а напротив, через шоссе, поставили те самые машины батальона – ГАЗ-АА и ЗиС-5.
     Авторы памятника – заслуженный художник Украины скульптор Пётр Феодосиевич Мовчун (1925 – 2010) и архитектор Л. Гайдученя.
     Перед монументом стоит знак «Водитель! Почти память не вернувшихся с дорог Великой Отечественной войны». Проезжая памятник, машины сигналят – это традиция.

Песню «Эх путь дорожка,фронтовая….»  исполняют уч-ся 8 класса. Музыка Бориса Мокроусова, Слова Наума Лабковского и Бориса Ласкина.

Ведущий : Песня "На безымянной высоте" была написана уже после войны для фильма "Тишина ",    Но в основу песни "На безымянной высоте" положена действительная история, что в Новосибирске помнят имена всех "восемнадцати ребят ", что, как ни много безымянных высот, но в песне речь шла об одной - о высоте, которая находится у поселка Рубеженка, Куйбышевского района, Калужской области. Какой же боевой эпизод стал основой песни "На безымянной высоте" ? Безымянная находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии, там, впереди, в руках врага. Эта высота была господствующей, ее взятие могло резко изменить в нашу пользу положение на этом участке фронта. 
    В августе 1943 года в дивизию прибыло пополнение - сибиряки - добровольцы, новосибирские рабочие. Боевая группа, состоящая из сибиряков, коммунистов, под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую операцию - пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Радиопозывным этой группы смельчаков было слово "Луна". 
    "Луна" сообщила командованию , что высота занята . Дальше события разворачивались трагически . Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника . Восемнадцать приняли бой против двухсот !! В песне поется : "Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят" Лишь в этой цифре поэт не был предельно точен. Увы, только двое, всего лишь двое остались в живых - сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись - Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам ; Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов - пришел в себя, оправился от ран и вновь воевал в составе 139-ой дивизии. 

        . На высоте Безымянной в 1996 году установили памятник. На камне - строфы песни. 
    Однополчанин восемнадцати подполковник В. Плотников опубликовал документальную повесть о героях Безымянной. А поэт Михаил Матусовский приписал еще одну строфу к своей песне :

Пламя ударило в небо! - ты помнишь, Родина? 
Тихо сказала:"Вставайте на помощь..." - Родина. 
Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина. 
Просто был выбор у каждого: я или Родина.

Песню «На безымянной высоте» исполняют уч-ся 9 класса.

Автор слов Михаил Матусовский, композитор Вениамин Баснер

В годы Великой Отечественной войны творчество и подвиг слились воедино. Стихи и песни во все времена были бойцами. А в суровые годы они особенно нужны были народу. Они помогали людям идти по огненным дорогам войны, сквозь страдания и смерть.

Песни военных лет. Они поражают пронзительным лиризмом. Звучит песня – и уходит суровая усталость, и тает дым пороховой. Земли родной окопный запах вдыхается, как луговой настой.

Песню «Последний бой» исполняют уч-ся 10 класса.

Автор слов и композитор Михаил Ножкин

Наше время полно ярких больших дел. Но и сегодня, когда выросло и стало зрелым поколение, не знавшее ни воя сирен, ни визга осколков, ни горя похоронок, священна наша память о войне. Память эта – не просто дань уважения, безграничная благодарность героям, поклонение перед подвигом миллионов. Она – ежедневная наша потребность в ощущении своей личной причастности к судьбе, к жизни, к делам и свершениям своего народа. Память делает место, где родился, отчим краем; окружающих тебя людей – соотечественниками; государство, в котором живёшь – Родиной.

Песню «Офицеры » исполняют уч-ся 11 класса.

композитор: Рафаил Хозак , слова: Евгений Агранович

Ведущий:А уж. когда война закончилась, Победу праздновали и песней, и пляской, и чем еще могли!.. Мирное время — какое счастье, какая радость! Но Победа — это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших за свободу и честь родной земли. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

Время нас, как пулемётом, косит.
Но меня, пока ещё живой, 
Песня незабытая уносит 
В незабвенный лес прифронтовой... 
Кто-то вальс играет на баяне:
Слушаем мы, словно в забытьи...
Помните, друзья-однополчане, 
Боевые сп утники мои?

Но все эти песни были написаны либо в годы войны, либо в первые предвоенные годы.                  А разве в наши дни тема любви, верности и тема войны перестала быть актуальной?

Ведущий: Конечно, нет! И в наши дни композиторы и поэты создают песни,

в которых, как живые встают перед нами герои былых времен.

Ведущий: Именно такой стала песня «Ах, эти тучи в голубом» композитора

Александра Журбина и поэта Петра Синявского.

Она была написана в 2004 году для телесериала «Московская сага»,

утники мои?

Эта композиция недаром получила всенародную любовь Ее текст
повествует нам о воспоминаниях фронтовика. Под выстрелы и взрывы, в самом котле боевых действий, он думает только о любимой, о той с кем танцевал вальс.

Это поддерживает его в минуты смертельной опасности. Вспоминает герой песни и о своем старом доме у моря, где он был счастлив с люби-мой девушкой. Песня «Ах, эти тучи в голубом» воплощает в себе настоящую любовь к жизни!
Ведущий: Давайте мысленно перенесемся в далекий 1941 год и увидим трогательную вальс прощания солдата с любимой.

«Ах эти тучи в голубом…» танец исполняют учащиеся 9 класса.

Ведущий:Подходит к своему логическому завершению фестиваль-конкурс военно-патриотической песни. И сегодня мы через песенное творчество смогли прочувствовать и понять то, что пережили наши отцы и деды в непростое военное время, и нашему поколению не хотелось пережить это в реальной жизни.

Песни, которые мы вспомнили и спели сегодня, конечно, не единственные, которые звучали тогда на фронте и пелись после войны. Сколько их – прекрасных, незабываемых! Стоит раздаться иной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщинки на лицах ветеранов минувшей войны.

Ведущий:Но эти песни близки и дороги и тем, кто родился под мирным небом, много лет спустя после войны. Эти песни поистине являются музыкальными памятниками истории нашего народа. Оттого и волнуют, тревожат и радуют нас, представителей разных поколений, слова и мелодии, написанные десятки лет назад. Оттого и пишутся новые песни о той незабываемой Великой Отечественной войне.

Человеку холодно без песни

На земле, открытой всем ветрам.

Я не знаю, в мире место есть ли,

Где не верят песням, как кострам...

Как лесам шуметь,

Рождаться людям,

Ливням плакать,

Зорям полыхать -

Так и песня вечно в мире будет,

И ее не надо сочинять.

Жюри подводит итоги

Слово жюри

Ведущий: Песни военных лет, песни о войне помогают нам лучше понять, какой подвиг совершили для нас те, кто своей жизнью, кровью и потом отвоевали свободу для будущих поколений. Этот подвиг нельзя забыть, о нем нужно помнить нам, рассказывать следующим поколениям.

До новых встреч. Счастья, здоровья и чистого мирного неба над головой! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фестиваль военной песни ко Дню Победы "Споёмте, друзья...!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие можно использовать в рамках Недели Памяти ко Дню Победы. Материал направлен на формирование нравственных качеств, изучая историю песни учащиеся ближе знакомятся с содержанием,имеют возможность окунуться в ту атмосферу, которой посвящена данная песня.Могут участвовать все учащиеся школы от 5 до 11 класса, можно привлечь и начальные классы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 588
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдокова Фатима Батырбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдокова Фатима Батырбековна
    Абдокова Фатима Батырбековна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46375
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов