Инфоурок Русский язык КонспектыФилологический анализ басни Л. Н. Толстого "Два Товарища". (6 класс)

Филологический анализ басни Л. Н. Толстого "Два Товарища". (6 класс)

Скачать материал


hello_html_6521be1b.gif
hello_html_mfaeed92.gif
hello_html_mfaeed92.gif
hello_html_mcb373e0.gif

Филологический анализ басни Л.Н. Толстого Два Товарища.



Запольская Татьяна Сергеевна

МАОУ « Итатская СОШ» Томского района

Учитель русского языка и литературы






















Село Томское, Томский район

12.01.2015





Л.Н. Толстой.

Два товарища

(басня)


Шли по лесудватоварища, и выскочил на них медведь.

Одинбросилсябежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать былоему нечего – он упал наземь и притворился мертвым.

Медведьподошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Медведьпонюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.

Когда медведьушел, тот слез с дерева и смеется.

- Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил?

- А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищейубегают.



Сразу же после названия этого небольшого текста, Л.Н. Толстой указал жанр, в котором излагается художественное произведение. Жанр произведения как некий «канон» его строения, определяющий ожидания читателя и особенности формы текста; с одной стороны, замысел автора «всегда складывается и развивается в определенной жанровой форме1, с другой — именно жанр служит «регулятором и катализатором дальнейшего действования с текстом»2. Басня — жанр дидактической поэзии, короткая повествовательная форма, сюжетно законченная и подлежащая аллегорическому истолкованию как иллюстрация к известному житейскому или нравственному правилу. От притчи басня отличается законченностью сюжетного развития, от других форм аллегорического повествования (напр. аллегорического романа) — единством действия и сжатостью изложения, не допускающей введения детальных характеристик и других элементов неповествовательного характера, тормозящих развитие фабулы. Обычно басня распадается на 2 части: первая- рассказ об известном событии, конкретном и единичном, но легко поддающемся обобщительному истолкованию, и вторая - нравоучение, следующее за рассказом или ему предшествующее.3

Для понимания нравоучения, так легко определяемого в данном небольшом произведении, так как басня рассчитана на детское восприятие, мы можем заметить, что мораль «произносит тот, который был оставлен своим другом». Интересуясь, о чём поведал другу Медведь, герой произнёс: «А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают». Есть такие хорошие слова: «Своих не бросаем».

Кто в данном случае «свой», а кто «чужой»? Почему для определения дружбы Л.Н. Толстой выбирает существительное «товарищ»? И что понимается под опасностью в нравоучении басни? На наш взгляд по средствам анализа семантики и структуры текста, через исследование художественного времени и пространства возможно прояснить философский взгляд на проблематику произведения.

Говоря о данной басне, мы будем вести речь о мифопоэтическом пространстве, и прежде всего о таких составляющих как центр и путь (начало, а так же его конец).Это горизонтальное пространство в тексте создаётся с самого начала. И оно очень типично для мифопоэтического сознания. Перед нами два товарища, которые идут по лесу, герои направляются к «страшной периферии»4. В данном случае, как в русской сказки ситуация риска, случая должна привести к сакральным знаниям. Существует мнение - что сакральный, значит тайный. Но сакральный - значит природный! То есть реально существующий в природе, но сокрытый умом и/или ненавистью. Таким образом, становится очевидным, что два товарища должны оказаться в пространстве природы, которым и становится по замыслу автора лес. Но лес не только горизонтальное – это ещё и вертикальное пространство. Деревья тянутся вверх, один из товарищей, убегая от медведя, попадает в вертикальное пространство и становится наблюдателем. Таким образом, возникает некая система координат, благодаря которым будет происходить измерение субъектов, попавших в систему текстовых осей, обладающих глубоким смыслом и помогающим осознать истинное нравоучение, доносимое до нас автором.

Трудности пути – постоянное и неотъемлемое свойство в мифологическом сознании. Двигаться по пути, преодолевать его уже есть подвиг4. Оказавшись в ситуации встречи с медведем на своём пути, два товарища оказываются в разном пространстве. Один –«влез на дерево и спрятался», другой –«он упал наземь и притворился мертвым». Образ связи между двумя отмеченными точками пространства связываются с сакральной целью, причём по В. Н. Торопову « достижение цели субъектом пути всегда влечёт за собой повышения ранга в сакральном статусе».5

Не случайно нравоучение связано с встречей товарищей с медведем. Лексический повтор, который мастерски использует Л.Н. Толстой, помогает выделить важное в тексте понятие – «медведь».Нанизыванием одинаковых слов отражается характер зрительных впечатлений басни. Что же касается образа медведя, то в славянских мифологических представлениях и ритуале этот зверь может выступать как божество (в частности, умирающее и возрождающееся). Медведь - культурный герой, основатель традиции, предок, родоначальник, тотем, духохранитель, дух-целитель, хозяин нижнего мира, священное и (или) жертвенное животное, элемент астрального кода, воплощение души, даритель, звериный двойник человека, помощник шамана, его зооморфная ипостась и душа, оборотень и т. п… Таким образом, становится понятными и логичными слова товарища, влезшего на дерево: «Ну чтомедведь тебе на ухо говорил?».Сакральное знание и понимание товарищества передаётся хозяином нижнего мира, горизонтального пространства. Тогда как дерево, вертикальное пространство, благодаря которому струсивший товарищ оказывается ближе к верхнему пространству, символике духовного. Сближение с символом мирового древа лишает данного героя сакральных знаний, приводит его к статусуплохого человека.

Один товарищ определяет другого, как плохого человека, но при этом подчёркивается, что «от товарищей убегает» один из субъектов, подразумевая, что товарищем он всё равно остаётся. В данном случае очень важно понимать, какое значение вкладывается в это существительное автор, размещая в тексте это понятие 3 раза: в заголовке, в первом предложении и в последнем, подчёркивая сильную позицию понятия «товарищ» в тексте.

Слово товарищ происходит от общеславянской формы, ср: др.-русск. товарищь (Сборн. Кирилло-Белоз. мон., ХV в., также у Афан. Никит. 10, Домостр. К. 70), товарыщ (Котошихин, часто). Ср.: укр. това́рищ, белор. това́рыш, словенск. tovȃriš, чешск. tоvаrуš, словацк. tovariš, польск. towarzysz, в.-луж. towarš, н.-луж. towariš. Обычно объясняется из тюрк., ср.: тур., чагат. tаvаr «имущество, скот, товар» (см. товар) +еš, iš «товарищ». Др. тюрк. этимологию предлагает Рясянен: от чув. tavra «по кругу» + iš «спутник»).6

У слова товарищ есть несколько значений, в различных словарях, данные в том или ином порядке они обозначают следующее:

  1. человек, действующий, работающий вместе с кем-нибудь, помогающий ему, делающий с ним общее дело, связанный с ним общим занятием, общими условиями жизни, и потому близкий ему Мы с ними давние товарищи. Это мой школьный товарищ Он снова простирает руки товарищам минувших лет. А. С. Пушкин Великим подспорьем всего его существования, неизменным товарищем и другом была ему его тетка. И. С. Тургенев [Олег — коню:] Прощай, мой товарищ, мой верный слуга. А. С. Пушкин С таким товарищем не скучен скучный путь. В. А. Жуковский (Цитата взята из Толкового словаря русского языка: В 4-х т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Сов.энцикл.: ОГИЗ, 1935—1940.)

  2. человек, связанный, объединённый с другим какой-либо общностью (образ жизни, взгляды, характер деятельности, переживания и т. п.) Товарищ по профессии. Товарищ по несчастью.

  3. истор. офиц. кого.то же, что помощник, заместитель (в наименованиях званий и должностей Российской империи)

  4. полит., истор. член революционной политической партии гражданин социалистической страны, член социалистического общества (в частности — советского общества). Дело было поручено трем партийным и трем беспартийным товарищам.полит., истор. часть официального именования человека перед фамилией или званием, часть обращения перед фамилием или званием, обращение к человеку (в революционных партиях и социалистических государствах) Здравствуйте, товарищи! Товарищ Иванов!6

Конечно же, второе толкование наиболее подходяще с одной стороны и понятно просто объясняет значение и роль этого слова в тексте. Но многозначность термина придаёт ему же философский смысл, показывая, как сложившаяся ситуация превращает своего в чужого. Данным многообразием толкований понятия «товарищ» создатель текста, на наш взгляд, как будто подталкивает читателя к мысли о том, чтобы подставить и другие значения этого слова в конец произведения, когда герои находятся в том самом центре пространства, сжатого до точки.

Это же понятие « товарищ» вынесено в заглавие текста. По мнению Гёте «…заголовок - это шаг автора навстречу получателю…»8. Это возможность посмотреть на текст шире. Его интертекстуальная функция служит для ориентации во множестве текстов.В данном случае, заголовок отсылает нас к украинской сказке «Два товарища», в которой поднимается та же проблематика, что и в небольшом произведении Л.Н. Толстого.

Мораль басни « Два товарища» передаётся в диалоге. И на наш взгляд –это происходит не случайно. Если учесть, что одно из значений диалога – это взаимодействие, направленное на достижение взаимопонимания5, то можно предположить, что основная мысль басни заключается не только в том, что нельзя бросать товарища в беде, но и в том, что не менее важно достичь взаимопонимания после совершённых ошибок.

Басня предельно лаконична и как следствие, - динамична. Эту особую динамичность произведения заключают в себе глаголы (в тексте их 24) и их формы. Именно через глагольную лексику идет развитие сюжета, а также дается характеристика героев. Использование глаголов и отсутствие причастных, деепричастных оборотов способствуют лёгкому восприятию текста.























Библиография

1. Бахтин М.М. Эстетика словестного творчества. М. 1989. С. 254

2. Бовин Г.И. Речевой жанр как средство индивидуализации//Жанр речи. Сратов,1997 Г. –С.13.

3.Литературная энциклопедия.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/554/%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8F

4. В.Н. Торопов. Пространство и текст. // Текст: семантика и структура. М.,1983, с.227-284

5. Шмелёв А. Д. Дружба в русской языковой картине мира //Зализняк Анна А., Левонтина И. Б., Шмелёв А. Д. Ключевые идеи русской языковой картины мира. М.: Языки славянской культуры, 2005. С. 295—297.

6. http://ru.wiktionary.org/wiki/%F2%EE%E2%E0%F0%E8%F9

7. Земская Е.А., Китайгородская М.В., Ширяев Е.Н. Русская разговорная речь. М., 1981

8.Эккерман 1981 – Эккерман И. П. Разговоры с Гете в последние годы его жизни. – М.: Художеств. лит., 1981. – 686 с.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Филологический анализ басни Л. Н. Толстого "Два Товарища". (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 «Филологический анализ художественного текста» изучается в старших классах. Она опирается на уже имеющиеся  знания по теории литературы, теории текста, поэтике, стилистике и т.д. Однако, на мой взгляд прививать это умение учащимся следует уже в среднем звене. Это помогает закрепить и осознать теоретическую часть освоенного материала.Басня -один из  литературных жанров, который дети воспринимают с удовольствием и интересом.

 

       Для понимания нравоучения, так легко определяемого в данном небольшом произведении, так как басня рассчитана на детское восприятие, мы можем заметить, что мораль «произносит тот, который был оставлен своим другом». И это ещё одна тема для разговора с учащимися...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 6046
    • DOCX 41 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Запольская Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Запольская Татьяна Сергеевна
    Запольская Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 48398
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе