Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку "Сложносочинённое предложение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку "Сложносочинённое предложение"

Выбранный для просмотра документ Лист самооценки.doc

библиотека
материалов

Лист самооценки

Ф.И ______________________________

Тема урока: Понятие сложносочинённого предложения


Задание

Синтаксическая

разминка

Повторение

НМ

Определить тип предложения

Максимум 5 б

Выписать все ССП

Перестройте ССП

Составьте схемы

Расставьте знаки препинания

5 зад

6

баллы










итого












Выбранный для просмотра документ Сложносочинённое предложение 9 класс.doc

библиотека
материалов

Сложносочинённые предложения (урок русского языка 9 класс)



Цели:

  • Формирование умения отличать сложносочинённые предложения и давать им характеристику

  • развитие умений ставить знаки препинания в ССП

  • формирование умения самоанализа и самоконтроля

  • развивать творческое мышление учащихся.

  • воспитывать интерес к родному языку через языковые средства.

Оборудование: Презентация

Тип урока – урок открытия нового знания.

Используемые технологии: проблемно-диалоговое обучение; ИКТ.

Используемые методы: словесный; наглядно-иллюстративный; частично-поисковый; диалогический.

Используемые формы организации познавательной деятельности: самостоятельная работа, работа в группах, парах.

Прогнозируемый результат (формируемые УУД):

  • регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция);

  • познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка).

Ожидаемый результат: Дети должны к концу урока уметь различать сложносочинённые предложения, конструировать их, ставить знаки препинания.

  1. Синтаксическая разминка по тексту «Река Омь»

(Оценивают себя в течение урока, результаты заносят в лист самооценки)

- Прочтите текст вслух (1 учащийся)

-анализ каждого предложения 1и 2 –го абзаца (простое или сложное, вид сложного)

-поднялся или поднялся?

-Назовите слова с орфограммами (всё, что увидите)

- Дремотная (назовите средство выразительности)

2. Прежде, чем мы начнём работать по теме урока, давайте вспомним, что вы знаете о сложном предложении.


  • Что такое сложное предложение?

  • На какие группы делятся сложные предложения в зависимости от наличия или отсутствия союза между его частями?

  • На какие группы (и по каким признакам) делятся сложные союзные предложения?

  • Как связываются между собой части сложного предложения? (по смыслу и с помощью интонации; по смыслу, с помощью интонации, а также союзов)




3. НМ

«Задание с затруднением»

Работа в группах (обсудите, подумайте, ответьте)

1 группа:

1) Когда в ССП ставится точка с запятой?

2) Почему в данном предложении нет запятой между его частями?

В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки.

2 группа:

1) Когда в ССП ставится тире?

2) Почему в данном сложном предложении не стоит запятая?


На небе горели звёзды и светила луна.


Вывод : Не получается почему? В чём затруднение? Каких знаний или умений не хватает?

- Что мы сегодня будем изучать на уроке? (Запись темы урока)

-Что мы уже знаем о ССП?

- Что надо узнать?

( на слайд)

  • Определение ССП

  • Как связаны части ССП

  • Какие знаки препинания употребляются в ССП и в каких случаях

  • Когда запятая перед союзом и не ставится


4. Чтобы ответить на все эти вопросы, чем мы можем воспользоваться? Где найти ответы?

1)

- Сами можете дать определение ССП

- Обратимся к п.1 параграфа 7

- Что ещё узнали о ССП? ---

2)

Попробуем ответить на следующий вопрос: как связаны части ССП?

- при помощи сочинительных союзов и интонации

- Давайте проанализируем предложение, которое было у первой группы, запишем его.

На небе горели звёзды и светила луна.


-Выделите грамматическую основу и вчп.

-Обстоятельство относится к какой части? Как можно назвать такой второстепенный член предложения? (Общий)

- Является это средством связи?

- Кроме этого средством связи в ССП могут быть слова, требующие пояснения, например:

Наш спутник заболел, и это всех волновало. (что это?)

Запишем в тетради Средства связи в ССП:

Союзы

Интонация

Общий ВЧП

Слова, требующие пояснения

3) Какие знаки препинания употребляются в ССП?

(, ; - )

Работа в группах

1-я группа постановка тире в ССП

2-я группа постановка точки с запятой в СПП

- Проанализируем ССП, в которых употребляется тире (слайд)

Вывод:

-Если во второй части сложносочиненного предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первой части, то между ними вместо запятой ставится перед союзом тире


-Проанализируем ССП, в которых употребляется точка с запятой. (слайд)

Вывод:

Если части сложносочиненного предложения значительно распространены (часто они представляют собой соединение сложноподчиненных предложений) или имеют внутри себя запятые, то между такими частями в художественной речи обычно ставится точка с запятой [чаще перед союзами а, но, однако, зато, да и, тоже, также, же, реже перед союзами и, да (в значении «и»), или;


4) Запятая перед союзом и не ставится

Работа в группах с предложениями

(на распечатке)

- Попробуйте сравнить предложения, подумайте, почему не ставится запятая перед и.


Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения    имеют общий второстепенный член


Комментарий учителя. В сложносочиненном предложении запятая не ставится:

  1. Если его части объединены общим второстепенным членом.

  2. Если все его части являются вопросительными, побудительными, восклицательными предложениями.

    • Это кто такие и что им надобно?

    • Как хороша эта девушка и как она умна!

    • Гармонь, играй и веселитесь, люди!

-Как вы думаете, это правило будет распространяться на союз да(=и)?

Есть ещё случаи, когда не ставится запятая в ССП. Домашнее задание для любопытных : найти эти случаи, воспользовавшись любыми источниками.


5. Вывод по НМ

Итак, что теперь вы можете рассказать о ССП

-Создайте текст «Что я знаю о ССП»

Или создайте схему «ССП»


6. Этап применения новых знаний

1) Определите тип предложения: (предложения на слайде)

  • Грядущие годы таятся во мгле,
    Но вижу твой жребий на светлом челе.

  • Люблю немолчный говор твой
    И поэтические слезы.

  • Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

  • Вновь я посетил

Тот уголок земли, где я провел

Изгнанником два года незаметных.

  • Луна сияла , июльская ночь была тиха.


Ответы: ССП, ПП, СПП, СПП, БСП


2) В следующем задании вы должны найти все ССП. (Каждая группа получает одинаковые предложения, затем называют предложения по очереди). Задание считается выполненным только тогда, когда все участники группы закончат его выполнение.


  1. Было уже темно, когда я вспомнил, что пора обедать.

  2. Дядюшка пел так, как поёт простой народ.

  3. Она глядит – и сердце в ней забилось чаще и сильней.

  4. Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала.

  5. Начался сильный дождь, и всё вокруг быстро намокло.

  6. Рано утром пришла машина и мы сразу отправились на вокзал.

  7. То слишком морозит, то моросит дождь.


3) На слайде

А). Перестройте простые предложения с однородными членами в ССП. (3 балла)

1. Начался сильный дождь и быстро намочил всё вокруг.

2. Розы цвели чудесно и радовали маленькую хозяйку.


Б). Постройте схемы предложений. (1 балл)

1. Он никогда не плакал, зато по временам находило на него дикое упрямство.

2. Июнь был в самом начале, и от липового цвета кружилась голова.


4) Расставьте знаки препинания в предложениях. Дифференцированное задание.

  1. То светило солнце то шел дождь. (1 балл)

  2. На горе то расстилался лес малахитового оттенка то тянулись курчавые заросли то блестели на солнце травянистые поляны. (2 балла)

  3. Разговор то смолкал то возобновлялся с новой силой и будто слушая новости речная волна лениво перебирала береговую гальку. (3 балла)

5. На столе для каждой группы предложения.

hello_html_0.gif      Скромно вошла зима в березовую рощу, улеглась, и сразу все вокруг заискрилось и побелело.

hello_html_0.gif      Шел крупный, пушистый снег и красил в белое мостовую, лошадиные спины, шапки извозчиков.( А.П.Чехов)

hello_html_0.gif      Луна сияла, июльская ночь была тиха, изредка подымался ветерок, и легкий шорох пробегал по всему саду. ( А.С.Пушкин)

hello_html_0.gif      Дождь утратил постоянство и шел порывами, переходя то в ливень, то в изморозь ( В.К. Арсеньев)

hello_html_0.gif      Опять на озере стояло безветрие, и солнце погружалось в серый пепел туч.( К.Г. Паустовский)

hello_html_0.gifЛес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

( А.С. Пушкин)

Задание

 

1 группа - отметить только те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют как однородные члены, так и простые предложения, выделить грамматическую основу предложений и однородные члены.(2 балла)

2 группа – отметить те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения; переделать данные предложения так, чтобы получились сложносочиненные конструкции. (3балла)

3 группа - отметить только те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют простые предложения и образуют сложносочиненные конструкции; выделить грамматические основы и союзы. (1 балл)



6. Составьте памятку из четырех ССП, используя советы Карнеги: (Слайд )

Если вы хотите понравиться людям,

1. Чаще улыбайтесь, и…

2. Искренне интересуйтесь жизнью других людей, но…

3. Умейте выслушать до конца говорящего с вами, однако…

4 . Чаще обращайтесь к собеседнику по имени, и…


Самооценка, Рефлексия


Я узнал…

Я умею…

Я научился..

Я получил возможность узнать…

Закрепление.

Сумма ваших баллов за урок?

  • “5” - 22-26 баллов

  • “4” - 17-21 балл

  • “3” - 12-16 баллов

Д.з







Технологическая карта урока русского языка в 9 классе по теме:

«СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»


Цели урока: предметная - освоение нового содержания по теме синтаксис ССП.

метапредметная - развитие аналитических навыков, потребности в самоактуализации.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

1

Мотивация.

Создать положительный эмоциональный настрой.

Мотивировать на учебно-познавательную деятельность.

Приветствие класса.


«Вживание» в новую ситуацию.

Выбор группы.


Микроклимат сотрудничества.

Деловой настрой учащихся.

2

Актуализация изученного.

Создать ситуацию успеха в повторении знакомого материала.


Организовать деятельность по повторению.

Уточнить, конкретизировать первичные знания о сложном предложении и помочь учащимся осознать это практически.



Поиск и узнавание изученных синтаксических конструкций.

Высказывание на грамматическую тему.

Промежуточный вывод о единстве формы и содержания сложного предложения.

Проверка первичного представления о сложном предложении.

Определение круга основных понятий прошлого урока.

3

Проблемная ситуация.

Новое.

Активизировать мышление учащихся

Создание проблемной ситуации. Выход на проблему урока.

Организация процесса целеполагания.

Выполнение задания «с затруднением» невыполнимое без новых знаний. Осмысление ключевых понятий урока и его задач.

Формулирование задач урока

Установка на конечный результат деятельности (творческая работа).

Формулировка целей урока

4

Выдвижение версий и составление плана

Выстроить алгоритм деятельности учащегося.

Организация проблемного диалога о ССП.

Выдвигают версии

Высказывание на лингвистическую тему.


Составление плана изучения ССП

5

Поиск решения проблемы

Понятие ССП

Организовать наблюдение над средствами связи ССП, знаках препинания, постановки запятой перед союзом и.

Организовать работу над теоретическим материалом

Диалог по поиску решения проблемы на основе наблюдения. Анализ языкового материала.

Работа в группах над теоретическим материалом. Осмысление научной информации как знакомой и новой.


Знать средства связи частей ССП, в каких случаях в ССП употребляется тире и точка с запятой, когда не ставится запятая перед союзом и

6

Вывод по проблеме

Творчески осмыслить материал урока.

Создать благожелательный настрой на самостоятельную работу.


Написание текста «Что я знаю о ССП

Или создание схемы «ССП»

Самостоятельная работа


Закрепление

Применить полученные знания на пракике

Организовать практическую работу на применение знаний сложносочинённому предложению

Выполнить практические задания разного уровня

Владение основными понятиями урока на осознанном уровне

7

Итоговая рефлексия.

Закрепить эмоциональный настрой.

Создать ситуацию успеха в проверке знаний по теме урока.

Оценивают и выставляют себе оценку


8

Д.з.

Дать дом.задание

Параграф 7,

На выбор

  • Упражнение 57.

  • упражнение 58.

  • выписать из комедии “Горе от ума” 6-7 ССП


Запись дом.задания.






Выбранный для просмотра документ ссп 9 кл.ppt

библиотека
материалов
 Сложносочиненное предложение 9 КЛАСС
Река Омь Омь течет лениво, коричневатые ее воды кажутся густыми. Берега Оми п...
1. Определите тип предложения: Грядущие годы таятся во мгле, Но вижу твой жре...
2. Определите тип предложения: Люблю немолчный говор твой И поэтические слезы.
3. Определите тип предложения: Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней...
4. Определите тип предложения: Вновь я посетил Тот уголок земли, где я прове...
5. Определите тип предложения: Луна сияла , июльская ночь была тиха.
Ответ на 1 вопрос ССП
Ответ на 2 вопрос ПП
Ответ на 3 вопрос ССП
Ответ на 4 вопрос СПП
Ответ на 5 вопрос БСП
КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ Сложное предложение Сложносочиненное предложение Пунктуация
Сложносочиненные предложения с соединительными союзами и да (=и) ни…ни тоже т...
Сложносочиненные предложения с разделительными союзами то…то или (иль) либо н...
Сложносочиненные предложения с противительными союзами а но да (=но) однако з...
Практикум 1. Распределите по группам предложения по разновидностям смысловых...
То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь. Ни солнца мне не ви...
3. Не только дети любят компьютерные игры, но и взрослые часто увлекаются ими...
5. В углу за печкой трещал сверчок, да издали доносился своеобразный весенний...
Разновидности смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения
Проверка 2. 5. 3. Ни [ - = ] , ни [ = ]. [ = - ] , да [ = -]. Не только [ - =...
6. [ - = ] , зато [ = ]. 1. 4. То [ = - ] , то [ = - ]. Либо [ - = ] , либо [...
Знаки препинания между частями сложносочиненного предложения Части сложносочи...
Расставьте знаки препинания 1. То светило солнце то шел дождь.(1 балл) 2. На...
Самоконтроль То светило солнце, то шел дождь. (1балл) На горе то расстилался...
Объясните В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки.
В сложносочиненном предложении запятая не ставится: Если его части объединены...
В каком предложении запятая не нужна? Становилось жарко и я поспешил домой. С...
ТЕСТ
1. Найдите сложное предложение А. По всей округе ливни льют, веревки из дожд...
2. Найдите, в каком примере части ССП связывает противительный союз А. Не то...
3. Укажите ССП, между частями которого не нужна запятая А. Я гашу лампу и ноч...
4. Найдите ССП, в котором есть пунктуационная ошибка А. Всю ночь бушевала бур...
5. Укажите предложение, соответствующее схеме: [ ], и [ ] (знаки препинания н...
Взаимоконтроль В Б Б Б Б
Мой результат –моя оценка Сумма ваших баллов за урок? «5» - 22 -26 баллов «4»...
Домашнее задание 1 уровень – упражнение 66 2 уровень - упражнение 64 3 уровен...
40 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Сложносочиненное предложение 9 КЛАСС
Описание слайда:

Сложносочиненное предложение 9 КЛАСС

№ слайда 2 Река Омь Омь течет лениво, коричневатые ее воды кажутся густыми. Берега Оми п
Описание слайда:

Река Омь Омь течет лениво, коричневатые ее воды кажутся густыми. Берега Оми поросли тальниками. Они густо стоят у берега, и солнечный свет тонет в и ветвях. Откуда-то поднялся вдруг ветер, налетел на реку, взъерошил траву на берегу. Он так всколыхнул ветви тальника, что листья тревожно зашептались. Вода заплескалась мелкой рябью, но вскоре утихла. Омь на языке барабинских татар значит «тихая». Так ли тиха эта дремотная река?

№ слайда 3 1. Определите тип предложения: Грядущие годы таятся во мгле, Но вижу твой жре
Описание слайда:

1. Определите тип предложения: Грядущие годы таятся во мгле, Но вижу твой жребий на светлом челе.

№ слайда 4 2. Определите тип предложения: Люблю немолчный говор твой И поэтические слезы.
Описание слайда:

2. Определите тип предложения: Люблю немолчный говор твой И поэтические слезы.

№ слайда 5 3. Определите тип предложения: Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней
Описание слайда:

3. Определите тип предложения: Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.

№ слайда 6 4. Определите тип предложения: Вновь я посетил Тот уголок земли, где я прове
Описание слайда:

4. Определите тип предложения: Вновь я посетил Тот уголок земли, где я провел Изгнанником два года незаметных.

№ слайда 7 5. Определите тип предложения: Луна сияла , июльская ночь была тиха.
Описание слайда:

5. Определите тип предложения: Луна сияла , июльская ночь была тиха.

№ слайда 8 Ответ на 1 вопрос ССП
Описание слайда:

Ответ на 1 вопрос ССП

№ слайда 9 Ответ на 2 вопрос ПП
Описание слайда:

Ответ на 2 вопрос ПП

№ слайда 10 Ответ на 3 вопрос ССП
Описание слайда:

Ответ на 3 вопрос ССП

№ слайда 11 Ответ на 4 вопрос СПП
Описание слайда:

Ответ на 4 вопрос СПП

№ слайда 12 Ответ на 5 вопрос БСП
Описание слайда:

Ответ на 5 вопрос БСП

№ слайда 13 КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ Сложное предложение Сложносочиненное предложение Пунктуация
Описание слайда:

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ Сложное предложение Сложносочиненное предложение Пунктуация

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Сложносочиненные предложения с соединительными союзами и да (=и) ни…ни тоже т
Описание слайда:

Сложносочиненные предложения с соединительными союзами и да (=и) ни…ни тоже также не только – но и как – так и В этих сложносочиненных предложениях выражается: А) одновременность Б) последовательность В) причина

№ слайда 16 Сложносочиненные предложения с разделительными союзами то…то или (иль) либо н
Описание слайда:

Сложносочиненные предложения с разделительными союзами то…то или (иль) либо не то…не то то ли…то ли В этих сложносочиненных предложениях выражаются отношения: А) чередование Б) взаимоисключения

№ слайда 17 Сложносочиненные предложения с противительными союзами а но да (=но) однако з
Описание слайда:

Сложносочиненные предложения с противительными союзами а но да (=но) однако зато же только (= но) В сложносочиненных предложениях одно явление сопоставляется с другим или противопоставляется другому

№ слайда 18 Практикум 1. Распределите по группам предложения по разновидностям смысловых
Описание слайда:

Практикум 1. Распределите по группам предложения по разновидностям смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения. (1 балл за каждое предложение) 2. Начертите схемы предложений. (1 балл за каждое предложение)

№ слайда 19 То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь. Ни солнца мне не ви
Описание слайда:

То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь. Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет.

№ слайда 20 3. Не только дети любят компьютерные игры, но и взрослые часто увлекаются ими
Описание слайда:

3. Не только дети любят компьютерные игры, но и взрослые часто увлекаются ими. 4. Либо я все устрою по – прежнему, либо я его на дуэль вызову.

№ слайда 21 5. В углу за печкой трещал сверчок, да издали доносился своеобразный весенний
Описание слайда:

5. В углу за печкой трещал сверчок, да издали доносился своеобразный весенний голос домового сычика. 6. Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил свою.

№ слайда 22 Разновидности смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения
Описание слайда:

Разновидности смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения

№ слайда 23 Проверка 2. 5. 3. Ни [ - = ] , ни [ = ]. [ = - ] , да [ = -]. Не только [ - =
Описание слайда:

Проверка 2. 5. 3. Ни [ - = ] , ни [ = ]. [ = - ] , да [ = -]. Не только [ - = ] , но и [ - = ].

№ слайда 24 6. [ - = ] , зато [ = ]. 1. 4. То [ = - ] , то [ = - ]. Либо [ - = ] , либо [
Описание слайда:

6. [ - = ] , зато [ = ]. 1. 4. То [ = - ] , то [ = - ]. Либо [ - = ] , либо [ - = ].

№ слайда 25 Знаки препинания между частями сложносочиненного предложения Части сложносочи
Описание слайда:

Знаки препинания между частями сложносочиненного предложения Части сложносочиненного предложения разделяются запятой. Например: Весь день в лесу был золотой, а вечером заря горела в полнеба

№ слайда 26 Расставьте знаки препинания 1. То светило солнце то шел дождь.(1 балл) 2. На
Описание слайда:

Расставьте знаки препинания 1. То светило солнце то шел дождь.(1 балл) 2. На горе то расстилался лес малахитового оттенка то тянулись курчавые заросли то блестели на солнце травянистые поляны. (2 балла) 3. Разговор то смолкал то возобновлялся с новой силой и будто слушая новости речная волна лениво перебирала береговую гальку. (3 балла)

№ слайда 27 Самоконтроль То светило солнце, то шел дождь. (1балл) На горе то расстилался
Описание слайда:

Самоконтроль То светило солнце, то шел дождь. (1балл) На горе то расстилался лес малахитового оттенка, то тянулись курчавые заросли , то блестели на солнце травянистые поляны. (2 балла) Разговор то смолкал, то возобновлялся с новой силой, и, будто слушая новости, речная волна лениво перебирала береговую гальку. (3 балла)

№ слайда 28 Объясните В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки.
Описание слайда:

Объясните В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки.

№ слайда 29 В сложносочиненном предложении запятая не ставится: Если его части объединены
Описание слайда:

В сложносочиненном предложении запятая не ставится: Если его части объединены общим второстепенным членом. Если все его части являются вопросительными, побудительными, восклицательными предложениями. Это кто такие и что им надобно? Как хороша эта девушка и как она умна! Гармонь, играй и веселитесь, люди!

№ слайда 30 В каком предложении запятая не нужна? Становилось жарко и я поспешил домой. С
Описание слайда:

В каком предложении запятая не нужна? Становилось жарко и я поспешил домой. Сумерки приближались и надо было торопиться. Вот крик и снова все затихло. От кого письмо и что в нем сообщается?

№ слайда 31 ТЕСТ
Описание слайда:

ТЕСТ

№ слайда 32 1. Найдите сложное предложение А. По всей округе ливни льют, веревки из дожд
Описание слайда:

1. Найдите сложное предложение А. По всей округе ливни льют, веревки из дождинок вьют. Б. Сыпучий снег летит на плечи, над головою сучья гнет. В. Огород внизу начинает чернеть, а в лесу бело. Г. Облетают с яблонь листья, сухо шепчутся с травой.

№ слайда 33 2. Найдите, в каком примере части ССП связывает противительный союз А. Не то
Описание слайда:

2. Найдите, в каком примере части ССП связывает противительный союз А. Не то это были вспышки далеких взрывов, не то сверкали зарницы. Б. Тяжело складывались слова, да еще волнение мешало говорить. В. Месяца не было, звезды тоже не светили. Г. Было темно, и я не видел ни деревьев, ни воды, ни людей.

№ слайда 34 3. Укажите ССП, между частями которого не нужна запятая А. Я гашу лампу и ноч
Описание слайда:

3. Укажите ССП, между частями которого не нужна запятая А. Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть. Б. Здесь краски не ярки и звуки не резки. В. Звали вдаль журавлиные стаи и орлиный мне слышался крик. Г. Солнышко село и зорька погасла.

№ слайда 35 4. Найдите ССП, в котором есть пунктуационная ошибка А. Всю ночь бушевала бур
Описание слайда:

4. Найдите ССП, в котором есть пунктуационная ошибка А. Всю ночь бушевала буря и хлестал громко дождь. Б. Гремела атака и пули свистели, и ровно строчил пулемет. В. Притихли и дядя Коля, и Марина, и даже маленький сынишка, и такая же тишина установилась вокруг. Г. Редко тут ходили, но все же ходили, и дорожка обозначилась четко.

№ слайда 36 5. Укажите предложение, соответствующее схеме: [ ], и [ ] (знаки препинания н
Описание слайда:

5. Укажите предложение, соответствующее схеме: [ ], и [ ] (знаки препинания не расставлены) А. Все разнообразие и вся прелесть и вся красота жизни слагается из света и тени. Б. По обе стороны улицы зажглись фонари и в окнах показались огни. В. Много видел он стран и дорог средь огня и военного дыма. Г. Работы вам и детям вашим и внукам довольно будет.

№ слайда 37 Взаимоконтроль В Б Б Б Б
Описание слайда:

Взаимоконтроль В Б Б Б Б

№ слайда 38 Мой результат –моя оценка Сумма ваших баллов за урок? «5» - 22 -26 баллов «4»
Описание слайда:

Мой результат –моя оценка Сумма ваших баллов за урок? «5» - 22 -26 баллов «4» - 17-21 балл «3» - 12-16 баллов

№ слайда 39 Домашнее задание 1 уровень – упражнение 66 2 уровень - упражнение 64 3 уровен
Описание слайда:

Домашнее задание 1 уровень – упражнение 66 2 уровень - упражнение 64 3 уровень – выписать из комедии «Горе от ума» 6-7 ССП с разными смысловыми отношениями между частями предложения

№ слайда 40
Описание слайда:
