Физкультурный досуг «Мы со
спортом дружим»
Инструктор
по физической культуре
Романова Татьяна Геннадьевна
Цель:
-повышать интерес у детей к занятиям
физической культурой и спорту.
Задачи:
-развитие у детей координации движений,
глазомера, умения ориентироваться в пространстве;
- совершенствование у детей техники
владения мячами;
- развитие творческих способностей,
мышления, внимания, мелкой моторики рук детей.
Действующие лица: Карлсон,
Инструктор по ФК.
Ход мероприятия.
Команды входят в зал строятся.
Инструктор:
сегодня самый замечательный день ребята сегодня вы покажите нам как вы любите
заниматься физкультурой и спортом. Ведь от того, насколько часто вы занимаетесь
спортом, зависит, каким будет ваше здоровье. И сегодня мы покажем, друг другу,
как мы любим спорт.
Инструктор: Ребята,
сегодня к нам в окно залетел удивительный гость.
Угадайте кто это?
Смешной человек на крыши живет.
Варенье он любит, конфеты и мед.
Дети: Карлсон.
(звучит музыка, входит грустный Карлсон)
Инструктор:
конечно же, Карлсон. Но мне кажется, что он какой-то грустный, вялый.
Карлсон:
здравствуйте ребята.
Инструктор: Карлсон,
дорогой, что случилось, почему ты такой печальный?
Карлсон: да
что-то настроения нет, не хочется мне ни баловаться, ни хулиганить. Хочется всё
время спать, лежать на своём любимом диванчике.
Инструктор: А
ешь ты с аппетитом?
Карлсон: нет у
меня аппетита! Я даже банку варенья не могу съесть- не хочу и всё!
Инструктор: Кушай
овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
Карлсон: А где
же я возьму витамины?
Инструктор: Ребята
давайте помочь Карлсону. Расскажите Карлсону, где много витаминов.
Дети рассказывают, где много витаминов.
Карлсон:
спасибо вам ребята за советы, обещаю вам, что исправлюсь.
Инструктор: Карлсон,
а ты занимаешься каким-нибудь видом спорта или хотя бы физкультурой?
Карлсон: Неет…..
Инструктор: Ребята
я вам предлагаю показать Карлсону, какие мы спортивные ребята. Начнём с
разминки:
Солнце спит и небо
спит (Сложенные ладони к левой (к правой) щеке),
Даже ветер не шумит
(Руки в стороны – вниз) 2-3 раза.
Рано утром солнце
встало (Руки вверх, потянуться),
Всем лучи свои
послало (Качаем поднятыми вверх руками).
Вдруг повеял
ветерок, небо тучей заволок (Закрыть лицо руками)
И деревья раскачал
(Наклоны туловища влево – вправо),
Дождь по крышам
застучал (Прыжки на месте, руки на поясе).
Барабанит дождь по
крышам (Хлопки в ладоши),
Солнце клонится все
ниже (Наклоны вниз) – 2-3 раза.
Вот и спряталось за
тучи (Присесть, обнять колени руками),
Ни один не виден
лучик (Встать, руки за спину).
Упражнения кончаются эстафеты начинаются!
1 эстафета «Хоккеисты»
Шайбу здесь во всю
гоняют
И в ворота все
бросают.
Здесь на поле лед
везде,
Рады мы такой игре
(хоккей).
- Правильно, это хоккеи
(ведущий показывает карточку с изображением спортивной игры «хоккей»). А как
называется спортсмен, который играет в хоккей? (Ответы детей).
- Правильно, а что
ему нужно для игры? (клюшка, шайба, коньки, ворота и лед).
- Да, ребята,
хоккей – это спортивная игра с клюшкой и шайбой, которая проводится на ледяной
площадке. В этой игре хоккеисты забивают шайбу в ворота. Давайте и мы с вами
клюшки возьмем и в хоккей играть начнем.
Дети берут
клюшки (гимнастические палки) и катят мяч (шайбу) по прямой, затем «змейкой» и
бросают мяч в ворота (дуги разной высоты).
- Поиграли в
хоккеистов?
2 эстафета «Плавание»
- Давайте снова
отгадаем загадку, и узнаем, какая эстафета нас ждёт.
Красавцы в бассейне
перед нами
Все вниз головой и
вверх ногами (пловцы).
- Правильно, это
пловцы, а вид спорта называется плавание (показывается карточка с
изображением пловцов). Здесь спортсмены вплавь преодолевают
большие расстояния на время. А кто из вас умеет плавать? (Ответы детей).
- Давайте сейчас и
мы попробуем стать пловцами.
Дети ложатся на
коврики на живот (затем на спину) и имитируют движения пловца.
После выполняют
лазание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
- Здорово у вас
получается. Двигаемся дальше.
3 эстафета «Бег»
- Ребята, хотите
узнать, какая эстафета сейчас будет?
Ноги и мышцы все
время в движении –
Это не просто идет
человек.
Такое вот быстрое
передвижение
Мы называем коротко
… (бег).
- Правильно, это бег
(показывается карточка с изображением бегунов). Бег – это тоже
вид спорта, где спортсмены пробегают большие расстояния (дистанции) на время
или на скорость, кто быстрее. Давайте и мы с вами станем бегунами и пробежим
сначала короткую, а затем длинную дистанцию.
Дети выполняют
бег на короткие и на длинные дистанции. (Восстанавливаем дыхание)
— Вот и бегунами мы с
вами побыли.
4 эстафета
«Футбол»
Мяч по травке
шустро скачет - от ворот и до ворот.
Бьют ногами, он не
плачет.
Залетел в ворота –
гол.
Это же игра …
(футбол).
- Правильно, это
спортивная игра «футбол» (показывается карточка с изображение
спортивной игры «Футбол»). В этой игре футболисты гоняют мяч
ногами и забивают его в ворота. Давайте и мы попробуем стать футболистами.
Дети берут по
одному малому мячу, кладут его на пол и ногой пытаются попасть в «ворота» (дуги
розной высоты).
5 эстафета
«Баскетбол»
Удивляться не устану —
На площадке великаны.
Не догнать их нипочем,
Так и бегают с мячом.
Этот вид не знает скуки,
Мяч из рук в другие руки,
Словно заяц, прыг да скок —
Эй, лови его, игрок,
И в заветную корзину —
Рост здесь помогает длинный —
Мяч летит за разом раз,
Сто бросков всего за час.
- Правильно Баскетбол!
(Воспитатели держат корзины, а
дети поочередно забрасывают мяч, с определённой точки)
6 Эстафета «Прыжки в длину с места»
Если быстро разбежался,
Оттолкнулся побыстрей,
То считай он….удался,
Ты лети в полёт смелей.
Всей душой стремись подольше
Миг полёта удлинить.
Результат твой будет больше,
Надо только не спешить.
(Прыжки в длину с места. Капитан прыгает,
следующий участник прыгает с той точки, на которой остановился капитан и т.д.
Выигрывает команда, у которой расстояние длиннее)
Инструктор: — Вот мы и
познакомились с некоторыми видами спорта, побывав на спортивных станциях. Но
вы, ребята, знаете, что все спортсмены очень любят соревноваться. Давайте и мы
с вами проведем небольшое соревнование, представим, что мы спортсмены.
Карлсон:
Ребята я всё понял! Чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом, а чтобы
заниматься спортом нужно здоровы й образ жизни! Какие вы молодцы!
Игра с Карлсоном «Хорошо
-плохо»
Дети отвечают на вопросы ХОРОШО, ПЛОХО.
· Мыть ноги и принимать душ;
· Перед сном много пить и есть;
· Проветривать комнату перед сном;
· Смотреть страшные фильмы;
· Много гулять на свежем воздухе;
· Играть перед сном в шумные игры;
· Кушать жирную и сладкую пищу;
· Есть больше овощей и фруктов;
· Надевать чужую одежду и обувь;
· Смотреть на яркий свет;
· Делать гимнастику для глаз;
· Грызть орехи зубами;
· 2раза в день чистить зубы.
Подведение итогов.
Карлсон
прощается с ребятами: Ребята, я обязательно буду делать всё, что вы мне сказали
и показали. До свидания!!!
Дети выходят с зала под музыку.