МБОУ
«Шеметовская СОШ»
Открытый
урок на тему: «Фольклор в музыке русских композиторов».
Подготовила:
учитель музыки
первой
квалификационной категории
Любименко
Н.А
Тема урока: «Фольклор в музыке русских
композиторов».
«Стучит, гремит Кикимора».
5
класс 3 урок
Цель урока:
- Создание
условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и
исполнения музыкальных произведений.
- Знакомство учащихся с одним из
образцов произведений программной инструментальной музыки, созданным на
основе русских народных сказаний.
- Проследить
единство и связи литературы и музыки на примере русского фольклорного
персонажа и его музыкального изображения.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Познакомить
с термином «программная музыка», жанром симфонической миниатюры.
·
Проанализировать
использование средств музыкальной выразительности при создании «сказочных
картин».
·
Познакомить
с музыкальным инструментом челеста, напомнить звучание и изображение
инструментов: флейта, флейта-пикколо, английский рожок.
·
Познакомить
со сказочной картиной А. К. Лядова «Кикимора».
·
Учить
понимать выразительные возможности музыки в характеристике конкретных сказочных
персонажей.
Развивающие:
·
Развивать
творческие способности учащихся.
·
Развивать
музыкальный кругозор.
·
Развивать
музыкальную память.
·
Развивать
интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке.
Коррекционные:
развивать внимание, мышление, память, способствовать развитию словарного
запаса учащихся.
Воспитательные:
·
Воспитывать
умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам
образовательного процесса.
·
Воспитывать
любовь к музыке русских композиторов и фольклору.
·
Воспитывать
любознательность к музыке А.К. Лядова.
Ожидаемый результат:
- Знать
понятие программная инструментальная музыка.
- Знать
ФИО композитора, написавшего «Кикимору».
- Уметь
анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп,
динамику, лад.
- Уметь
исполнять вокально-хоровые произведения.
- Определять
на слух и по изображению инструменты, прозвучавшие на уроке.
Тип урока: комбинированный,
с использованием ИКТ
Методы урока:
объяснительно-иллюстративный.
Формы организации
учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.
Возрастная
категория:
5 класс
УМК:
·
Г.П.Сергеева,
Е.Д Критская: «Музыка 5 класс» - М. :Просвещение, 2017.
·
Г.П.Сергеева,
Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 5класс–М.:
Просвещение, 2012.
·
Г.П.Сергеева,
Е.Д Критская, поурочные разработки 5-6 классы. М. :Просвещение, 2016.
Музыкальный материал:
·
А.
К. Лядов «Кикимора» - симфоническая миниатюра.
·
А.
К. Лядов «Колыбельная».
·
Музыка
А.Морозова, слова Ю. Паркаева «Волшебная сказка».
Оборудование: проектор,
компьютер, музыкальный центр.
Мультимедийное
сопровождение: презентация по теме урока.
Структура
урока:
I. Организация учащихся на урок.
II. Актуализация знаний.
III. Основной этап
урока.
1. Беседа.
2. Слушание и анализ музыкального
произведения.
3.Музыкально-ритмическая минутка.
1V. Подведение итогов урока.
Ход урока:
I.
Организация
учащихся на урок.
Приветствие.
Добрый день, дорогие ребята!
На прошлых уроках мы убедились
как много потеряла бы музыка, если не было
литературы (во что превратились бы песни - вокализы; появились ли оперы
и балеты).
Теперь посмотрим: только ли
музыка нужна литературе или литературе также нужна музыка (см. программа стр.17).
Музыка обогащает литературу не
только превращая стихи в песню. Писателями и поэтами написано очень много
различных литературных произведений, в которых рассказывается о музыке. Это
прежде всего сказки, которые можно назвать
"Музыкальными сказками".
Сегодня
у нас урок необычный, сегодня у нас урок, на котором мы с вами вместе
отправимся в путешествие в удивительный мир, мир музыкальных звуков, мир
сказочных персонажей, заглянем в сказку.
А.С. Пушкин "Руслан и Людмила"
Какими словами начинается поэма?
«У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет на право - песнь заводит,
На лево - сказку говорит…»
Вот как подчеркнул Пушкин
близость песни (музыки) к сказке
(литературе), их не расторжимую связь. Музыка "звучит" во
многих сказках у всех народов мира.
Мне
бы хотелось, чтобы вы не только получили новые знания, но и ушли с урока с
хорошими впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями.
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки,
Уже навострили ушки?
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
II. Актуализация
знаний.
Ребята,
к какому жанру относятся сказки, былины, сказания? (фольклор)
Давайте
вспомним, что такое фольклор?
Фольклор
– устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Произошло от английского
слова - folklore — «народная мудрость». Русские композиторы
часто в своем творчестве обращались к фольклору своего народа: сказкам,
былинам, преданиям.
И
не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А. К. Лядове. Ведь
основу его творчества составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского
фольклора.
III. Основной
этап урока.
Беседа.
Анатолий
Константинович Лядов родился в городе Петербурге, в семье профессиональных
музыкантов, он рос в артистическом мире. Он был прекрасным композитором и
прекрасным пианистом.
Большой
популярностью пользовались три тетради «Детских песен» А. К. Лядова, в основу
которых легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний,
прибауток, присказок.
Сказочные
мотивы особенно ярко проявились в его позднем творчестве. Волшебный мир сказки
вдохновлял композитора. Автор говорил: «Дайте сказку, дракона,
русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив».
-
Какой еще композитор обращался к сказкам в своем творчестве? (Н. А. Римский-Корсаков).
И
теперь, мы с вами можем отправиться в путешествие, а именно в сказку,
прослушайте фрагмент музыкального произведения и скажите, куда мы с вами
попали?
«Кикимора»
А. К. Лядова
Куда
мы с вами попали? Как можно описать это место? Каких сказочных героев вы
услышали в этом произведении?
Давайте
все по порядку.
Дети описывают место действия и образы, какие
возникают в сознании при прослушивании данного произведения.
Учащиеся дают характеристику, поведение героя можно
разделить на 2 этапа (выход и действие):
- выход: приглушенно, скрыто, маскеруясь, сумрачно,
робко, таинственно, колдовски;
- действие: взволнованно, тревожно, стремительно,
буйно, нетерпеливо, кипуче, пламенно, рассержено, дерзко(словарь эстетических
эмоций).
Давайте
попробуем угадать, какой сказочный персонаж нам повстречался?
Дети активно угадывают, и правильный ответ прозвучал
Правильно,
молодцы! Этот персонаж – Кикимора.
Как
музыка нам показала этого героя?
А
вы знаете кто такая Кикимора?
Давайте
поближе познакомимся с этим сказочным персонажем.
В
восточнославянской мифологии – это один из видов домового. Злой дух в
облике карлика или маленькой женщины. Кикимора болотная (лесная) – жена лешего,
которая живёт в лесу или болоте. Предстает перед нами в образе маленькой
сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, неряшливой и чудаковатой.
Литературной
основой при написании «Кикиморы» для А. Лядова стало
одно из сказаний, записанных собирателем фольклора И. Сахаровым.
Именно
его текстом композитор открывает партитуру своего произведения. Послушаем
текст.
«…Живёт,
растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору
Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во
хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька
та Кикимора, а голова-то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не
спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит,
шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель
конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме
Кикимора на весь люд честной…».
А
написал это яркое произведение Анатолий Константинович Лядов (1855- 1914г.г.) -
ученик русского композитора сказочника Н. А. Римского- Корсакова, который создал
эту симфоническую миниатюры (небольших пьес) на фольклорные сюжеты.
Симфоническая миниатюра – небольшая пьеса для
симфонического оркестра.
ФИЗМИНУТКА
- «Колыбельная»
А. Лядова.
Какого
персонажа изобразил Лядов в своей «Колыбельной»?
Понравилась
ли вам эта сказочная картина?
Что
именно понравилось вам в музыке?
- А. Лядов «Баба Яга»
Ребята,
а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет
речь?
Почему?
Конечно,
мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.
Ребята,
а интересно было бы жить если бы не было сказок?
Распевка
Пение песни
1.
«Волшебная сказка» А. Морозова.
Подведение итогов урока.
Сегодня мы с вами совершили музыкальное
путешествие в сказку:
- Что вам наиболее понравилось?
- С творчеством какого композитора вы
познакомились сегодня?
- Какое произведение А. Лядова вы узнали и
послушали?
- Кто такая Кикимора?
Домашнее
задание, инструктаж по его выполнению
Дома
изобразить образ «кикиморы» на бумаге с помощью карандашей и красок. По выполнению
заданий, в классе организуется выставка лучших работ.
Спасибо
всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы).
Урок
окончен. До свидания.