Конспект открытого урока по английскому
языку (по ФГОС) в 4 «Б» классе
Тема
урока: «Food: Now I know»
УМК Н. И. Быкова, Д. Дули, М.
Д. Поспелова, В. Эванс «Английский в фокусе» ("Spotlight - 4")
Учитель: Амбарян К.С.
МБОУ СОШ № 3 г.Красноармейск
Тема урока: «Food: Now I know». Module 3 «Tasty treats!»
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Цель урока: повторение изученного языкового материала модуля 3
«Tasty treats!» и подготовка к выполнению модульного теста; выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.
Задачи урока:
1) Образовательные:
- активизировать и совершенствовать активный словарный запас
обучающихся по темам: «Продукты», «Ёмкости», «Покупки в магазине»;
- активизировать и совершенствовать грамматический материал (наречия
степени, модальный глагол may);
- развитие и совершенствование фонематического слуха и
произносительных навыков, навыков чтения, аудирования и говорения.
2) Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, внимание,
наблюдательность, речь (устную и письменную), языковую догадку, учить
анализировать, систематизировать и обобщать информацию;
- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
- развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей
умения учиться;
- развивать умения высказывать и аргументировать свою точку
зрения.
3) Воспитательные:
- развитие умения работать в коллективе и индивидуально;
- воспитывать интерес к многообразию средств английского языка,
культуру речи, внимание, чувство ответственности за получаемые знания;
- развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для
достижения намеченной цели.
Планируемые результаты:
Предметные: коммуникативные умения (аудирование): воспринимать
речь на слух в аудио- и видеозаписи.
Коммуникативные умения (чтение): читать про себя и определять
верные или неверные утверждения.
Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая
сторона речи): правильно употреблять наречия степени и модальный глагол may.
Метапредметные (универсальные):
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для
построения диалогического высказывания.
Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль, оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия
результатов требованиям данной задачи.
Познавательные УУД: проводить рефлексию.
Личностные УУД:
формировать адекватное понимание причин успешности/неуспешности
учебной деятельности, формировать способность к оценке своей учебной деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический,
самоконтроль.
Применяемые технологии: ИКТ, игровые, здоровьесберегающие,
технология оценивания учебных результатов, технология дифференцированного
обучения.
Дидактические
средства: учебник «Spotlight - 4», листы самооценки учеников «Student's
Self-Assessment Form» (Приложение № 1), карточки с домашним
заданием.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
мультимедийная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Teacher: Good morning, children! Glad to see you again.
Pupils recite the poem “Good morning, good morning to you!”
Teacher: How are you today? Who is absent? Sit down, please.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учеников.
Teacher: Now children look at the slide. What are we going to
speak about today?
Ученики определяют тему урока и ставят цель.
Teacher: You are right! We will revise the material on the topic
«Food».
На
рабочем месте каждого ученика имеется лист самооценки «Student's
Self-Assessment Form» (Приложение № 1). Карточка для самооценки
знания материала модуля заполняется учеником индивидуально. Карточка содержит 5
заданий разного уровня трудности по изученным темам, за каждый правильный ответ
ученик получает определённое количество баллов. Баллы за каждое задание указаны
на доске. Максимальное количество баллов – 100. Задания для самоконтроля будут
выполнены после блока заданий на повторение.
Задание на логическое мышление «Найди лишнее слово». Какая тема
объединяет три слова в каждой цепочке?
Game «One odd word».
3. Фонетическая зарядка.
Teacher: Let’s remember some phonetic rules. Look
at the screen.
Ученики должны вспомнить правило чтения буквы Gg. Ученики называют
слова (фронтальная работа), затем повторяют слова хором за учителем.
Teacher: Please repeat the words after me. Well done! Let’s do our
next task. Look at the screen again. You will hear some words and repeat. Video
by Maple Leaf Learning/Talking Flashcards.
4. Актуализация знаний. Повторение
изученного материала.
Teacher: Please categorize these products.
Teacher: Let’s choose the suitable words using the grammar rule
above. Explain your choice!
Teacher: Find one odd word in each sentence and explain why.
Teacher: There are 7 hidden words «Containers» in this word search
puzzle. The pictures will help you to find them.
Teacher: Fill in the gaps using the prompts on your right. Please
answer the question: How much does it cost?
Teacher: How well do you know this modal verb? Which answers are
the most suitable and why?
5. Динамическая пауза. Перед выполнением тестовых заданий учитель
предлагает провести физминутку. Видеоролик «Clap your hands!»
Teacher: And now let’s have a break. Sing the popular song «Clap
your hands!» and do the same actions.
6. Выполнение тестовых заданий.
Учитель читает и объясняет каждое задание. Ученики выполняют
задания самостоятельно (учебник «Spotlight - 4», стр. 54 – 55).
Task 1. Choose the right word according to the picture.
Task 2. Fill in the gaps with a suitable word.
Task 3. Choose one of the two words to complete the sentence.
Task 4. Match the questions to the correct answers.
Task
5. Read the sentences to yourself and choose the variant yes or no.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Ученики проверяют каждое задание и анализируют допущенные ошибки,
комментируют правильные ответы и подсчитывают набранные баллы (Приложение № 1).
Ученики оценивают себя по предложенной шкале. Затем учитель отмечает ребят,
набравших наибольшее количество баллов.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ученики получают карточки с домашним заданием (Сборник упражнений
Н.И. Быковой, М.Д.Поспеловой). Выбор задания зависит от успешности выполнения
теста учеником. Карточки содержат дифференцированные задания для повторного
закрепления тем. Ребята, которые успешно выполнили тест, получают домашнее
задание повышенной трудности.
9. Рефлексия (подведение итогов
занятия).
Teacher: Children, try to answer my three questions. Raise your
hand if you can do this. 1) Can you talk about food? 2) Can you buy food and
say prices? 3) Can you ask for, give or refuse permission?
Teacher: Now please draw how you feel!
Ученики сдают карточки «Student's Self-Assessment Form» и рабочие
тетради с домашним заданием на проверку.
Teacher: Great job, boys and girls! You have got a lot of good
marks. We will finish for today. Goodbye!
Extra task
Приложение № 1
Student's Self-Assessment Form
Name:
_____________ Class: ______ Date: _____________
Number
|
Task
|
Points
|
1
|
Look, read and choose.
|
|
|
1. 2. 3. 4. 5. 6.
|
|
2
|
Choose the correct word.
|
|
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
3
|
Read and match.
|
|
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
4
|
Look, read and complete.
|
|
|
1. A:
|
|
|
B:
|
|
|
2.
A:
|
|
|
B:
|
|
|
3. A:
|
|
|
B:
|
|
5
|
Look,
read and say yes/no.
|
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
Draw how you feel!
|
Total:
_____ (100)
“5”
– 95 – 100 points
“4”
– 80 – 94 points
“3”
– 60 – 79 points
Mark:
____
|